• Андрей Канчельскис: «Зенит» сыграет с «Селтиком»? В Глазго лучше не гулять по районам…

    Экс полузащитник шотландского «Рейнджерс» поделился мнением о сопернике сине-бело-голубых в 1/16 финала Лиги Европы

    11.12.17 16:40

    Андрей Канчельскис: «Зенит» сыграет с «Селтиком»? В Глазго лучше не гулять по районам… - фото

    Фото: football.ua

    По результатам жеребьевки 1/16 Лиги Европы «Зенит» получил в соперники шотландский «Селтик». Мнением о сопернике петербуржцев с корреспондентом «Спорта День за Днем» поделился Андрей Канчельскис, четыре года выступавший за «Рейнджерс» — заклятого соперника «кельтов».

    — «Зенит» получил возможность на сумасшедший по атмосферности выезд, — отметил хавбек. — Будет полный стадион — под 70 тысяч болельщиков, некоторые даже в килтах (смеется)! Так что с этим феноменом «Зениту» тоже предстоит столкнуться. Всем, кто поедет в Шотландию, там очень понравится.

    — Насколько шотландские болельщики в сравнении с теми же англичанами сумасшедшие?
    — Они отличаются, хотя тоже достаточно дисциплинированы. Никаких фаеров или пиротехники — все строго запрещено. Хотя и у нас за это наказывают, но люди все равно продолжают нарушать регламент. Непонятно, зачем на футбол привлекают силовые структуры. В Шотландии таких проблем нет. Но на «Селтик Парк» все 90 минут можно будет ощущать поддержку домашней команды и слушать песнопения фанатов. В этом можно даже не сомневаться. Стадион, к слову, прекрасный. Типичный шотландский стиль футбола соответствующий — высокая самоотдача. Посмотреть на это будет очень интересно.

    — Вы играли за «Рейнджерс», насколько серьезно изнутри ощущается принципиальность противостояния с «Селтиком»?
    — Ну, как в Испании, футболки соперников в раздевалках жечь никто не будет — это последнее дело. Все стараются доказать на футбольном поле, где лучше ощущается конечный результат. А-то сжег футболку, ну и что? Игрой докажи, что ты сильнее соперника. «Селтик» — «Рейнджерс» — это ведь в первую очередь противостояние религиозное: католики и протестанты. Глазго до сих пор поделен на две части по футбольному принципу. Так что по районам там гулять нежелательно. В свое врем это было очень горячее дерби. Сейчас же «Селтик» доминирует, тем интереснее будет посмотреть на них в Лиге Европы. «Рейнджерс» же могу только пожелать прийти в себя, найти инвесторов и снова ввязаться в борьбу за чемпионство.

    — «Селтик» попал в ЛЕ из Лиги чемпионов: в группе с «Баварией», ПСЖ и «Андерлехтом» команда заняла третье место. Психологически тяжело перестраиваться между двумя турнирами?
    — Проблем с мотивацией точно не будет. Для «Селтика» каждая игра, а тем более в Европе — престижно. В такой группе ЛЧ занять третье место, взять очки — это тоже хорошо. Чемпионат они берут без проблем, теперь им хочется и в Лиге Европы пройти как можно дальше. Тем более, что это имидж каждого отдельного футболиста. Из шотландского первенства особо о себе не заявишь — нужно проявлять себя в Европе.

    — «Селтик» тренирует Брендан Роджерс, известный по работе в «Ливерпуле», состав у команды тоже приличный. Что ждать «Зениту»?                
    — Честно скажу, петербуржцам будет нелегко. «Селтик» будет навязывать плотный силовой футбол, будет много борьбы, стычек между футболистами. Особенно шотландцы опасны дома, при такой-то сумасшедшей поддержке. На выезде «Селтик» будет не так опасен. Если дать им пространство разбежаться — могут быть проблемы. Интересно посмотреть и на «Зенит». Они очень легко прошли группу, говорят о них много. Однако это не та команда, которая была при Халке, Данни или Витселе. Тогда сине-бело-голубые смотрелись поинтереснее, чем сейчас. Идет перестройка команды, тем любопытнее, как «Зенит» будет выглядеть на фоне «Селтика».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»