• Андре и Халк: золотой тандем или бомба под «Зенит»?

    Экспертиза

    18.03.14 00:31

    Андре и Халк: золотой тандем или бомба под «Зенит»? - фото

    Фото: Алена Яшина / «Зенит»

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Как воспримут зенитовцы известие о том, что их новым тренером станет Андре Виллаш-Боаш? С чего португалец начнет свою работу в «Зените»? В этих вопросах «Спорту День за Днем» помогают разобраться эксперты — бывший тренер «Зенита» и сборной России Анатолий Бышовец; экс полузащитник сине-бело-голубых Александр Куртиян; экс полузащитник сборной России, выступавший за «Порту» и «Бенфику», Александр Мостовой.

    1. Дадут ли новости о назначении Виллаш-Боаша мгновенный эффект в виде чуда в Дортмунде?

    Куртиян: Думаю, что такого эффекта после увольнения Спаллетти ждали в матче с ЦСКА. Но не сработало. Сомневаюсь, что последние новости как-то повлияют на «Зенит» перед встречей с «Боруссией». Если это даже и случится, то не до такой степени, чтобы команда оказалась способной обыграть немцев в гостях в разницей в несколько мячей.

    Мостовой: Чуда ждать смысла нет, результат противостояния уже понятен. Но надеюсь, что в Дортмунде мы увидим «Зенит» не таким, как в последних двух матчах. Против «Томи» и ЦСКА питерцы играли без настроения, не было видно высокой мотивации и готовности отдаваться в каждом эпизоде. Желание не проиграть крупно должно мобилизовать зенитовцев. Им надо помнить и о своей репутации, и о реноме клуба. Они все-таки представляют не какую-нибудь команду второй десятки, а «Зенит». Которому негоже проводить посредственно несколько матчей подряд.

    Бышовец: История футбола знает много случаев, когда в ответной встрече команда переламывает исход противостояния, который казался уже очевидным. Но на столь высоком уровне такие примеры все же редки. К тому же подобный успех — не для сегодняшнего «Зенита». Игровое и психологическое состояние команды не позволяет рассчитывать на быстрое преображение. По крайней мере достаточное, чтобы переиграть «Боруссию» на ее стадионе. И все же я отношусь к тренерам, которые считают, что ничего невозможного нет.

    2. Останется ли в «Зените» Халк? И решится ли проблема «халко­зависимости»?

    Бышовец: Сообщалось, что именно Халк выступил инициатором приглашения Виллаш-Боаша в «Зенит». Если это так, то зависимость от бразильца не просто увеличится, а примет более крупные масштабы. А по поводу влияния Халка на игру «Зенита» и его востребованности в топ-клубах — уверен: слишком сильно преувеличена роль этого футболиста, как и ожидания от него. Это вписывается в общую тенденцию восторженного восприятия иностранных футболистов и тренеров в России.

     

    Куртиян: Причины «халкозависимости» не в бразильце, а в его партнерах. Никто из них игру на себя не берет, не обостряет ее, как Халк. Сможет ли добиться большей активности и агрессии в атаке Виллаш-Боаш от других игроков, пока большой вопрос. Но именно от него это зависит в первую очередь. Что касается перспектив Халка, то, во-первых, он никуда не рвется из «Зенита». Если получит предложение от «Реала», «Барселоны» или, например, «Баварии», то его желание перейти туда будет логично, независимо от фамилии тренера «Зенита». Но при отсутствии таких вариантов бразилец вряд ли захочет покинуть «Зенит». В этом нет смысла.

    Мостовой: Пока Виллаш-Боаш в «Зените» вызывает больше вопросов, чем ответов. Ведь нигде, кроме родной Португалии, он высоких результатов не добивался, в футбол на высоком уровне не играл. Пока не представляю, что он сможет дать «Зениту». Тем не менее очевидный козырь у португальца есть — он будет разговаривать на одном языке с игроками, которые сейчас определяют игру «Зенита». При этом сомневаюсь, что Виллаш-Боаш повлияет на дальнейшую карьеру бразильца. Это игрок топ-уровня, и в любой команде он будет не просто на ведущих ролях, а звездой. Просто мало найдется в мире клубов, готовых заплатить за Халка такие деньги, как «Зенит», и предложить нападающему столь большую зарплату.

    3. С каких решений Виллаш-Боаш начнет работу в «Зените»?

    Бышовец: На ближайшем этапе надо сделать все, чтобы команда сохранила шансы на первое место в чемпионате. И параллельно определять, какие кадровые изменения нужны «Зениту» к следующему сезону. Чтобы команда снова могла решать максимальные задачи. Думаю, состав команды изменится значительно. Виллаш-Боаша я отношу к категории тренеров-селекционеров. Действующих по принципу «деньги — игрок — результат».

    Куртиян: Наверняка сразу после официального назначения португалец озвучит, что он собирается поменять в команде и на какие позиции ему нужны новые игроки. Но до конца сезона ему придется обходиться этим составом. На мой взгляд, Виллаш-Боаш будет по максимуму использовать эту обойму.

    Мостовой: Главная задача для нового тренера — стабилизировать состав. Пока много непонятного — купили Рондона, выпускают его на поле, а он подолгу даже мяча коснуться не может. Выпускают другого новичка, Рязанцева, но большой пользы от него тоже пока не видно. Тяжело набирает форму Данни. Тренер должен четко определиться, кто сейчас готов играть ведущую роль, а кто — вспомогательную.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»