• Андреас Гранквист: Мы с женой ждем ребенка, но я сыграю за Швецию в четвертьфинале

Трогательная семейная история капитана сборной Швеции

03.07.18 21:42

Андреас Гранквист: Мы с женой ждем ребенка, но я сыграю за Швецию в четвертьфинале - фото

Сборная Швеции вышла в четвертьфинал чемпионата мира, а ее капитан и лучший бомбардир на турнире в России Андреас Гранквист (два мяча с пенальти) назвал стадион «Санкт-Петербург» фантастическим и посвятил всех в подробности своей семейной ситуации.

— Мы показали очень хорошую игру, — заявил Гранквист после победы 1:0 над Швейцарией в 1/8 финала. — Швейцария очень сильна, они идут шестыми в рейтинге ФИФА. Думаю, у нас был хороший план на матч. Мы создали много шансов, точно больше, чем соперника, поэтому это заслуженная победа. Я очень горжусь своей командой и с нетерпением жду четвертьфинала.

— Если Швеция одержит еще одну победу, вы можете вернуться в Петербург на матч за третье место.
    — Здесь фантастический стадион. Невероятно, что нам удалось выиграть группу у Германии и Мексики. Мы сыграли здесь хороший матч. Теперь очень жду матча в Самаре.

— Как далеко может пройти сборная Швеции в России?
    — Посмотрим. У нас хорошая и сильная команда. Мы способны обыграть любого, но нужно быть сконцентрированными, играть на том же уровне, что и сегодня.

— Какими видите сильные стороны Колумбии и Англии?
    — Это очень разные команды. Колумбийцы больше опираются на индивидуальное мастерство, играют больше в атаку. Англичане, наверное, сильнее в командной игре. Наверное, они сейчас больше играют в атакующий футбол, чем раньше. Харри Кейн — это, конечно, фантастический игрок. Нас ждет тяжелый матч.

— Что изменил в сборной тренер Янне Андерсон за два года?
    — Когда Андерсон возглавил сборную из команды ушли топ-игроки. Нам пришлось начинать заново. С первых дней мы должны были работать как команда, то есть все 23 игрока. Теперь нет такого, что играют только 3-4-5 игроков. Мы очень упорно работали, реально сражались друг за друга, помогали друг другу — это наша сильная сторона. Также за команду играют сильные, мастеровитые футболисты. Сейчас я очень счастлив.

— Ваша жена ждет второго ребенка и должна была родить сегодня. Вы вышли на матч против Швейцарии. Говорили даже, что вы отбудете в Швецию из расположения сборной.
    — Все опять откладывается. Мы ждем сына. Мы на связи. Посмотрим, как все будет, но я точно сыграю в четвертьфинале.