• Андрей Рублев: Мне не хватило формата из пяти сетов

После первого дня в матче Кубка Дэвиса Россия — Австрия — 1:1

06.04.18 21:52

Андрей Рублев: Мне не хватило формата из пяти сетов - фото

Матч второго круга Кубка Дэвиса (группы I, зона «Европа/Африка») Россия — Австрия начался для нашей команды неудачно. Андрей Рублев, 35-й в рейтинге ATP, уступил второму номеру гостей Деннису Новаку, занимающему лишь 125-ю строчку в мировой классификации — 6:7(5), 4:6. Следом Даниил Медведев (52-я ракетка мира) без видимых усилий справился с лучшим по рейтингу из нынешнего состава австрийцев Себастьяном Офнером (142-ой в рейтинге ATP) — 6:1, 6:2. Счет в матче стал 1:1. В субботу сначала пройдет парная встреча, а потом — две одиночки. Победитель матча сыграет в сентябре в плей-офф Мировой группы.

«Вы для нас, мы для вас!»

Российские любители тенниса, собравшиеся на Малой арене Лужников, видимо, абсолютно не сомневались в победе Рублева, поэтому не так рьяно поддерживали первую ракетку нашей страны. Даже модератору матча, объявляющему регламент игры (вместо пяти сетов в рамках эксперимента теннисистов ждало максимум три), приходилось в перерывах между геймами призывать публику скандировать: «Россия! » и «Андрей!».

Небольшая группа болельщиков из Австрии развернула плакаты: «Миссия выполнима» и «Вы для нас, мы для вас!».

Вскоре их пожелания сбылись.

Рублев проиграл первый сет на тай-брейке (6:7(5)), а потом и вторую партию — 4:6. По старому формату матч бы продолжился, по новому — Новак принес австрийцам очко.

— Наверное, все решили два-три очка, особенно в первом сете, — предположил после матча Рублев. — У меня были и возможности, и шансы выиграть стартовую партию, но чуть-чуть не сложились. Вы же видели: соперник показал очень приличную для себя игру. Он очень хорошо действовал на подаче, прилично принимал.

— Не так давно вы с ним тренировались на Тенерифе. Это не помешало?
    — Нет, приходиться часто играть против своих знакомых, друзей. Я просто тогда понял, что он неплохо играет.

— Сейчас он вас чем-то удивил?
    — Меня — нет. Тех, кто смотрел, наверняка удивил. Как так? Новак с таким рейтингом играет так здорово?! Вы же видели: я не так много ошибался — просто Денис отлично играл, сам выигрывал.

— Порой казалось, что вы еще где-то в Америке, в Майами, а не в Лужниках. Может, не успели акклиматизироваться?
    — Я нормально себя чувствовал. На корте никаких проблем не было. Хоть я и позже всех прилетел в Москву — во вторник. Не было такого, что я терял внимание. Я показал обычную игру.

— Может на исход матча повлиял непривычный для вас формат — из трех партий?
    — Мне не хватило формата пяти сетов. Только во второй партии я стал немного лучше играть, и у меня появилось больше возможностей.

— Изначально наша сторона готовила хард — против Доминика Тима, отлично выступающего особенно на грунте. Но он не приехал, а Новаку было удобно играть на харде.
    — Согласен, в данном матче это покрытие ему точно подошло.

Тарпищев планирует замену

Завтра Рублеву предстоит провести одиночный матч против Офнера, но он готов сыграть и в парной встрече.

Как стало известно корреспонденту «Спорта День за Днем» капитан мужской сборной России Шамиль Тарпищев в субботу планирует произвести замены: вместо Евгения Донского в паре с Кареном Хачановым выступит Андрей Рублев.

При счете 1:1 исход парной встречи очень важен. Хотя все ждали, что после первого игрового дня сборная России поведет 2:0.

Объясняя, почему все-таки под первым номером в команде играл Рублёв, капитан сказал: «Почему Рублев играл под первым номером? Он лидер команды, рвался в бой, для него это было важно, — объяснил капитан мужской сборной России. — Андрей еще покажет себя в паре, а Даниил Медведев, надеюсь, сумет принести победное очко в одиночном матче».