• Андрей Червиченко: Для «Спартака» Мельгарехо неплохой вариант

    Экс президент красно-белых о трансферах москвичей

    13.01.16 14:30

    Андрей Червиченко: Для «Спартака» Мельгарехо неплохой вариант - фото

    Фото: Еurosport.ru

    Главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев еще до открытия трансферного окна пообещал, что зимой красно-белые планируют усилить состав. Первым новичком столичной команды может стать форвард «Кубани» Лоренсо Мельгарехо.

    25-летний парагваец, который в краснодарской команде выступал на разных позициях (левого защитника, инсайда, центрфорварда), на днях должен подписать контракт со «Спартаком» и 16 января присоединиться к сборам красно-белых, который пройдет в ОАЭ, сообщает «Спорт-Экспресс». «Кубань» в качестве компенсации получит примерно 5 млн евро.

    Также по информации Goal.com, «Спартак» собирается включиться в борьбу за полузащитника «Интера» Фредди Гуарина, которым интересуется «Зенит». При этом в шаге от ухода из «Спартака» форвард Юра Мовсисян. Главный тренер «Реал Солт Лейк» Джефф Кассар заявил, что надеется подписать 28-летнего нападающего сборной Армении в самое ближайшее время. Напомним, что Мовсисян выступал за «Реал» с 2007-го по 2009-й годы.

    — Скажу так: дыма без огня не бывает. Ведем переговоры и надеемся, что скоро сможем официально объявить о трансфере, хотя загадывать наперед никогда нельзя. Это мощный быстрый форвард, способный ворваться в свободную зону и забить. Он может играть на любой позиции в атаке, но я вижу его главным образом на месте центрфорварда, — передает слова Крассара SBIsoccer.

    Корреспондент «Спорта День за Днем» обратился к бывшему президенту «Спартака» Андрею Червиченко, чтобы разобраться, как лучший снайпер «Кубани» поможет красно-белым и стоит ли отпускать Мовсисяна.

    — Уверен, что «Спартаку» нужен нападающий, а крайний уже или центральный — это вопрос аппетита, — заявил Червиченко.

    — Зачем тогда отдавать Мовсисяна? Насколько он плох для «Спартака»?
    — Форвард-то он неплохой был, но, на мой взгляд, опыт и отсутствие стабильности сказались. Мовсисян — игрок эпизода, в одном моменте он может забить, а потом выглядеть неубедительно. Поэтому «Спартаку» нужен такой нападающий, который постоянно мучил бы оборону соперника.

     


    — А Мельгарехо разве такой?
    — На контратаках он играет очень здорово, а это значит уже, что защитники из-за него не могут нормально в атаку подключаться. Для «Спартака» Мельгарехо —  неплохой вариант.

    — Красно-белые еще Гуарином интересуются, нужен ли еще один игрок в среднюю линию, где и так все хорошо?
    — Не сказал бы, что там все хорошо. «Спартаку» нужно попробовать за какие-то серьезные, большие деньги приобрести игрока, как в случае с Мельгарехо, — качественного, проверенного в российских условиях. «Спартак» очень много ошибался на покупках неплохих игроков, у которых не получалось приспособиться к российскому чемпионату. Поэтому нужно перекупать футболистов из других команд РФПЛ, платя, естественно, дороже, но платя за тех, кто уже показал себя в нашем чемпионате и кто точно «Спартаку» поможет.

    — Из Европы, значит, никого не стоит брать?
    — Как мы видим, не каждый хороший легионер может адаптироваться к российским условиям — многие даже хорошие игроки у нас теряются, не могут вообще понять, куда они попали. С Мельгарехо ситуация хорошая — все знают его потенциал, и ничего удивительно для него не будет, потому что уже давно играет. Другой игрок из Европы на его месте первое время ходил бы с широкими глазами и пытался понять, где он находится.

    Отметим, что в этом сезоне Мельгарехо провел 16 матчей в составе «Кубани», отметился восемью забитыми мячами и двумя результативными передачами. Краснодарцы после 18 туров расположились на предпоследнем, 15-м месте в таблице РФПЛ.

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»