• Андрей Канчельскис: Халк – показательный легионер. Малком должен прийти в себя после «Барселоны»

    Экс полузащитник сборной России сравнил двух самых дорогих легионеров «Зенита»

    02.08.19 22:25

    Андрей Канчельскис: Халк – показательный легионер. Малком должен прийти в себя после «Барселоны» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Малком – в Петербурге. Уже завтра он может дебютировать в «Зените». Такого дорогого новичка не было со времен Халка. Напрямую из «Барселоны» еще никто в РПЛ не приезжал. Поэтому вокруг 22-летнего вингера такой ажиотаж.

    Корреспондент «Спорта День за Днем» вместе с экс полузащитником сборной России Андреем Канчельскисом обсудили, чего ждать от Малкома в «Зените».

    – Покупка Малкома за 40 млн евро – это гарантия, что чемпионат России получил звезду?
    – Уже бывало, что платили большие деньги, а футболисты не играли. Сейчас сложно говорить. Другая страна, другой менталитет, другой футбол. Ко всему этому Малкому надо привыкнуть.

    – Почти весь прошлый сезон Малком сидел на скамейке запасных «Барселоны». Это минус или ничего не значит? Все же он проиграл конкуренцию самому Месси.
    – Конечно большой минус! Футболист должен играть. Если бы Малком выходил на поле через матч, то другое дело. Думаю, что ему приличное время надо приходить в себя.

    – Сергей Семак сказал, что Малком уже в субботу может сыграть с «Краснодаром».
    – Мне кажется, что в основном составе Малком не появится. На замену может выйти.

    – Как считаете, он сможет стать таким же лидером «Зенита», как Халк?
    – Все может быть, но пока я не видел в российской премьер-лиге таких же футболистов, как Халк. Он мог индивидуально сделать результат матча: на себя взять, обыграть, пробить. Забивал важные голы. Мог один вытащить игру. Показательный легионер. Если Малком поможет «Зениту» выйти из группы в Лиге чемпионов, тогда уже что-то можно будет о нем сказать. Пусть сначала сыграет три-пять матчей, а потом сделаем первые выводы.

    – Не задавит Малкома повышенная ответственность? За него заплатили большие деньги, теперь все будут ждать чудес на поле. Вот вышел Малком, которого купили за 40 миллионов евро.
    – Это не большие деньги. 150 миллионов фунтов – вот большие.

    – Интересно.
    – Хотя, конечно, для России 40 миллионов – очень большие деньги. Но я думаю, что Малком уже привык к подобным трансферным суммам. За него и раньше платили такие деньги. (Год назад «Барселона» купила Малкома у «Бордо» за 41 млн евро. – «Спорт День за Днем».) Малком не будет на это обращать внимание. А то некоторые футболисты начинают зацикливаться: «За меня такие деньги заплатили, а я плохо сыграл». Начинают себя накручивать.

     

    – Халка не все из старожилов «Зенита» встретили дружелюбно. Особенно был недоволен Денисов. Не возникнут у Малкома проблемы с лидерами «Зенита», например Артемом Дзюбой, чей контракт истекает через год? Имеется в виду денежный вопрос.
    – Не думаю. Будет Дзюба забивать. Какие проблемы? Не будет забивать, могут и посадить.

    – Значит, не будут считать чужие деньги?
    – Это все отговорки. Когда люди начинают плохо играть, они сразу начинают переводить стрелки на других футболистов: «Вот у него такая зарплата. Если бы мне платили такие же деньги, я бы забивал». Но ты же сам подписывал контракт. Значит, согласился на эти условия. Ругаться и ставить другие условия посреди сезона – это несолидно.

    – До Малкома «Зенит» купил Дугласа Сантоса. Два бразильца в одной команде – это не много?
    – Я вспоминаю слова Валерия Васильевича Лобановского: «Два грузина в команде – это уже не команда» (улыбается). Мне хотелось бы, чтобы они помогли «Зениту» в Лиге чемпионов.

    – Леандро Паредес через год заскучал в Петербурге. Не грозит ли то же самое Малкому?
    – Когда Паредес подписывал контракт с «Зенитом», все было хорошо. Потом от него, наверное, стали требовать большего, а он не мог этого выдать. И поэтому началась агония: «Ой, мне здесь не нравится». Но Паредес ведь знал, что подписывал контракт с «Зенитом», а не с «Барселоной». По Малкому сложно делать предположения. Я же не знаю, какой он в быту.

    – В чемпионате России действует лимит на легионеров – «6+5». Сергей Семак выпускает в стартовом составе «Зенита» шесть легионеров. На ваш взгляд, кто из иностранцев может потерять место на поле после прихода Малкома?
    – Любой.

    – Даже Азмуна могут посадить на лавку?
    – Если Азмун будет в плохой форме, почему нет?! Возросшая конкуренция – это очень хорошо. Игроки будут тренироваться и знать, что могут не попасть в состав.

    Читайте также

    Малком в «Зените»: главное

    Малком стал 18-м латиноамериканцем в истории «Зенита». Назовете всех за четыре минуты?

    Что позволит Артему Дзюбе заключить новый контракт с «Зенитом»

    Фото: ФК «Зенит»; News.myseldon.com


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»