• Андрей Червиченко: Диарра «Спартаку» не нужен

    Бывший владелец и президент московского клуба рассуждает о трансферной политике красно-белых

    05.07.16 12:15

    Андрей Червиченко: Диарра «Спартаку» не нужен - фото

    Фото: futbik24.com

    Журналист ESPN Джонатан Джонсон объявил, что французский полузащитник «Марселя» Лассана Диарра будет выступать за «Спартак». При этом красно-белые погасят задолженность французского игрока перед «Локомотивом», которую спортивный арбитражный суд Лозанны обязал француза выплатить в качестве компенсации за односторонний разрыв контракта с «железнодорожниками» в 2014 году.

    «Очень обидно, но, видимо, возрождение Лассана Диарра в чемпионате Франции не продлилось даже года. Он договорился о переходе в "Спартак"», — написал Джонсон на своей странице в твиттере.

    Футбольный менеджер Андрей Червиченко рассказал «Спорту День за Днем» о том, пригодится ли Диарра «Спартаку», а также объяснил, какой должна быть селекционная политика красно-белых.

    — Нужен Лассана Диарра «Спартаку»?
    — Думаю, вряд ли. Во-первых, игрок пожилой. Во-вторых, видимо, на 100 процентов с головой что-то не так, памятуя все эти его истории метания между клубами. Опять же, неурегулированный вопрос с «Локомотивом». Я думаю, что «Спартаку» нужно сосредоточиться на том, чем он занялся в конце сезона, то есть, больше доверять своей молодежи и российским игрокам. Так что не думаю, что Диарра подойдет «Спартаку».

     

    — Неужели такой опорник, как Диарра не усилит команду?
    — Нет. «Спартаку» сейчас в опорную зону нужно искать игрока, примерно 23-24 лет, лучше, конечно, русскоязычного. Может, дорого купить, но чтобы он был фундаментальным и смог организовать игру в центре поля. У «Спартака» есть неплохие футболисты, но основная центральная ось отсутствует. А она должна быть самой сильной.

     

    — Какие позиции нужно усиливать «Спартаку»?
    — Все — от вратарской до центрального нападающего. Если Песьяков неплохо провел концовку сезона, то это не факт, что его не затрясет, как это было с ним раньше. На мой взгляд, в России есть хорошие вратари. Например, в «Амкаре» играет Селихов — достойный парень. Найти-то игрока можно, нужно просто понять концепцию, с которой двигаться, и четко ей следовать. Если это свои воспитанники, значит, им нужно больше доверять. Если российские футболисты — да, дорого, но все-таки на российском рынке есть кого покупать. А если это иностранец, то он должен быть совсем топовый — или с чемпионата Европы, или с Кубка Америки, такая прямо звезда. Не сказать, что уровня Халка, но хотя бы приблизительно как Халк — стоимостью миллионов тридцать. Это должна быть яркая звезда и, конечно, играть она должна впереди, потому что когда иностранцы играют в обороне, происходит недопонимание. На мой взгляд, тех легионеров, которые ни бум-бум по-русски, их нужно использовать только в нападении, ну или на флангах.

     

     

    — Паршивлюк и Гранат покидают «Спартак». Правильно?
    — Такова судьба футболиста. Какое-то время ты играешь, ты нужен, а потом все — надо искать клуб попроще и контракт поменьше. Это жизнь, к сожалению, мы все стареем и умираем. В принципе, футбольная судьба это проекция жизни. Ты растешь как футболист, проявляешь себя, а затем стареешь и, в конце концов, после тридцати лет «умираешь».

     

    — Одна из российских надежд болельщиков «Спартака» Денис Давыдов тренируется со второй командой. Неужели Аленичев не видит его в обойме?
    — Давыдова испортили, в том числе, вы, журналисты. Парень хорошо начал себя проявлять. Ему начали петь дифирамбы, а на молодую психику это очень плохо действует. Идет процесс перевоспитания. Талант-то у него признают, поэтому и держат в дубле.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»