• Андрей Червиченко: Для победы над «Зенитом» одного Промеса мало

    Бывший владелец и президент «Спартака» — о центральном матче 26-го тура

    02.05.15 13:33

    Бывший президент и владелец «Спартака» поделился ожиданиями от матча команды Мурата Якина с «Зенитом».

    — Встреча команд привлекает в большей степени вывеской, чем обещает какие-то интриги, — сказал Червиченко корреспонденту «Спорта День за Днем» Максиму МИХАЛКО.«Спартак» выглядит настолько серо и предсказуемо, что матчи с его участием уже давно не будоражат. Какого футбола Якин добивается от команды  непонятно. На кого тренер делает ставку тоже загадка. Стабильное место в стартовом составе только у Артема Реброва, на остальных позициях можно ждать изменений в любой момент.

    — С чем все это может быть связано?
    — На мой взгляд, в «Спартаке» расцветает армяно-турецкий конфликт. В который вовлечен и руководящий состав, и футболисты. Не просто же так всегда корректный до этого Арас Озбилиз выступает со скандальным интервью. Юра Мовсисян не выходит в стартовом составе. Не представляю, как на фоне всего этого «Спартак» может создать какие-то проблемы «Зениту». Который как раз очень умело сейчас пользуется своим преимуществом.

    — Считаете «Зенит» фаворитом?
    — Скорее да. Допускаю, что домашние стены «Открытия Арены» и принципиальный соперник мобилизуют красно-белых и что-то вразумительное они все-таки покажут. Но сомневаюсь, что подобие цельной игры у них получится на протяжении большей части матча. Потому не представляю, за счет чего они могут претендовать на победу. Я уверен, что «Зенит» не проиграет. Как минимум.

    — Вы сказали, что интригами матч не привлекает. А Квинси Промес против зенитовской обороны разве не интрига?
    — Промес — отличный футболист. Редкий луч света в темном спартаковском царстве. Он с удовольствием берет на себя игру, смело идет на ворота, способен индивидуально и создавать, и эффективно исполнять. Но думаю, больших проблем зенитовской обороне он создать не сможет.

    — Почему же?
    — Оборона «Зенита» в оптимальной составе. Гарай и Ломбертс вряд ли позволят Промесу развернуться. От Смольникова ему трудно убежать. А еще у защитников в помощниках цепкий и внимательный Хави Гарсия. Даже если Промес выдаст пару-тройку ярких сольных номеров, то на них все может и закончиться. Зенитовцы могут отреагировать на это жесткой игрой и все, Промес уйдет в тень. Вспомните Веллитона. Бразилец в начале матча обыгрывает по несколько человек, потом его окучивают по ногам — и Веллитона на поле нет. Он ждет, пока закончится матч.

    Полную версию интервью с Андреем Червиченко читайте в ближайшие часы на sportsdaily.ru

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»