• «Андрей — амбициозный человек. Может стать президентом». Бывший генеральный директор «Зенита» оценил перспективы Аршавина

    Фурсенко нужно беспокоиться?

    29.11.18 15:02

    «Андрей — амбициозный человек. Может стать президентом». Бывший генеральный директор «Зенита» оценил перспективы Аршавина - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Экс-нападающий «Зенита» Андрей Аршавин навсегда вписал себя в историю петербургского футбола. В конце этого сезона (в Казахстане он завершается в конце года) 37-летний футболист завершил карьеру игрока и вернулся в Санкт-Петербург. Здесь по приглашению Алексея Смертина он провел «Урок футбола» в одной из петербургских общеобразовательных школ, где разговоре со школьниками признался, что хотел бы продолжить работать в футболе.

    Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с бывшим генеральным директором «Зенита» Ильей Черкасовым, который отметил, что у Аршавина проявлялись качества хорошего управленца еще во время карьеры игрока, а также поделился мнением, что он может вырасти даже в президента клуба.

    — Аршавин мог бы получить любую должность в «Зените». Вплоть до спортивного директора, — признался Черкасов. — С IQ у него все хорошо. Характер у него, мягко говоря, непростой, но для футбольного управления вполне подходит. Авторитет есть. Другое дело, что там есть еще некоторое количество его одноклубников, включая Славы Малафеева, который претендует на те же позиции. Так что там тесно может быть. Что касается его квалификации, то Аршавин может вырасти в серьезного управленца, даже до президента клуба. Но что до конкретной ситуации в «Зените», то не думаю, что прямо сейчас у него что-то может получиться.

    — Я слышал, что даже будучи молодым игроком у Аршавина могли спросить совета в плане бизнеса или руководства клубом.

    — Не знаю, кто бы мог спросить совета в плане бизнеса. Полагаю, что это были Быстров и Денисов, которые помладше его и на тот момент ему в рот смотрели. Однако в плане игровых вещей он всегда опережал своих коллег с точки зрения тактики. Также он с первого взгляда понять, на что способен тот или иной игрок на поле. И был точен в своих оценках и прогнозах. Поэтому для позиции спортивного директора или на первых порах скаута или помощника спортивного директора Аршавин подходит отлично.

    — А на управленческой должности?

    — Это дело наживное. Да и позиция спортивного директора тоже считается управленческой в любом клубе, который серьезно относится к своему будущему. Андрей — головастый. На общем фоне, безусловно, выделялся всегда.

    — Значит, на вторые роли не уйдет даже после завершения карьеры игрока?
    — Андрей — амбициозный человек.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»