• Анатолий Бардин покинул сборную

    25.10.08 14:06

    Генеральный менеджер российской хоккейной сборной Анатолий Бардин покинет свой пост. Как сообщал во вчерашнем номере «Спорт», принципиальное решение об этом было принято в Федерации хоккея России, в ведении которой находится институт национальной сборной.

    Десятого октября нынешнего года Бардин вернулся в национальную сборную, где должен был отвечать за техническую подготовку главной команды страны к чемпионату мира 2009 года в Швейцарии, взяв таким образом на себя функции прежнего генерального менеджера сборной Игоря Тузика.

    То, что Бардин вошел в штаб сборной России, было объявлено главным тренером команды Вячеславом Быковым на специально созванной пресс-конференции. И это произвело эффект разорвавшейся бомбы. Ведь не секрет, что в последние годы сам Бардин находился в оппозиции к хоккейным властям, возглавляя профсоюз хоккеистов суперлиги. К активной работе в большом хоккее Анатолий Федорович вернулся лишь в декабре прошлого года, когда дал согласие губернатору Омской области Леониду Полежаеву занять должность генерального менеджера «Авангарда».

    На этом посту известный в прошлом хоккейный арбитр подписал трехлетний контракт с чехом Яромиром Ягром на рекордные для России $9 млн за сезон и ошибочно сделал ставку на тренера Сергея Герсонского, который был уволен из «Авангарда» уже после шести матчей нынешнего регулярного чемпионата.

    Вчера же исполнительный директор ФХР Вадим Фесюк в интервью «Спорту» объявил о том, что принято решение не утверждать Анатолия Федоровича на посту менеджера сборной.

    — У Бардина был испытательный срок, после окончания которого было принято решение не подписывать контракт с Анатолием Федоровичем, — сказал господин Фесюк корреспонденту «Спорта». — Но причина этого решения кроется не в профессиональных качествах Бардина, а в том, что он параллельно со сборной продолжает трудится и в клубе и совмещать две должности ему было бы крайне сложно.

    По неофициальной информации, решение по Бардину в национальной сборной было принято после известия о трагической гибели нападающего омичей Алексея Черепанова из-за остановки сердца. Специально созданная комиссия КХЛ ведет расследование инцидента, повлекшего за собой смерть хоккеиста. Сам Бардин после чеховской трагедии пообещал привлечь к ответу всех медиков Подмосковья, а вернувшись в Омск на похороны Черепанова, сам едва не потерял работу. Не повысил имидж Бардина и факт неявки генерального менеджера на пресс-конференцию Быкова 10 октября.

    Тот инцидент в итоге замяли, сославшись на внезапную болезнь Анатолия Федоровича, который, впрочем, на следующий день уже занимался своими делами в омском клубе. Сам Бардин от каких-либо комментариев по этому поводу отказывается.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»