• Андрей Панюков: Петербургская молодежь не уступает по уровню краснодарской

    Нападающий, отданный «Зенитом» в аренду «Уралу», рассказал, как забивать в составе аутсайдера ФНЛ

    18.08.18 17:54

    Андрей Панюков: Петербургская молодежь не уступает по уровню краснодарской - фото

    Фото: ФК «Урал»

    На прошлой неделе Андрей Панюков на правах аренды перешел из «Зенита» в «Урал», а уже в ближайшее воскресенье эти две команды встретятся между собой. Однако 23-летнему форварду на поле выйти не суждено — обжегшись в прошлом году на Шатове и Дзюбе, петербуржцы предпочитают, чтобы арендованные игроки против сине-бело-голубых не выступали.

    Жаль, с «Зенитом» сыграть не смогу

    — Сразу после перехода в «Урал» вы не сыграли против «Динамо», где начинали карьеру, а теперь пропустите матч с другим не чужим для вас клубом. Обидно?
    — Конечно. Хотелось сыграть и с бело-голубыми, школу которых закончил, и с «Зенитом». Но я прилетел в Екатеринбург в день матча с «Динамо», и, хотя нахожусь в хорошей форме, сразу бросать в бой тренерский штаб не рискнул. Тем более, что встреча получилась очень упорной, счет был скользкий, «Урал» долгое время вел в счете, ставка в плане замен была сделан на других. Но ничего, будет еще встреча с «Динамо» во втором круге на родной для меня «Арене Химках», где забил первый мяч на высоком уровне. Впрочем, в составе москвичей почти не осталось никого из тех, с кем выступал в одной команде — только Шунин, Морозов и Лещук. Удивило, что на скамейке запасных у «Динамо» всего шесть или семь человек, куча кресел свободных осталась. У «Урала» заметно больше игроков в резерве.

    Что же касается «Зенита», то с ним, к сожалению, по условиям арендного соглашения придется пропустить обе встречи. Что ж, ничего не поделаешь, значит, будет больше времени адаптироваться в новом коллективе в тренировочном процессе.

    — Какой нашли атмосферу в неудачно стартовавшем уральском клубе?
    — Все в порядке. Загонять себя в какую-то яму в самом начале чемпионата никакого смысла нет. Впереди еще весь турнир, успеем наверстать упущенное. В Екатеринбурге отличная команда, уверен, что уже в скором времени дела у «Урала» наладятся.

    — В «Зените» вам не хватило тренерского доверия?
    — Не знаю, о каком доверии можно говорить, если сыграл всего в двух матчах за основу — 10 минут с «Амкаром» и полчаса с «Краснодаром».

    Вся проблема — в головах

    — Но на сборах-то казалось, что близки к тому, чтобы закрепиться в первой команде — и летом, и зимой.
    — Да, выходил в товарищеских встречах, забивал, отдавал, но потом оказывался в «Зените-2». Важно не то, как казалось со стороны, а мнение Роберто Манчини, он же меня в составе не видел. Ничего, получил новый опыт в ФНЛ. Считаю, что 15 забитых голов — достойный результат. Особенно учитывая, что «Зенит-2» спасся от вылета только в самом конце сезона. Было очень тяжело реализовывать свой потенциал, когда за всю игру у команды проходит всего одна-две атаки. У меня постоянно спрашивали, как умудряюсь забивать. Ну вот, как-то получалось. Считаю, что прибавил в игре за прошедший год. А у «Зенита-2» опять проблемы — шесть поражений в шести турах.

     

    — Неужели петербургская академия не может поставлять сильную молодежь? Такие ведь средства вкладываются, но «Краснодар-2» идет в ФНЛ на первом месте, а «Зенит-2» — на последнем.
    — Я не думаю, что технически или физически питерцы уступают юным краснодарцам. Вся проблема — в головах. Сейчас состав сильно обновился, и у меня такое впечатление, что ребята не поняли, куда попали. Может, мысленно себя уже в первой команде представляли? Я им постоянно твердил: если думаете, что в ФНЛ будет легко, то глубоко ошибаетесь. Так и вышло — раз проиграли, два, три, что-то осознали, но уже сложно перестроиться. Это психология, поезд-то пошел, а ты на последнем месте.

    — Еще к одному сезону в «Зените-2» вы, судя по всему, были не готовы?
    — Конечно. Уже 23 года, хочется постараться проявить себя в премьер-лиге. Вариант с «Уралом» — идеальный для меня.

    С «Ростовом» не договорились

    — В основе «Зенита» шансов не было? Состоялся разговор с Сергееем Семаком?
    — Нет, мы не общались. Вскоре после прихода нового главного тренера мы с руководством вместе пришли к мнению, что надо искать другой клуб. На первый сбор отправился с «Ростовом», в футбольном плане я тренерский штаб устраивал, но... Не договорились. Рад, что все быстро решилось с «Уралом».

    — Есть надежда все-таки заиграть в «Зените» после аренды в уральском клубе?
    — У меня останется еще год контракта с питерцами, надежда всегда присутствует. Но честно признаюсь, что сейчас абсолютно никаких мыслей на этот счет нет. Все они связаны с «Уралом», а о будущем стану думать следующим летом.

    — «Зенит» стартовал с трех побед в чемпионате, феерически отыгрался в Лиге Европы. Команда стала сильнее при Сергее Семаке?
    — Судя по первым матчам, намного сильнее. Но все же чемпионат длинный, начало прошлого сезона у клуба тоже было хорошим, до пятого тура не теряли очков, а потом пошел спад. Только время покажет, насколько действительно хорош нынешний «Зенит». «Урал» в воскресенье точно постарается остановить питерцев.

    — Кого из зенитовцев вам будет не хватать в Екатеринбурге?
    — Приятелей в команде у меня было много, а ближе всего сошелся с Далером Кузяевым, с которым продолжаем общаться, и двумя уже экс-зенитовцами. Влад Сиротов подался в Польшу, будет играть в «Заглембе», а Макс Карпов, насколько знаю, разорвал или вот-вот разорвет контракт с питерским клубом. Я в курсе, где он должен оказаться, но, думаю, будет неправильно первым сообщать эту информацию. Дождемся официального объявления.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»