• Американскую футболистку затравили за жест после гола. Она утверждает, что это сексизм

    Дурацкая ситуация в женском футболе
    Американскую футболистку затравили за жест после гола. Она утверждает, что это сексизм - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    В полуфинале женского чемпионата мира Футболистка сборной США Алекс Морган отметила гол в ворота англичанок жестом, который британские болельщики назвали оскорбительным. Она изобразила, что пьет чай. Болельщиков английской сборной задело, что их страну связывают с этим напитком. Некоторые из них посчитали этот жест провокацией и отсылкой к Бостонскому чаепитию 1773 года, когда американские колонисты уничтожили груз чая, и началась война за независимость США.

    Футболистка играла под номером 13 в честь 13 колоний, поднявших революцию против Британской империи. В своем аккауте в твиттере Алекс Морган написала, что решающий гол она посвятила Дню независимости США, который празднуется 4 июля:

    «Номер 13 на день рождения. В честь тех 13 колоний. Это тот самый Чай».

    Некоторые болельщики решили, что Морган посмеялась над английскими традициями. В ответ футболистка обвинила критиков в сексизме.

    – Я чувствую двойные стандарты для женщин в большом спорте. От нас требуется быть скромными во время успехов, и если и праздновать, то не слишком бурно или ограниченным набором способов. Вы же видите мужчин на соревнованиях по всему миру: они хватают себя за гениталии во время празднований или что там еще они делают. И меня ошеломила реакция на то, что я просто сделала вид, будто попила чай, – цитирует Морган СNN.

    Капитан женской сборной США считает, что мужчину за такой жест никто бы не осудил и все дело в предвзятости к женщинам.

    Проблема гендерного неравенства в профессиональном спорте проявляется нередко. Подняла этот вопрос впервые нападающая сборной Норвегии Ада Хегерберг, первая футболистка, получившая «Золотой мяч». На вручении награды диджей Мартин Сольвейг предложил норвежке станцевать тверк, из-за чего был обвинен в сексизме и домогательстве.

    Нельзя отрицать, что в женском футболе есть сексизм, но в случае с Алекс Морган ее обвинения необоснованны. В мужском футболе тоже бывают скандалы, связанные с празднованием гола. На чемпионате мира – 2018 в России швейцарец албанского происхождения Шердан Шачири, забивший гол Сербии, изобразили орла на албанском флаге, скрестив руки на груди. Из-за политического подтекста ФИФА завела дисциплинарное дело в отношении игроков.

    Читайте также

    Американки выиграли четвертый чемпионат мира. Их главная цель – равноправие в футболе

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»