• Андрей Кириленко: Пропуск чемпионатов мира и Европы – вызов для нас

    Президент РФБ Андрей Кириленко оценил ущерб от изоляции российского баскетбола

    10.09.22 17:29

    Андрей Кириленко: Пропуск чемпионатов мира и Европы – вызов для нас - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Сборная России по баскетболу под руководством Зорана Лукича оказалась в том же положении, что футбольная команда Валерия Карпина. Стартует российский сезон, у клубов начинаются официальные (пусть не международные) матчи, а национальная команда сидит в изоляции.

    Президент Российской федерации баскетбола, легендарный баскетболист Андрей Кириленко посетил Санкт-Петербург, пообщался с новым руководством городской федерации и рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем», в каком положении сейчас сборная России.

    – Сейчас активно обсуждают сборную России по футболу: она изолирована от официальных матчей, но проводит сборы и запланировала товарищеские игры, даже с европейской страной Боснией. Сборная по баскетболу в том же положении, что и футболисты. Нужны ли сборы сейчас, когда нет международных стартов?
    – Да, лето было тревожным. Наша мужская сборная России не была допущена на проходящий сейчас Евробаскет, а женская сборная не сыграет на чемпионате мира, который стартует 22 сентября в Австралии. Это вызов для нас. Наши команды всегда играют на этом уровне. 

    Мы приняли решение, что сборные России будут проводить тренировочные сборы. Впервые за долгое время появилась возможность полностью сосредоточиться на тренировках. Мы не вызвали в состав многих ветеранов, заслуженных игроков, которые могли бы при иных обстоятельствах играть за национальную команду. Сейчас их места заняла талантливая молодежь. Ее много. Лето для сборной России прошло очень продуктивно.

    В планах есть идеи проведения турниров. В каком формате, это пока вопрос. Вы видите, никто не знает, что будет через месяц или через два месяца. Мы хотим как можно скорее снова стать участниками международного баскетбольного движения. 

    – Вы сказали о турнирах. Они будут организованы в России, или сборная России куда-то поедет?
    – Это не имеет значения. Важны любые спарринги. Нужно, чтобы у наших игроков была игровая практика. Пока есть идеи, есть разговоры, но нет конкретики. 

    – Процесс омолаживания сборной России начался окончательно? Смена поколений в российском баскетболе действительно затянулась! В клубах до сих пор на первых ролях, среди россиян, игроки из 2000-х годов. 
    – Это процесс уже давно пошел. Не далее как в ноябре вы могли в Санкт-Петербурге видеть, как омоложенная сборная России разгромила крепкую Исландию (89:65) и победила Италию (92:78) в рамках отбора Кубка мира-2023. Новый тренер Зоран Лукич, новые лица в сборной. Процесс идет.

     


    Мы давно задумывались об омоложении, но хотели дождаться окончания олимпийского цикла, чтобы наши звездные ветераны могли красиво завершить карьеры на Олимпиаде в Токио. К сожалению, наши сборные по классическому баскетболу не прошли олимпийский отбор. Плюс мы потеряли еще год в связи с переносом Олимпиады на 2021-й из-за коронавируса. Это замедлило перестройку команды, но теперь она полностью меняется. Даже игровой рисунок сейчас полностью иной. Я желаю Зорану Лукичу всяческой удачи.


    – Молодые российские баскетболисты много теряют из-за изоляции?
    – Конечно, минусов много. Молодым нужна практика на международном уровне. Но! Есть вещи, которые от нас не зависят. Мы, РФБ, обязаны использовать нынешнее время с толком. Мудро использовать. У нас есть возможность дать российским баскетболистам больше игрового времени. В клубах, в том числе. Легионеров стало меньше...

    – Вроде бы, немало легионеров приехало этим летом?
    – Все-таки меньше, чем было. Я надеюсь, что у ребят станет больше игрового времени. Закрепляться в ролях основных игроков. Играть ключевые минуты, а не только мусорное время. Не могу утверждать, что будет именно так. Существует возможность. Мы надеемся, что ее удастся реализовать.

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»