• Анатолий Воробьев: Сокращение формата ЛЧ? Теперь телевизионщики будут определять спортивную политику

    УЕФА думает о сокращение числа участников ЛЧ до 16 команд

    31.05.16 15:47

    Анатолий Воробьев: Сокращение формата ЛЧ? Теперь телевизионщики будут определять спортивную политику - фото

    Фото: football.dirty.ru

    В декабре УЕФА проведет заседание по поводу изменения формата Лиги чемпионов. Ожидается, что количество команд будет сокращено с 32 до 16. Подобное решение может быть связано с увеличением рейтингов трансляций и доходов от продажи телеправ. Окончательное решение будет принято в декабре, поскольку в этот период УЕФА будет продавать телеправа на трансляцию Лиги чемпионов и Лиги Европы.

    — К концу года мы должны определиться. Мы обсуждаем и слушаем, — передает слова исполнительного директора УЕФА Джроджио Маркетти Washington Times.

    Корреспондент «Спорта День за Днем» узнал у бывшего генерального секретаря РФС Анатолия Воробьева, зачем необходимо изменение формата ЛЧ.

    — Сейчас на клубной арене доминируют испанские клубы, англичане тоже заинтересованы в новом формате ЛЧ после заключения такого контракта со Sky Sports почти на 8 млрд долларов. На конференции в Валансьене услышал ряд докладов, главный вывод которых — телевизионщики будут определять спортивную политику. Ведь на Западе основные доходы для клубов — доходы от ТВ-прав, поэтому они и будут определять форматы турниров. Существуют прогнозы, что к 2020 году появится Европейская суперлига, а сокращение формата группового этапа ЛЧ — один из шагов в этом направлении. Эту тенденцию сложно будет остановить, поскольку матчи между ведущими европейскими командами вызывают больший интерес, чем поединки, в которых «Реал», «Барселона» или кто-то еще побеждают со счетом 5:0 или 7:0, — заявил Воробьев.

    — Влияние телевизионщиков убивает футбол или развивает?
    — Априорно сложно сказать, но если доходы клубов будут расти, в соответствие с финансовым фэйр-плей вырученные средства будут направляться на нужды детского и юношеского футбола. Надеюсь, не только клубы будут увеличить зарплаты своим ведущим игрокам, понимая, что те не до старости будут выступать, поэтому клубы должны будут вкладываться в академии — где в инкубаторах будут выращивать новое поколение. В целом, чем больше денег будет зарабатываться после смены формата ЛЧ, тем больше средств уйдет в детский футбол — так что это может дать положительный эффект. Но другое дело, что болельщики клубов, так скажем, не первого ряда могут почувствовать себя обделенными, чужими на этом празднике жизни. Но для более точного прогноза последствий смены формата ЛЧ нужно почитать регламент.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»