• Американские каникулы

    Дневник репортера

    21.02.12 22:26

    Американские каникулы - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    46-й Супербоул состоялся в Индианаполисе. Провинциальный город получил возможность хорошо заработать, а Национальная футбольная лига – новую династию: как и в 2008-м, «Нью-Йорк Джайнтс» победили «Нью-Инглэнд Пэтриотс».

    Проведение Супербоула в холодном крае – большая редкость. Принято считать, что чемпион НФЛ должен определяться в окружении пальм, а зрители должны иметь возможность ходить в шортах и наслаждаться не только спортом, но и всем, что происходит вокруг него. Например, пить коктейли, бездельничать, посещать выставку NFL Experience, забавляться на ее аттракционах и так далее. Когда холодно – не до веселья. Не случайно чаще всего финальный матч получали Майами и Новый Орлеан. Однако в последнее время НФЛ ударилась в эксперименты: несколько лет назад ареной был избран детройтский «Форд Филд», и тогда к арене приходилось пробиваться по сугробам. Теперь путь финалистов лежал в Индианаполис, а через два года лучшая команда по американскому футболу определится в Нью-Йорке, на новом стадионе, который, правда, отличается отсутствием козырьков над зрительскими местами. Сейчас лиге повезло: зима в Индианаполисе небывало теплая, и даже намека на снег там не было.

    * * *

    Стадион в Индианаполисе вопросов вызывать не может. «Лукас Ойл Стэдиум», отдаленно напоминающий Киевский вокзал Москвы, был построен в 2008 году и обошелся в 720 млн долларов. Вообще, учитывая архитектурные решения и внешний пафос, эту арену следует именовать именно Дворцом спорта, а не просто стадионом. Но, в отличие от принимавшего Супербоул год назад далласского «Ковбойз стэдиум», «Лукас Ойл» все-та­ки в большей степени является спортивным, а не понтовым сооружением. В Далласе владелец «Ковбойз» Джерри Джонс ударился в отделку мрамором и позолотой, здесь же стадион очень технологичен. У него, кстати, есть родственник в Европе: крыша раздвигается и закрывается при необходимости точно таким же механизмом, как на гельзенкирхенской «Фельтинс-Арене». И точно такие же эскалаторы привозят зрителей на любой ярус.

    Вообще американские стадионы провоцируют одну простую мысль: отчественных «строителей светлого будущего», прежде всего из Санкт-Пе­тер­бур­га, неплохо было бы силой отправить перенимать заокеанский опыт. Если взять в качестве примера московский «Мегаспорт», создастся впечатление, что проектировали и строили его люди, не понимающие, что именно они делают. Здесь что хоккейные арены, что баскетбольные, не говоря уж о футбольных, – воплощение тезиса «все для зрителя». А если кому-то кажется, что стадионы для американского футбола не подходят для соккера (хотя те же «Пэтриотс» делят свой Gillette Stadium с командой «Нью-Инглэнд Революшн»), то можно предложить экскурсию на чисто футбольный стадион «Ред Буллз» в Нью-Йорке. 25-тысячная арена вполне могла быть образцом для футбольного строительства в России…

     

    * * *

    Аэропорт Индианаполиса, хоть и имеет международный статус, на деле является региональным: лишь из Канады и Мексики сюда можно долететь без пересадок. Наш путь лежал в Цинциннати и далее около 200 км на машине. К слову, Цинциннати достоин того, чтобы уделить ему внимание и познакомиться с жизнью и историей «Америки Мид­уэст». И если заброшенные районы старого даунтауна (центра города) способны ввести в депрессию любого посетителя, кроме хозяйничающих тут афроамериканцев, то исторический музей в здании вокзала «Юнион», пожалуй, один из интереснейших, которые вообще доводилось видеть в США. Целый раздел посвящен участию США во Второй Мировой войне: Цинциннати в то время был одним из индустриальных центров Америки, и тут действительно есть на что посмотреть. Ни в каком Майами ничего подобного, конечно же, быть не может.

    Граница между двумя штатами чисто формальна, но вот тонкости законодательства делают их чуть ли не разными странами. В Огайо на любой заправке есть большой пивной магазин (обычно называется пещерой) и никаких проблем с выбором. В Индиане на заправке можно купить разве что совершенно чудовищный по вкусу Bud Light, воскрешающий в памяти выражение «ослиная моча». Более того, в воскресенье не купишь и этого, причем нигде. С другой стороны, на улице бутылку не надо прятать в бумажный пакет. Впрочем, эта поблажка касалась только недели Супербоула…

    Пивные пристрастия Америки в который уже раз удивили. Очень приличное бостонское пиво «Сэмюэл Адамс» они не жалуют, видимо, ассоциируя его с «Патриотами» (об этом ниже), но и даже «Стелла Артуа», по­явившаяся в качестве одного из напитков на стадионе, не пользовалась популярностью. Зато так называемое «пиво» местного разлива лилось рекой. И, кстати, это уже привет господам Голиковой и Онищенко: ни к каким беспорядкам на стадионе доступный алкоголь не приводит.

    * * *

    Супербоул всегда делает неделю, проживаемую городом, особенной. Около ста тысяч болельщиков, не считая разнообразного «стаффа» и команд, заполоняют улицы, и в Индианаполисе решили проблему просто, перекрыв весь центр города и сделав его пешеходным. А попутно – отменив возможность парковаться вдоль улицы и сделав тем самым подарок владельцам постоянных паркингов, немедленно радостно задравших цены до пятикратной от обычной величины. Любой город стремится заработать во время проведения Супербоула, но Индианаполис тут перещеголял всех. Номер в гостинице, в обычное время обходящийся всего в 30 долларов, взлетел в цене до отметки 600 за ночь. С другой стороны, тихая и размеренная жизнь 800-тысячного города сменилась на чуть ли не карнавальное безумие. Один из лучших стейкхаусов Индианы «Мо'с», закрывающийся в 11 вечера, всю эту неделю работал до трех часов ночи, а в день Супербоула и вовсе до семи утра. Думается, хозяин заведения должен ежевечерне благодарить комиссара НФЛ Роджера Гуделла за решение сыграть финал-2012 именно в Индианаполисе: скорее всего, рестораны сделали полугодовую выручку за одну неделю.

    Самое знаменитое место в Индианаполисе – его легендарный автодром, «Старая кирпичница». Трек, построенный в 1909 году, принимал у себя самых великих гонщиков современности, а до совсем недавнего времени здесь проводился Гран-при США в «Формуле-1». Обычно в феврале трасса закрыта, но Супербоул – дело особенное, и хотя холодная погода и дождь сделали невозможным проведение развлекательных заездов на двухместных гоночных болидах, уж хотя бы с помощью микроавтобусов познакомить гостей города с Меккой американского автоспорта хозяева трассы возможности не упустили. К тому же именно здесь состоялась вечеринка для прессы, собравшая в этот раз несколько тысяч человек. Самая большая очередь выстроилась не к напиткам или закускам, а к фотографу, готовому бесплатно запечатлеть любого на линии старт-финиш, которая, как и сто лет назад, вымощена кирпичом. Ну а необходимый антураж создавали раскрашенные в цвета и логотипы команд НФЛ гоночные болиды.

    * * *

    В 46-й Супербоул вышли «Нью-Йорк Джайнтс» и «Нью-Инг­лэнд Пэтриотс». Путь к финалу у них получился совершенно разным: если бостонцы под руководством своего легендарного тренера Билла Беличика еще с сентября шли в лидерах чемпионата и сюрпризом могло бы стать скорее их отсутствие в Супербоуле, то «Джайнтс» серьезно рисковали вообще не попасть в плей-офф. Всю осень коман­да Тома Кафлина выглядела невразумительно и ход набрала лишь к последним неделям. Поворотным моментом стала победа в дерби над другим нью-йоркским клубом – «Джетс». Из-за того, что команды играют в разных конференциях лиги, их очные встречи проходят лишь раз в пять лет, и теперь «Гиганты» получили возможность почти полторы тысячи дней поддевать своих менее удачливых соседей. В последнем матче регулярного сезона «Джайнтс» в очной встрече с «Даллас Ковбойз» вырвали себе место в плей-офф, и вот уже там их никто не мог остановить. И это притом, что все три матча плей-офф до Супербоула ньюйоркцы из-за своего низкого рейтинга в регулярном сезоне играли на выезде. Каждый раз Кафлину и его игрокам приходилось подстраиваться под обстоятельства: сначала игра на искусственном поле в зале в Атланте, затем лютая стужа недалеко от границы с Канадой – в Грин-Бее, и, наконец, душный и дождливый Сан-Фран­ци­ско. Блестящий плей-офф провел квотербек «Джайнтс» Элай Мэннинг, не допускавший даже самых незначительных ошибок. И удача всегда сопутствовала «Джайнтс», вытащившим практически про-игранный полуфинал в Сан-Фран­ци­ско.

    В Супербоуле (финале открытого чемпионата США по американскому футболу, как назвал его один из отечественных федеральных каналов) на стороне ньюйоркцев было безусловное психологическое преимущество: они и так превзошли все прогнозы и могли позволить себе не волноваться. В любом случае сезон считался бы очень успешным и даже героическим. От «Пэтриотс» же все ждали только победы. К тому же четыре года назад именно эти две команды разыг­рывали Супербоул, и тогда удача была на стороне «Джайнтс». Все главные лица – и тренеры Билл Беличик и Том Кафлин, и куотербеки Элай Мэннинг и Том Брэйди, – по-преж­не­му в строю и тот финал не забыли. Ну а в довершение всего перед игрой вокруг поля долго расхаживал бывший игрок «Джайнтс» Дэвид Тайри, поймавший в финале невероятный пас «на шлем» и ставший благодаря этому известным всей Америке. Останавливаясь практически у каждой телекамеры, Тайри снова и снова вспоминал, как это было, и даже показывал руками. Наверное, он и во сне продолжает ловить тот самый пас…

    * * *

    Моя сестра Катя учится в Вис­консинском университете. Географическая близость позволила пригласить ее в Индианаполис, но о такой паре финалистов она и слышать ничего не хотела. Общее отношение Америки к «Пэтриотс» лаконично выражается фразой «Они все м…аки, а Том Брэйди – просто засранец». И так действительно думают почти все, кроме, разумеется, болельщиков из Бостона. Во-пер­вых, США уже устали от побед этой команды: выход в Супербоул был для «Нью-Инг­лэн­да» пятым за последние 11 сезонов, и трижды Брэйди и Беличик поднимали над головой «Ломбарди Трофи». Это, без сомнения, один из лучших дуэтов тре­нер – кво­тер­бек в истории НФЛ. И один из самых нелюбимых. В таком отношении к себе во многом виноват сам Беличик, ведущий себя высокомерно не только в телевизионных интервью. Он известен и как мастак на выдумку нестандартных и очень обидных для соперников ходов. Несколько лет назад Беличик дал команду своему резервному квотербеку Дагу Флюти пробить drop goal (удар по отскочившему от газона мячу), чего в НФЛ не делали почти 70 лет. Даже судьи не сразу поняли, что произошло. А уже в этом плей-офф, в игре против «Денвера», Беличик отправил бить по мячу самого Брэйди, и снова это была архивная комбинация quick kick. Открытое издевательство над соперником едва не привело к массовой потасовке на поле. Вдобавок ко всему в составе «Пэтриотс» играет принимающий Вес Велкер, один из самых маленьких игроков этого амплуа в лиге, но и один из самых говорливых. Не так давно, узнав о «фетише ног» тренера «Нью-Йорк Джетс» Рекса Райана (тот обожает снимать на видео женские ноги, а также покрывать их поцелуями, что тоже записывает на камеру), Велкер устроил настоящее шоу в интервью перед игрой с «Джетс». Как подсчитали журналисты, за десять минут слова «нога» или «ноги» Велкер произнес 63 раза, явно издеваясь над тренером соперника. Этой клоунады не выдержал даже Беличик, усадивший игрока в запас на первое владение мячом. Пожалуй, из всего «Нью-Инг­лэн­да» в Америке по-на­сто­я­ще­му тепло относятся только к владельцу коман­ды Роберту Крафту, чья супруга Майра ушла в прошлом году из жизни – ее памяти «Патриоты» посвятили этот сезон. Когда-то Крафт подарил перстень победителя Супербоула Владимиру Путину и теперь он явно нуждался в пополнении своей коллекции трофеев.

    * * *

    Биллу Беличику довелось стать главной фигурой и этого финала. Интересно, что во время media day (день, когда вся команда приезжает на стадион, и в течение часа общается с прессой) его умудрились поддеть и организаторы Супербоула. Каждая мини-трибунка для интервью обозначается табличкой с именем и фамилией говорящего с нее человека. И если у Тома Кафлина это и было имя с фамилией, то рулевой «Пэтриотс» восседал возле надписи Coach Belichik.

    Начало матча выдалось незабываемым. Сумбурное первое владение мячом «Джайнтс» оказалось коротким, и мяч перешел к бостонцам. Опыт Тома Брэйди был одним из главных их козырей, и тут заслуженный квотербек в самой первой комбинации допустил серьезную ошибку. Находясь под прессингом, он умышленно выбросил мяч на пустой сегмент поля, и тут же был наказан судьями. Редкая в американском футболе ситуация «сэйфти» принесла «Джайнтс» два очка, и мяч снова оказался у них. Воодушевленный Элай Мэннинг успокоился и заиграл так, как и подобает в Супербоуле, и очень скоро счет стал 9:0 в пользу «Джайнтс».

    Но «Пэтриотс» действительно очень сильная команда, и Брэйди тоже сумел взять себя в руки. Два тачдауна и филд-гол, и они уже впереди – 17:9. Именно в этот момент Беличик принял спорное и, как показал финал матча, ошибочное решение. После второго тачдауна при счете 16:9 он решил сыграть стандартную реализацию, приносящую одно очко. Американский футбол во многом математическая игра. И в ней нужно «считать варианты» не только за себя, но и за своего соперника. Беличик упустил возможность довести разницу в счете до девяти очков, и именно это обстоятельство позволило «Джайнтс» относительно спокойно атаковать в концовке. К этому моменту счет был 17:15 в пользу «Пэтриотс», но ньюйоркцам для победы было достаточно даже филд-гола. Элай Мэннинг снова бросил фантастический пас на Марио Маннингхэма, поймавшего мяч буквально на подушечки пальцев, и спустя четыре года у Дэвида Тайри появился коллега по «решающей ловле мяча в Супербоуле».

    Заключительный драйв (владение мячом) оставался за «Пэтриотс», но совершить чудо Брэйди не сумел (справедливости ради, в третьей четверти игры он получил жесткий удар в шлем и, вполне возможно, заканчивал матч в состоянии контузии). 21:17, и «Джайнтс» второй раз обыгрывают «Пэтриотс» в финале. Учитывая «особенно теплые» отношения Нью-Йорка и Бостона в спорте, эта победа им слаще сладкого. А Беличику теперь предстоит серьезная реформа команды, у многих ключевых игроков закончились контракты, и, чтобы сыграть в Супербоуле еще раз, придется серьезно поработать над составом.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»