• Андрей Локтионов: Играть в центре или на фланге? Главное, чтобы в защиту не ставили!

    17.11.18 00:02

    Андрей Локтионов: Играть в центре или на фланге? Главное, чтобы в защиту не ставили! - фото

    Фото: ГОРОД

    28-летний форвард ярославского «Локомотива» в выездном матче с московским «Спартаком» забросил эффектную шайбу в меньшинстве, в одиночку разобравшись с защитником и вратарем красно-белых в контратаке «2 в 1». После окончания встречи, в которой ярославцы одержали победу (3:1), Андрей Локтионов ответил на вопросы корреспондента «Спорта День за Днем».

    — Андрей, за счет чего «Локомотиву» удалось уже фактически ко второму перерыву решить исход встречи, поведя с разницей в три шайбы?
    — За счет того, что сумели не только создать голевые моменты, но и реализовать их. Но мы могли и поплатиться за то, что у соперника во втором периоде тоже было немало шансов забить и развернуть игру в другую сторону. Так что, честно говоря, особо радоваться этой победе не стоит. То, что выиграли, — да, хорошо, но если судить по игре, то могли и уступить.

    — Обращали внимание на то, что «Спартак» два предыдущих матча вытащил со счета 1:3? И в матче с «Локомотивом» в третьем периоде на табло вновь загорелись такие же цифры...

    — Нет, на это внимания не обращали — просто играли и играли. На самом деле «Спартак» действительно выглядел неплохо, у соперника была пара выходов «один в ноль». Хорошо, что у нас сегодня здорово «воротчик» сыграл — подтащил нас. Во многом благодаря ему мы и победили.

    — Но Илья Коновалов, которого вы сейчас хвалите, не только в матче против «Спартака» блеснул — многие специалисты и болельщики называют его открытием первой части чемпионата!

    — Ну да, держится неплохо. Конечно, бывает, что в отдельных матчах все-таки проваливается — молодой же еще парень. А так в целом в большинстве игр он показывает хороший уровень.

    — Вы с Ильей несколько дней назад вернулись из российской сборной, которая в Хельсинки выиграла первый этап Евротура. Но Коновалов в матчах участия не принимал, а вот вам насколько тяжело было в режиме нон-стоп переключиться с игр национальной команды на клубные дела?
    — После возвращения из сборной мне дали выходной — в Подольске с «Витязем» я не играл. Вышел в следующем матче в Сочи — потихоньку втянулся. А сейчас значительно лучше себя чувствую. Когда постоянно играешь, находишься в тонусе. И это гораздо проще, чем возвращаться в игровой ритм после перерыва. Так что особых проблем не было.

    — В сборной вы играли в центре ударного звена с Михаилом Григоренко и Кириллом Капризовым, сегодня в «Локомотиве» вышли на краю в тройке с Брэндоном Козуном и Петри Контиолой. Меняете амплуа безболезненно?

     


    — Это вообще ни на что не влияет. Главное, чтобы в защиту не ставили (улыбается).

    — «Спартаку» вы забили очень красивый гол, в быстрой контратаке в меньшинстве мастерски переиграв защитника Андрея Кутейкина и голкипера Юлиуса Гудачека. Признайтесь, самому понравилось?

    — Действительно, хотя похожий гол я уже забивал недавно — в ворота казанского «Ак Барса». Видел, что вратарь открыл мне ближний угол, поэтому переложил шайбу на неудобную руку и удачно попал в ворота.

    — «Локомотив» в нынешнем сезоне уже обыграл в Москве ЦСКА, «Динамо», «Спартак», в Петербурге взял верх над СКА — знаете секрет, как побеждать в столицах?

    — Это не секрет — просто тренерский штаб хорошо настраивает нас на такие матчи с сильными соперниками. Нам говорят, что здесь нужно показать свой класс и для этого необходимо обыгрывать топовые команды. Мы стараемся — и у нас получается. Но есть другая проблема — что с середнячками, теми командами, которые пониже нас в таблице находятся, почему-то очень плохо играем. Даже не знаю, почему. Не то чтобы плохо настраиваемся, а просто что-то не получается.

    — Вот, кстати, «Спартак» в таблице Западной конференции находится на одну строчку ниже «Локомотива» и в случае победы в очном поединке мог сократить отставание до четырех очков. Этот фактор служил для вас дополнительной мотивацией?

    — Да нет, на самом деле, не придавали этому значения и на предматчевом собрании об этом вообще не говорили. Просто выходили на эту игру с настроем на победу. Хотя мы на каждый матч выходим с таким настроем — а там уж как получится...

    Москва


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»