• «Анахайм» — «Детройт» — 5:3 «Оранжевая революция»

19.05.07 16:01

В полуфинале Кубка Стэнли Юлия Тимошенко, наверное, болеет за «Анахайм». По крайней мере на домашних матчах команды она бы точно почувствовала себя как на майдане Незалежности в дни «оранжевой революции» полтора года назад. То же море оранжевых флагов, та же ревущая толпа. Дело в том, что руководство калифорнийской команды решило выбрать именно оранжевый в качестве своего «боевого» цвета на время плей-офф. Перед матчем на каждом кресле Дворца спорта болельщики находят небольшие оранжевые полотенчики с эмблемой команды. Именно море полотенец, которыми размахивают болельщики, окрашивает «Хонда-Арену» в цвета украинской оппозиции.

Несмотря на то что предыдущий матч «Анахайма» доигрывал Илья Брызгалов, место в воротах команды вновь занял Жан-Себастьян Жигер, который и стал виновником первой шайбы, заброшенной «Детройтом». «Крылья» вбросили шайбу в зону, вратарь остановил ее за воротами и катанул вдоль борта прямо на клюшку… Криса Челиоса. Тот немедленно отпасовал ее Даниэлю Клири, которому оставалось только подставить клюшку. Однако никакого влияния на игру «Уток» этот неприятный инцидент не оказал. До конца периода калифорнийцы создали достаточно комфортное преимущест­-

во в два гола. Вначале Ричард Джекман, который обязан своему появлению в составе дисквалификации ведущего защитника «Дакс» Криса Пронгера, реализовал большинство, а потом неувядающий Теему Селянне получил шайбу справа от ворот от продравшегося сквозь частокол детройтской защиты Тодда Марчанта и бросил между ног Доминатора. Чешский голкипер вряд ли занесет первый период игры в DVD-сборник своих лучших матчей. Три пропущенных гола после десяти бросков – результат новичка, а не живой легенды.

Во втором периоде опытный «Детройт» усилиями своего второго звена сумел сравнять счет – Даниэль Клири и Тодд Бертуцци отличились за гостей.

Однако силы «оранжевой революции» победили. В начале третьего периода «Анахайм» реализовал большинство. Восходящая звезда команды форвард Райан Гетцлаф бросил со средней дистанции, и закрытый игроками Гашек не имел ни единого шанса. «Красные крылья» бросились отыгрываться, однако вместо этого пропустили шайбу в пустые ворота. Следующая игра пройдет вдали от «оранжевых революционеров», в Детройте.

«Анахайм» — «Детройт» — 5:3 (3:1, 0:2, 2:0)

• Голы: 1:0 Перри-3 (01:37), 1:1 Клири-3 (Челиос, 03:29), 2:1 Джекман-1 (Гетцлаф, Селянне, бол., 11:46), 3:1 Селянне-4 (Марчант, Бошемен, 18:31), 3:2 Бертуцци-3 (Ланг, Клири, бол., 27:48), 3:3 Клири-4 (Бертуцци, Самуэльссон, бол., 35:36), 4:3 Гетцлаф-4 (Селянне, Бошемен, бол., 45:24), 5:3 Р. Нидермайер-3 (Моэн, С. Нидермайер, п.в., 58:52).

• Звезды: Гетцлаф (А), Селянне (А), Бошемен (А)

• Россияне: Дацюк (21:03, +/- «-1», 3 броска), Д. Марков (22:50, +/- «-2», 2 броска).

• Счет в серии: 2–2.