• Андрей Канчельскис: Если «Рейнджерс» выиграет Лигу Европы, первым поздравлю ван Бронкхорста

    Финал Лиги Европы «Айнтрахт» – «Рейнджерс» 18 мая 2022: прогноз эксперта – что сказал бывший игрок шотландской команды

    17.05.22 14:48

    Андрей Канчельскис: Если «Рейнджерс» выиграет Лигу Европы, первым поздравлю ван Бронкхорста - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Бывший полузащитник сборной России Андрей Канчельскис в интервью «Спорту День За Днем» поделился ожиданиями от финала Лиги Европы между «Рейнджерс» и «Айнтрахтом», который состоится 18 мая в Севилье.

    Канчельскис, выступавший за шотландский клуб в 1998 – 2002 годах, также рассказал, кого поздравит в первую очередь, если его бывшая команда выиграет европейский трофей.

    – Кто фаворит финального матча?
    – По тому, что я видел по игре, фаворит Лиги Европы – «Айнтрахт». Естественно, я буду переживать за «Рейнджерс», но по игре в последнем матче «Айнтрахт» показал себя мобильной, очень быстрой командой, способной быстро переходить из обороны в атаку. «Рейнджерс» – неуступчивая команда: шотландцы всегда были такими. Будем болеть за «Рейнджерс», но кажется, что преимущество у «Айнтрахта» есть. Очень веселая команда, моим бывшим партнерам будет очень сложно.w_57618222.jpg

    – Вы провели три сезона в «Рейнджерс». В чем феномен этой команды?
    – Они сражаются, играют до конца, до последней минуты. Помню историю, когда я был в киевском «Динамо»: Валерий Васильевич Лобановский однажды поставил всей команде видео с игрой одной команды, сказал: «посмотрите, как они играют в футбол, как сражаются на футбольном поле». Мы думали, он поставит нам какую-нибудь «Баварию», «Барселону» или «Милан», а это был шотландский «Рейнджерс».

    Когда я сам уже там побывал, скажу – это было незабываемо. Они играют до конца, они молодцы, у них есть характер. Несмотря на то, какой будет результат, они будут играть все 90 минут до конца. Плюс еще прибавим, если потребуется. В этом они сильны.original (3).jpg

    – Что можете рассказать о болельщиках «Рейнджерс»?
    – В Шотландии (Премьершипе, первой лиге шотландского футбола. – «Спорт День за Днем») участвуют 12 команд, играют в четыре круга. Бывало, что «Рейнджерс» плохо играл в чемпионате, и тогда болельщики говорили нам: «если вы обыграете «Селтик» четыре раза, мы простим вам все». Для них обыграть «Селтик» четыре раза – это святое.

     

    Болельщики очень хорошие, спасибо им. Даже когда команда вылетела в четвертую лигу (третий дивизион шотландской Футбольной лиги. Решение было принято в июле 2012 года на заседании Шотландской футбольной лиги из-за финансовых проблем клуба: в начале 2012 года «Рейнджерс» был передан во внешнее управление, из-за невозможности погасить долг в размере около 50 миллионов фунтов, и сезон 2012/13 начал в четвертой лиге. Клуб вернулся в элиту к началу сезона 2016/17, – «Спорт День за Днем».), на стадион все равно приходило по 40 тысяч. Это действительно говорит о том, что болельщики обожают «Рейнджерс».w_54297644.jpg

    – Александр Соболев говорил, что «Спартак» выиграл бы Лигу Европы, если бы их не сняли. Реальность или фантастика?
    – Сейчас можно сказать все, что угодно. А если бы то, а если бы это. Пускай сначала выиграет Кубок России, а потом уже затрагивает какие-то другие вещи. А задним числом можно все, что угодно сказать. Выиграй Кубок – потом говори. А то это как-то несерьезно, непонятная отговорка. Надо сначала выиграть Кубок России, а потом нацеливаться на Лигу Европы.

    – Год назад «Рейнджерс» стал чемпионом страны спустя 10 лет. В этом сезоне титул снова выиграли земляки из «Селтика». Если «Рейнджерс» выиграет Лигу Европы, сезон признают успешным?
    – Конечно, сезон тогда будет успешным. «Рейнджерс» давно не играл в Европе. Выход в финал – уже хороший результат. Будем болеть за «Рейнджерс», но финал – это одна игра, и здесь может быть все, что угодно. Все усилия будут брошены на то, чтобы победить в финале еврокубка.w_57659622.jpg

    – Если «Рейнджерс» выиграет еврокубок 50 лет спустя, кого поздравите в первую очередь?
    – Естественно, поздравлю ван Бронкхоста. Он там главный тренер сейчас, мы вместе с ним играли. Ну и всех моих друзей из Шотландии, и сам клуб – у нас с ним хорошие отношения, нас часто туда приглашают и очень хорошо встречают. Обязательно буду болеть, переживать. Дай бог, чтобы выиграли.

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo, Sport24

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»