• Анастасия Мыскина: За сборную играл тот, кто хотел и мог

    Почему женская сборная России оказалась на дне. Объясняет ее капитан

    13.02.18 01:52

    Анастасия Мыскина: За сборную играл тот, кто хотел и мог - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Такого падения не было больше двадцати лет. После поражения в Братиславе женская сборная России, четырехкратный чемпион Кубка Федерации, балансирует между Мировой группой II и первой зональной группой Европа/Африка. Встреча плей-офф, чтобы не спуститься «на зону», состоится в апреле. Если сборная России под руководством Анастасии Мыскиной продолжит выступать экспериментальным составом, то возможен любой исход.

    Все дело в деньгах?

    Средний возраст российских теннисисток, выступавших в Братиславе, — примерно 18,5 лет. Они удивили своей смелой, красивой игрой, но не более того. Российским болельщикам обидно: они не хотят жить перспективой, они хотят сегодня, они хотят сейчас.

    Словацкие коллеги рассказывали: «Доминика Цибулкова отказалась выступать за сборную, сославшись на то, что ей хочется сосредоточиться на индивидуальных турнирах, а в сборной России так поступила целая плеяда игроков. При этом эстонка Кайя Канепи запросила у своей национальной Федерации за участие в командной встрече 100 тысяч евро, но ей отказали. Может быть, со словацкой теннисисткой и целым рядом россиянок подобная история».

    После матча капитан женской сборной Словакии Матей Липтак не скрывал своего восторга: «Это великий момент для словацкого тенниса. Никогда раньше — ни в Кубке Федерации, ни в Кубке Дэвиса — мы не побеждали сборную России. В воскресенье город Кошице обыграл ее со счетом 2:0. (Яна Чепелова и Виктория Кужмова родом оттуда. — «Спорт День за Днем».)

    Для Кузнецовой и Шараповой важнее личный рейтинг

    Анастасию Мыскину итоговый счет 1:4 совсем не порадовал, но она все же подвела итоги неутешительной поездки в Братиславу с корреспондентом «Спорта День за Днем».

    — На девочках лежала большая ответственность. Они в первый раз выступали в одиночных матчах: Наташа Вихлянцева — как лидер команды, Аня Калинская — как вторая ракетка, — призналась Мыскина — Сложно преодолевать себя — играть против соперниц и трибун. Я довольна тем уровнем тенниса, который они продемонстрировали. В первый день Вихлянцева принесла очко команде, а Калинская остановилась в шаге от того, чтобы добыть второе. Во второй день у Наташи Вихлянцевой несколько не сложилась игра, а Настя Потапова, вышедшая на замену, была близка к победе — не хватило опыта и выдержки. История матчей со словачками у нас всегда сложная — все предыдущие встречи заканчивались со счетом 3:2, правда, в нашу пользу. 

    — Как формировался нынешний состав сборной?
    — Приехали те, кто хотели и могли.

    — Из нынешних теннисисток выше всех по рейтингу стоят Кузнецова, Павлюченкова, Веснина, Касаткина, Макарова, Шарапова… Со всеми вели переговоры?
    — Я повторяю: в сегодняшнем составе те, кто хотел играть. У перечисленных вами теннисисток в основном одна причина сделать паузу в командных соревнованиях — сосредоточиться на индивидуальных турнирах. У них в приоритете личный рейтинг.

    — Но ведь и молодым теннисисткам тоже надо продвигаться в рейтинге?
    — Да, но у них до конца сезона еще множество турниров, будет возможность набрать рейтинговые очки. Те, кто приехали в Словакию, согласились выступить за сборную, можно сказать, не раздумывая. Я очень им благодарна.

    — Выход Анастасии Потаповой на четвертую игру — это домашняя заготовка?
    — Нет, решили сделать замену уже в ходе матча. Накануне Аня Калинская провела тяжелую встречу, очень устала, по-моему, она не выдержала бы выступление на приличном уровне второй день подряд.

    — Вы общались во время матча с Шамилем Тарпищевым?
    — Мы в принципе всегда с ним в контакте.

    — Что теперь?
    — В апреле предстоит матч плей-офф уже второй Мировой группы. Будем продолжать работать.

    Братислава

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»