• Андрей Семенов: В перерыве Черчесов просил обратить внимание на первый пас

Футбол. Товарищеский матч. Россия — Гана — 1:0. После матча

06.09.16 22:31

Андрей Семенов: В перерыве Черчесов просил обратить внимание на первый пас - фото

Центральный защитник грозненского «Терека» в свое время успел поработать под руководством Станислава Черчесова в клубе, а теперь вот пути футболиста и тренера вновь пересеклись — в российской сборной. Андрей Семенов отыграл полный матч против команды Ганы, в котором россияне добились непростой победы (1:0).

— Андрей, какое впечатление произвел соперник?
    — Хорошая, уверенная в себе команда. Но мы вообще-то могли сделать счет 2:0 и спокойненько доигрывать матч. Можно сказать, сами себе создали проблемы, однако главное, что вытерпели и довели дело до победы.

— Однако во втором тайме было несколько опасных моментов у ворот российской сборной. Соперник мог и сравнять счет…
    — Но все же сначала мы не забили, а потом стали появляться моменты у Ганы. Просто когда не забиваешь, появляется какая-то небольшая неуверенность.

— Вам не показалось, что ганцы действовали по ходу всего матча грубовато?
    — Нет, на мой взгляд, была обычная мужская борьба на поле.

— О чем в перерыве просил футболистов главный тренер?
    — Просил обратить внимание на первый пас, чтобы мы не боялись играть вперед. К сожалению, во втором тайме мы немного подсели, и эту установку не удалось выполнить.

— Похоже, доставлять мяч как можно быстрее в переднюю линию вообще было одной из главных составляющих плана на игру?
    — Да, именно так.

— Вы обнаружили какие-то изменения в работе Станислава Черчесова со времени совместной работы в грозненском «Тереке»?
    — Не думаю. В принципе, задания одни и те же, да и тактическая схема, которую мы выбрали сегодня, тоже не отличается от той, которая практиковалась Черчесовым в «Тереке».

— Прощаясь до следующего сбора, о чем просил футболистов сборной Черчесов?
    — О том, что нужно прибавлять в своей игре. Также сказал, что если мы хотим выглядеть еще более убедительно, то необходимо работать, работать и еще раз работать.

— На предматчевой пресс-конференции Олег Шатов заявил, что игроки российской сборной поставили перед собой высокую цель. Можете сказать, какова эта цель?
    — Наверное, это останется внутри нашего коллектива. Но могу сказать, что мы настроены побеждать в каждом матче.

— Можно ли сказать, что в сегодняшнем матче — первом на домашней арене после Евро — победа была важнее, чем игра сборной?
    — Пожалуй, да. Пусть матч и был контрольным, но выиграть было очень важно.