• «Амкар» берет паузу

    Ситуация

    25.12.10 02:55

    «Амкар» берет паузу - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Ситуация вокруг выхода «Амкара» из премьер-лиги за последние дни разворачивается самым стремительным образом.

    Сначала президент клуба Валерий Чупраков обратился к болельщикам посредством заявления на официальном сайте «Амкара», в котором рассказал об истинных причинах снятия команды с розыгрыша премьер-лиги сезона-2011/12. В нем говорится, что информация о возможном закрытии клуба по причине добровольного выхода из РФПЛ не имеет под собой оснований.

    Уход же высшего света обусловлен финансовыми причинами. Как уже сообщалось, пермский клуб имеет задолженность в размере 167 млн рублей. Кроме того, в соответствии с законом Пермского края о софинансировании спортивных клубов «Амкар» не смог обеспечить выделенную краевым бюджетом сумму в размере 328 млн рублей и должен краевой казне порядка 100 млн рублей. Дабы не загонять клуб в еще большую долговую яму и не наращивать сумму долга, было принято решение сезон-2011/12 провести в первом дивизионе. Понижение в классе позволит значительно сократить бюджет клуба, а за счет оптимизации расходов и средств, полученных за счет трансферов, расплатиться с имеющимися задолженностями.

    Таким образом, руководство «Амкара» рассматривает грядущий сезон в качестве переходного. За это время должна быть выстроена новая система управления клубом, которая будет способна привлечь инвесторов и спонсоров, что в дальнейшем позволит решать задачу возвращения в элиту отечественного футбола.

    Тем временем пермская краевая общественная организация болельщиков «Пермь Великая» выступила инициатором проведения митинга в поддержку «Амкара». Мероприятие под лозунгом «Пермский край, поддержи Амкар!» пройдет в субботу, 25 декабря, в 12.00 по местному времени на площади у драмтеатра. Организаторы надеются, что акция позволит привлечь внимание общественности, бизнеса, СМИ, краевой власти к утрате «Амкаром» статуса клуба премьер-лиги и к недопустимости выхода его из нее.

    Впрочем, до начала митинга, судя по всему, уже можно говорить о том, что организаторы постепенно добились своей цели. Вчера губернатор Пермского края Олег Чиркунов провел встречу с руководителями «Амкара» и инициативной группой болельщиков общественной организации «Пермь Великая». В итоге по предложению вице-президента «Амкара» Геннадия Шилова решение вопроса о выходе пермского клуба из состава участников РФПЛ отложено до 15 января 2011 года.

    «Судьба «Амкара» окончательно не решена. Заявление о добровольном выходе находится в РФПЛ. Она должна принять решение на внеочередном собрании, а когда оно состоится, неизвестно», — заявил Валерий Чупраков.

    По его словам, у руководителей клуба есть время, чтобы подумать и посмотреть, реально ли что-то изменить, чтобы остаться в премьер-лиге, или действительно первый дивизион — единственный путь освободиться от долгов. Пока они маленькие. Не такие, как, например, у «Сатурна».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»