• Андрей Чесноков: Рублев сотворил фантастику — когда последний раз у нас в мужском теннисе кто-то что-то выигрывал?!

    24.07.17 14:10

    Андрей Чесноков: Рублев сотворил фантастику — когда последний раз у нас в мужском теннисе кто-то что-то выигрывал?! - фото

    Фото: АР

    Финалист Кубка Дэвиса —1995 Андрей Чесноков в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» прокомментировал победу Андрея Рублева на турнире в хорватском Умаге. В финале 19-летний москвич обыграл 35-летнего итальянца Паоло Лоренци со счетом 6:4, 6:2.

    — Марат Сафин выиграл первый турнир ATP в 19 лет. Рублеву сейчас столько же. Ждет ли его такая же яркая карьера?
    — Два года назад Рублев нашел себе нового тренера из Испании Гало Бланко, это очень хорошая находка для Андрея! Бланко — это отличный тренер, который подстегивает его. С тех пор, как Андрей работает с ним, он реально оброс мышцами — видимо, потому что тренер его реально заставляет работать физически, чего ему и не доставало. Сейчас, конечно, он выиграл свой первый турнир — феноменальное достижение. Но очень хотелось бы, чтобы у Андрея появилась стабильность.

    — Больше побед и финалов?
    — Нет! Я о том, чтобы Андрей проходил хотя бы первый круг на многих турнирах. Даже при плохой игре или каких-то обстоятельствах. Чтобы не было такого — выиграл турнир, а потом три раза останавливался на первом круге. Думаю, все болельщики российского тенниса хотят этого.

    — На US Open дальше первого круга Андрей не проходил, но в этом году ситуация должна измениться?
    — Еще один важный момент. На «Ролан Гарросе» Рублеву не хватило совсем чуть-чуть. Он проиграл Диего Шварцману, что называется, всего на полмяча. У Андрея большой потенциал, видно было, что он способен побеждать хороших соперников. Не то, чтобы один турнир выиграть и все, — у Рублева большой потенциал, он может побеждать на них и дальше.

    — С кем из молодых россиян вы связываете самые большие надежды — Рублев, Хачанов, Медведев?
    — У нас есть два молодых теннисиста, которые реально могут раскрываться, — это Хачанов и Рублев.

    — Их успехи позволяют с оптимизмом смотреть на будущее сборной России в Кубке Дэвиса? На носу матчи с Венгрией…
    — Конечно, позволяют, но не нужно преувеличивать. Тот же Рублев выиграл свой первый турнир АТР — это фантастика, нужно просто порадоваться за Андрея. Однако ему необходимо прибавлять, чтобы демонстрировать ту стабильность, о которой я уже говорил. Это пригодится и ему самому, и нашей сборной.

    — Вам не обидно, что ни один из каналов системы «Матч ТВ» не нашел возможности показать этот финал Рублева?
    — У меня в карьере был такой момент, когда в финале Кубка Дэвиса в 95-м я играл против немца Михаэля Штиха, выиграл тогда решающую партию со счетом 14:12. Тогда тоже концовку моего матча не показывали — просто оборвали трансляцию. Понимаете, у телевидения тоже есть свои планы на то, что показывать, а что нет. Кто ж мог знать, что Рублев дойдет до финала? Если бы знали, все спродюсировали по-другому.

    — На будущее будут знать, что Рублев способен и выиграть.
    — Можно было, на мой взгляд, взять и показать на одном из спортивных каналов этот финал. Ведь когда последний раз у нас в мужском теннисе кто-то что-то выигрывал. Среди девочек у нас все отлично: в Индиан-Уэллсе победила Лена Веснина, потом они с Катей Макаровой выиграли Уимблдон. И это все было по телевизору — можно было посмотреть. С Рублевым ведь тоже было бы интересно понаблюдать за тем, как он пришел к победе.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»