• Американскую олимпийскую чемпионку обвиняют в мошенничестве с допингом. Вместо сдачи проб она ездила к президенту США

    Допинг, последние новости

    14.01.21 18:51

    Американскую олимпийскую чемпионку обвиняют в мошенничестве с допингом. Вместо сдачи проб она ездила к президенту США - фото

    Фото: WA

    За время всеобщего карантина спортивный мир притих, и даже WADA перестала штамповать допинговые новости. Пришло время выйти из спячки.

    Вслед за мотивировочной частью вердикта CAS по России/РУСАДА новости пришли из-за океана. Олимпийская чемпионка в барьерном беге Брианна Макнил (в девичестве Роллинс), уже давно попавшая под пристальное внимание антидопинговых служб, схлопотала особо тяжкое обвинение.

    Если раньше темнокожую бегунью наказывали за пропуски сдачи проб и лишь подозревали в употреблении всякого запрещенного, то теперь ей вменяют попытку манипулировать данными тестирования. Об этом сообщает Athletics Integrity Unit (AIU) – независимая организация по борьбе с допингом в легкой атлетике. Основана в 2017 году после громкого скандала сами знаете с какой страной. Является маленькой копией WADA специально для мира легкой атлетики, где допинг всегда употреблялся ведрами.

    На время расследования подробности не сообщаются, но, похоже, перед нами нечто подобное делу Данила Лысенко. Очередная неудачная попытка уйти от ответственности.

    Данила Лысенко могут дисквалифицировать на 8 лет, считает Ганус. Глава РУСАДА обвинил прежнее руководство ВФЛА

    29-летняя Макнил последние семь лет отличалась поразительным умением подводить себя к главным стартам. У нее два золота высшего мирового уровня, и это – победы на чемпионате мира – 2013 в Москве и Олимпийских играх – 2016 в Рио-де-Жанейро. Оба золота завоеваны на стометровке с барьерами (если кто забыл, женщины-барьеристки бегут не 110, как Сергей Шубенков и прочие мужчины, а 100 метров спринтерской дистанции).

    Вот так Брианна победила в Рио-де-Жанейро на Играх. Тогда она еще была Роллинс, а не Макнил. Замуж вышла, спустя год после победной Олимпиады:

    Победа на Олимпийских играх сделала Брианну популярной: ее начали приглашать на многочисленные мероприятия, а это сильно усложняет график спортсмена. Брианна стала пропускать допинг-тесты, причем один из них проворонила потому, что ездила в Белый дом к президенту США! Тогда эту должность еще занимал Барак Обама, а не Дональд Трамп, которого с таким трудом выселяют из президентской резиденции в эти дни.

    Еще один пропуск был связан с церемонией чествования в родном Майами. Как утверждали американские источники, Брианна от восхищения, что ее приглашают на такие торжества, забывала указать свое местоположение, и потому разминулась с допинг-офицерами несколько раз.

    А жаль! Кажется, в Белом доме допинг-пробы еще никто не сдавал. Во всяком случае, из спортсменов-олимпийцев. Вот это был бы номер.

    В итоге за 2016 год празднующая Брианна пропустила три допинг-теста в течение 12 месяцев, а это, как известно, дисквалификация. Бегунья признала вину.

    – Я принимаю полную ответственность и сама глубоко опечалена собственной невнимательностью, которая привела к путанице с указанием местоположения для сдачи проб. Всегда остаюсь сторонницей чистого спорта. Принимаю наложенные санкции и буду готовиться к возвращению через год, – заявила спортсменка, получив годичную дисквалификацию. Легко отделалась, собственно говоря.

    В США Брианну жалели: ведь она не была уличена в употреблении допинга! С нетерпением ждали ее возвращения на дорожку. Теперь оно откладывается на неопределенный срок – прямо перед Олимпиадой, которая, вроде как, должна-таки состояться в Токио. Впрочем, мы уже и в этом не уверены.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»