• Анатолий Бышовец: Какой хороший игрок приедет в страну, где ходят в отпуск и тренируются чаще, чем играют?

    Легендарный тренер объяснил, почему наши клубы проваливаются в еврокубках, а VAR в России не бывает без «навара»

    25.12.19 16:04

    Анатолий Бышовец: Какой хороший игрок приедет в страну, где ходят в отпуск и тренируются чаще, чем играют? - фото

    Фото: twitter.com

    Знаменитый тренер Анатолий Бышовец, экс коуч «Динамо», «Зенита», «Локомотива», сборных СНГ, России, под руководством которого команда СССР выиграла Олимпийские игры в Сеуле 1988 года, оценил состояние дел в российском футболе. Напомним, что Александр Дюков, президент РФС, после очередного исполкома организации сказал, что наш футбол переживает деградацию. Об этом, в частности, свидетельствуют результаты выступления российских клубов в еврокубках, где они не вышли из группы.

    – К сожалению, IQ наших футболистов и тренеров не соответствует требованиям современного футбола. У нас нет среды для развития и совершенствования. На всех уровнях, – считает Бышовец. – Как развиваться, если команда играет летом-осенью 19 матчей, а весной всего 11? Мы разменялись на «европейские ценности», перейдя на систему «осень – весна» (начиная с сезона-2011/12. – «Спорт День за Днем»), но получили ущерб. Ведь после короткого весеннего отрезка у игроков снова отпуск. А потом снова сборы. Там восстанавливают физические качества, игровые. То есть все начинается с нуля. Трудно себе представить больного человека, которого лечат, он начинает восстанавливаться, набирается каких-то сил, а потом его отпускают из больницы, он предоставлен сам себе и не получает нужного лечения. Такой человек не будет здоровым (смеется).

    У нас нет цельного чемпионата, нет динамического развития игроков. Зимой клубы тренируются, а потом получают «сумасшедшие» нагрузки в виде 11 матчей. Надо развивать наработанное, а у нас все прерывается – в тот момент, когда надо показывать все лучшее, когда «предсезонка» должна плавно переходить в чемпионат.

    Да, мы смотрим на Европу, подстраиваемся под ее «окна», думаем, кого мы купим, манипулируем с лимитом. Но какой хороший иностранец поедет в Россию, где футболисты чаще тренируются, чем играют?

    Boyz 🔥🤟🏼

    Публикация от Anton Miranchuk (@miranchuk__jr60)

     

    Команды играют в РПЛ всего 30 матчей. Это мало. Никакой тренировочный процесс не приближен по напряженности и содержанию к официальным матчам. Поэтому наши клубы проваливаются в еврокубках, устают во вторых таймах и так далее. Цельность соревновательного процесса нарушена. Наш футбол можно свести к фразе «Забудь, чему тебя учили в школе». Трудно научить человека плавать, когда нет бассейна. Как ты собираешься играть, если тренируешься через пень-колоду. Посмотрите другие страны. Там играют январь, февраль, март, апрель, май – и потом только отпуск. У нас же цельного сезона нет. Иностранцы соревнуются, а не тренируются. Игра – главный фактор совершенствования.

    Уровень футбольного образования в стране – низкий. Отбор, сложившаяся система привлечения юных игроков, квалификация тренеров приводят к тому, что мы работаем с теми, кто никогда не был талантливым. С теми, кто талантлив, работать не нужно. Сам процесс обучения не направлен на развитие мысли. Это чаще «дрессировка». Учат, как делать, а не как «не делать». Так игроков лишают возможности мыслить, свободы. Поэтому такой уровень IQ. Поэтому нет зрелища и качества в играх.

    Мы говорим не о футболе, а о бизнесе главным образом. Тренеры не влияют на то, что происходит. Имеем двойные «стандарты» в играх, в судействе. Уже можно говорить о том, что VAR в России не существует без «навара». Многие примеры говорят о том, что ошибки судей – не следствие их квалификации и умений, а следствие предвзятости. Арбитры работают с оглядкой на руководителей клубов.

    У нас и руководители страны двадцать лет говорят о «прорывах», «рывках». Но если посмотреть на уровень жизни, нашу экономику... Претензии, я так понимаю, не столько к Путину, сколько к правительству. За эти двадцать лет оно не знает, к чему прийти и как. Количество нищих, бедных людей удивляет. Это не жизнь, а существование. Футбол – отражение жизни.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»