• Андрей Чесноков: Веснина уже совершила чудо

    Финалист Кубка Дэвиса — 1995 о выходе россиянки в полуфинал Уимблдона

    07.07.16 01:47

    Андрей Чесноков: Веснина уже совершила чудо - фото

    Фото: Getty Images

    В жизни всегда есть место подвигу. В спорте без этого вообще не прожить. Если вы, конечно, хотите собирать титулы и ходить без обидного ярлыка «лузер». Андрей Чесноков прославился осенью 1995-го, когда отыграл девять матч-болов в полуфинальном матче Кубка Дэвиса против грозного немца Михаэля Штиха. Сегодня Чесноков уже эксперт. И специально для «Спорта День за Днем» разбирает, способна ли на подвиг Елена Веснина. А как иначе назвать победу над Сереной Уильямс в полуфинале Уимблдона?

    — Они уже не раз встречались. По статистике, Елена не раз обыгрывала Винус Уильямс, но Серену никогда, — Чесноков сражу же остужает пыл оптимистов. — Если бы мне перед стартом Уимблдона сказали, что Веснина будет в полуфинале, я бы назвал это чудом. Елена никогда не играла даже в четвертьфинале турниров Большого шлема. Так что это чудо. Причем она обыграла хороших соперников: в первом круге Тамиру Пашек из Австрии, которая хорошо играет на траве, во втором круге — немку Андреа Петкович, в третьем американку Джулию Боузрап, а в 1/8 финала и четвертьфинале она и вовсе прошла нашу Екатерину Макарову и словачку Доминику Цибулкову. Последняя победа дорогого стоит. Ведь ранее Цибулкова обыграла Агнешку Радваньску, которая была одним из претендентов на победу в турнире. Полячка проводит феноменальный сезон на траве.

    — У Весниной есть шансы против Уильямс?
    — Полагаю, эта игра может пойти по примеру встречи Уильямс и Роберты Винчи в полуфинале US Open, когда итальянка сотворила сенсацию (2:6, 6:4, 6:4. — «Спорт День за Днем»). Кто тогда верил, что Винчи обыграет Серену? Никто! Да, Уильямс привычно имеет больше шансов на победу, но для Весниной полуфинал — это уже чудо. Так почему бы не шагнуть дальше?

     

    — Можно ли сказать, что для Весниной нынешний Уимблдон — последний шанс выиграть турнир Большого шлема?
    — Веснина увереннее себя чувствует в паре, чем в одиночке. Об этом говорят ее результаты. Она выигрывала в паре «Ролан Гаррос» и US Open. Елена скорее парный игрок. Это для Шараповой выйти в полуфинал Шлема — ожидаемый результат, а для Весниной это чудо.

     

    — Веснина сначала сыграла четвертьфинал одиночки, затем провела матчи в парном разряде и миксте, а в четверг выйдет на полуфинал с Сереной. Не слишком ли большая нагрузка?
    — Да она вообще как робот! Там же еще дожди были, и она с воскресенья каждый день играла, зачастую в один день выступала в паре и в одиночке.

     

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»