• Андре Виллаш-Боаш: достоинства и недостатки, или У каждой медали две стороны

    20.03.14 19:13

    Андре Виллаш-Боаш: достоинства и недостатки, или У каждой медали две стороны - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Андре Виллаш-Боашу предстоит многое доказывать, работая с «Зенитом». А после первой его пресс-конференции в Петербурге – первые впечатления. Самые благоприятные. Хотя, как известно, у каждой медали есть и оборотная сторона. Пять подмеченных достоинств португальца, надеюсь, не обернутся проблемами.

    1.    Бесконечная уверенность в себе. Услышав просьбу назвать те огрехи, которые помешали ему добиться успехов в Англии, Андре убедительно доказал, что на Туманном Альбионе он потрудился исключительно успешно. Это качество должно принести ему пользу в «Зените», где тренерские сомнения не всегда верно толкуются футболистами. Тут главное – чувство меры. Лучано Спаллетти был перманентно, вне зависимости от результатов команды, уверен в том, что в его распоряжении самые лучшие футболисты и вообще, все идет отлично.

    2.    Тренер был элегантен и слегка пижонист, как город, в котором ему предстоит трудиться. Объяснился в любви к Петербургу, плененный его красотой. Сравнил стоящие перед ним задачи с теми, что эффективно решил некогда ПетрI, заложив здесь город. Это несомненный плюс, Петербург склонен отвечать взаимностью влюбленным в город. Упомянутый император людишек, занятых решением поставленной им задачи, не жалел. А вот футболисты «Зенита», которым решать задачи Виллаш-Боаша, требуют трепетного к себе отношения. Не возникло бы коллизий.

    3.    Журналисты обеспокоились, знакома ли португальцу загадочная русская душа. Виллаш-Боаш, вдосталь пообщавшись с известным специалистом в этой области Романом Абрамовичем, никакой загадки в ней не видит. Хорошо, если он действительно такой «душевед» и изучил все детали. Хуже, если Роман Аркадьевич, в последние годы больше общавшийся с английскими лордами и чукотскими оленеводами, невольно ввел тренера в заблуждение.

    4.    Со слов президента «Зенита» Александра Дюкова (невозможно ему не поверить), Андре в Англии привык к злым тамошним журналистам. В Петербурге же они в подавляющем большинстве своем настроены к «Зениту» и его наставнику предельно благодашно. Это, разумеется, создаст Виллаш-Боашу приятную рабочую атмосферу, практически, семейную. Но это и расслабляет тренера, не способствует умению держать удар. А вдруг такое приключится?

    5.    Господин Виллаш-Боаш очень доверчив, даже для своего молодого возраста. Он искренне убежден в том, что вскоре выведет «Зенит» на поле нового клубного стадиона на Крестовском острове. То, что тренера и руководителей клуба связывают доверительные отношения, отрадно и на пользу делу. Но в отношении футболистов «Зенита» наставнику следует быть немного настороже. Надеюсь, осторожный Роман Абрамович научил Андре русскому принципу «доверяй, но проверяй».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»