• Англичане боятся провокаций, бельгийцы — травмы Компани

    Продолжаем представление участников ЧМ-2018

    05.06.18 11:06

    Англичане боятся провокаций, бельгийцы — травмы Компани - фото

    Фото: Getty Images

    «Спорт День за Днем» продолжает рассказывать о командах — участницах чемпионата мира в России. Подошла очередь группы G.

    Бельгия

    Где базируются: Дедовск (Московская область)

    Главный тренер: Роберто Мартинес (13.07.1973, Испания)

    Лучший бомбардир: Ромелу Лукаку (33 гола)

    Достижение на чемпионатах мира: 4-е место (1986)

    Почему приехали на ЧМ-2018

    Бельгия — лучшая сборная Европы. Правда, лишь в том из миров, где не существует Германии. 3:0, два раза по 4:0, 6:0, 8:1, 9:0 — это все результаты матчей «красных дьяволов» в отборочном турнире. Босния и Герцеговина, Эстония, Кипр и Гибралтар позволили бельгийцам стать самой результативной сборной отбора — опять же не считая Германии. При виде целой россыпи звезд, большинство из которых сейчас на пике, остается лишь констатировать: «Да, Бельгия — топ». Азар, де Брюйне, Куртуа, Мертенс — если бы Красный гид Мишлен не стал с годами заточен исключительно на кулинарную плоскость, в нем абсолютно точно нашлось бы место потомкам Ван Химста и Кулеманса.

    Но меньше чем за две недели до старта ЧМ-2018 бельгийцы никак не могут сконцентрироваться на задаче впервые в истории попасть в тройку лучших на мировом первенстве. Всему виной решение Роберто Мартинеса не включать в итоговую заявку полузащитника «Ромы» Раджу Наингголана. Испанец все объясняет тактическими мотивами, однако всем понятно, что ему не хочется видеть в составе столь харизматичного игрока, авторитет которого для партнеров выше тренерского. После воскресной нулевой ничьей с Португалией пошла новая волна, суть которой сводилась к одному — это вам не саудитов (будущих соперников России по группе) выносить. С топ-сборными Бельгия по-прежнему играет из рук вон плохо. В случае очередного провала (на чемпионате мира) Мартинеса сожгут на костре, словно какую-нибудь средневековую ведьму. Тем более если подтвердятся прогнозы, согласно которым Венсан Компани из-за травмы все же не сможет выйти на поле. Ждем сенсацию?

    Кто заявит о себе

    Кевин де Брюйне, а не Эден Азар — вот кто главная звезда «красных дьяволов» на данный момент. Хосеп Гвардьола максимально прокачал навыки полузащитника, сделав того важнейшей фигурой чемпионского для «Манчестер Сити» сезона в АПЛ. Для 26-летнего футболиста не составляет видимого труда и снаряды подносить, и самому лезть на амбразуру. Атака Бельгии затмевает все вокруг, но в России найдутся сборные, которые любят и умеют больно жалить в ответ. Как раз для этого у третьей команды в рейтинге ФИФА в воротах «пасечник» от Бога — Тибо Куртуа, готовый поставить на место любую пчелку.

     

    Тибо Куртуа

    Ориентировочный состав: Куртуа — Алдервейрелд, Компани (к), Вертонген — Менье, Де Брюйне, Витсель, Карраско — Мертенс, Р. Лукаку, Э. Азар

    Факт о стране. «Тупым кием вооруженный, он на бильярде в два шара играет с самого утра», — описывал быт Евгения Онегина Александр Пушкин. Прошло почти 200 лет — и 80% бильярдных столов во всем мире укомплектованы именно бельгийскими шарами.

    Прогноз «Спорта День за Днем»: 1/8 финала

    Панама

    Где базируются: Саранск

    Главный тренер: Эрнан Дарио Гомес (Колумбия, 03.02.1956)

    Лучшие бомбардиры: Луис Техада, Блас Перес (оба — 43)

    Достижение на чемпионатах мира: не участвовала

    Почему приехали на ЧМ-2018

    Отношения Панамы и Гватемалы больше не будут прежними. 10 октября 2017 года будущие гости Саранска стали должниками гватемальцев. Ну, может быть, не всей страны, но одного ее представителя уж точно. В решающем туре пятого раунда отборочного турнира в зоне КОНКАКАФ рефери Вальтер Лопес засчитал гол, которого не было. В матче Панама — Коста-Рика гостям ничего не было нужно: они и так отправлялись на чемпионат мира в Россию. А вот хозяевам требовалась только победа. Тут как тут подоспел гватемалец со свистком, не увидевший пенальти за фол на Бласе Пересе, но указавший на центр поля после двух попаданий мяча в штангу. Было это в начале второго тайма, а на 88-й минуте исторический гол, подаривший стране дебютный выход на ЧМ, забил капитан Роман Торрес. Сенсационная победа Панамы оставила без поездки в Россию сборную США…

    Роман Торрес

    Очевидно, что «канальщики» уже прыгнули выше головы. День их выхода на ЧМ стал национальным праздником, о большем в этой 4-миллионной стране и не мечтают. Другое дело — Эрнан Дарио Гомес. 62-летний колумбиец в третий раз везет свою команду на главный турнир. В 1998 году под его началом Колумбия сумела обыграть Тунис, но пропустила вперед Румынию и Англию. В 2002 году ведомый им Эквадор обыграл Хорватию, но оказался хуже Мексики и Италии. Если так пойдет, именно Панама может решить, кто в группе станет первым, а кто вторым. От этого, как вы понимаете, зависит уровень соперника в 1/8 финала. Есть стимул и у игроков. В случае успешного выступления можно пойти по проторенной дорожке Альберто Бланко, который в 2005 году играл за владикавказскую «Аланию». В РФПЛ можно заработать намного больше, чем в Гватемале, Чили, Перу и даже США, где в основном представители Панамы и выступают.

    Кто заявит о себе

    37-летний Блас Перес и 36-летний Луис Техада — лучшие бомбардиры в истории сборной, именно от них болельщики ждут голов в Сочи, Нижнем Новгороде и Саранске. Оба нападающих уже готовы повесить бутсы на гвоздь, поэтому признаются, что напоследок им хочется пошуметь на международной арене. Из менее раскрученных персон предлагаем обратить внимание на правого защитника Микаэля Мурильо, выступающего в МЛС за «Нью-Йорк Ред Буллс». Специалисты прочат хорошее будущее этому 22-летнему футболисту, отмечая его цепкость и игру в прессинге.

    Ориентировочный состав: Пенедо — Мурильо, Балой, Р. Торрес (к), Овалье — Гомес — Барсенас, Купер, Годой, Кинтеро — Перес

    Факт о стране. Панама — единственное на планете место, где можно наблюдать, как восходит солнце над Тихим океаном и заходит над Атлантическим.

    Прогноз «Спорта День за Днем»: групповой этап

    Тунис

    Где базируются: Селятино (Московская область)

    Главный тренер: Набиль Маалул (25.07.1962)

    Лучший бомбардир: Иссам Джемаа (36)

    Достижение на чемпионатах мира: групповой этап

    Почему приехали на ЧМ-2018

    В активе Туниса — 9-матчевая серия без поражений, которая включает в себя и отборочные встречи ЧМ-2018, и товарищеские. Не сумели огорчить команду Набиля Маалуля ни египтяне с полностью здоровым на тот момент Мохамедом Салахом, ни португальцы (правда, без Криштиану Роналду). Пусть и формально, но Тунис едет в Россию в статусе лучшей африканской сборной. Речь именно о том, как был пройден отборочный путь, какие результаты показаны в контрольных встречах, потому что действующим обладателем Кубка африканских наций все же остается Камерун. Однако «неукротимые львы» в отличие от «карфагенских орлов» ушли в отпуск, поэтому о них либо плохо, либо ничего.

    Что же до Туниса, то это команда без явных лидеров. Здесь не все держится на звезде европейского чемпионата, на которую молятся миллионы болельщиков. Хотя все могло быть иначе, не откажись играть за свою этническую родину братья Хедира. Старший, Сами, на клубном уровне завоевал уже 13 титулов, став чемпионом Германии, Испании и Италии. Младший, Рани, не столь успешен, но оба точно стали бы лидерами Туниса. Вот только родились братья в Германии и о родине своего отца вспоминать особо не хотят. Сами в 2014-м стал чемпионом мира в составе бундестим, Рани накануне ЧМ-2018 уведомил Федерацию футбола Туниса, что отказывается от приглашения в национальную команду. Так что придется «карфагенским орлам» добиваться результата без звездных парней, в число которых входят также Виссам Бен Йеддер и Хатем Бен Арфа (выбрали гражданство Франции).

    Все было бы не так плохо, не сломайся «тунисский Месси» Юссеф Мсакни — однозначный игрок основного состава, закрывавший левый фланг нападения. Не увидят болельщики и Эмена Абденнура, присевшего на скамейку «Марселя». Но и без того в сборной сразу семь представителей французских клубов.

    Кто заявит о себе

    В заявке не нашлось места лучшему бомбардиру чемпионата Бельгии Хамди Харбауи из «Зюлте Варегема», зато есть другой голеадор — Вахби Хазри, чьи точные удары помогли «Ренну» попасть в Лигу Европы по итогам сезона-2017/18. Особые надежды возлагаются на связку из французского «Дижона» Наим Слити — Усама Хаддади (хотя последний в сборной не является основным левым защитником), а также Эйе Скири, ставшего основным «опорником» «Монпелье».

    Вахби Хазри

    Ориентировочный состав: Матлути (к) — Наггез, Мерья, Бен Юссеф, Маалуль — Сасси, Скири — Хазри, Хауи, Слити — Хенисси

    Факт о стране. Именно здесь Джордж Лукас снимал свою киносагу «Звездные войны», когда действия проходили на планете Татуин. Так называется самая большая провинция Туниса.

    Прогноз «Спорта День за Днем»: групповой этап

    Англия

    Где базируются: Репино, Зеленогорск (Ленинградская область)

    Главный тренер: Гарет Саутгейт (03.09.1970)

    Лучший бомбардир: Уэйн Руни (53)

    Достижение на чемпионатах мира: чемпион (1966)

    Почему приехали на ЧМ-2018

    Дебютировав на ЧМ-1950, англичане лишь в трех случаях из 18 не сумели пройти квалификацию. Последний раз это было в отборе на ЧМ-1994, поэтому мало кто сомневался — «львы» приедут в Россию. Однако даже для Туманного Альбиона оказалась большим сюрпризом та легкость, с которой ребята Гарета Саутгейта преодолели кампанию. Всего две ничьих при восьми победах, всего три пропущенных мяча — столько же, сколько у Испании, ни одной красной карточки, ни одного промаха с пенальти. Подождите, это точно Англия? Да, убедитесь на чемпионате мира, когда команда в очередной раз разочарует болельщиков своим вылетом. Черная серия рано или поздно прервется, но крупные турниры проходят, а от статуса неудачника избавиться никак не удается.

    — Мы должны быть счастливы, что нам в группу попали Тунис и Панама, но нет другой такой сборной в мире, которая настолько же нестабильна в финальных стадиях турниров, как Англия, — говорит Джейми Каррагер, сам не раз становившийся соучастником шокирующих развязок. При этом экс защитник сборной и «Ливерпуля» признается, что в составе «трех львов» нет игроков уровня Эдена Азара и Кевина де Брюйне. С бельгийцами играть в последнем матче группы, когда и станет ясно, кто выходит с первого места, а кто со второго. Согласно рейтингу УЕФА для клубных турниров, Англия в сезоне-2017/18 набрала больше очков, нежели любая другая страна. Но если приглядеться к составам «Ливерпуля» (финалиста Лиги чемпионов), «Манчестер Сити» (четвертьфиналиста Лиги чемпионов) и «Арсенала» (полуфиналиста Лиги Европы), станет очевидно, что тон там задают иностранцы.

    Несмотря на это, в пятерке лучших бомбардиров АПЛ — трое англичан. Речь о Харри Кейне (30 голов), Джейми Варди (20) и Рахиме Стерлинге (18). Главное для англичан — сконцентрироваться на футболе и не думать о провокациях, которых так боятся в Лондоне.

    Кто заявит о себе

    Харри Кейн — главная звезда сборной Англии, итоговый результат будет во много зависеть от его реализации. В последних семи матчах за национальную команду форвард «Тоттенхэма» забил восемь мячей, а трио «шпор» Кейн — Эрик Дайер, Деле Алли поучаствовало в 11 голах из 15. Продлить успешный клубный сезон подопечных — главная задача Гарета Саутгейта. Добавим, что в окончательную заявку попал 19-летний защитник «Ливерпуля» Трент Александер-Арнольд, ставший самым молодым финалистом Лиги чемпионов — 2017/18.

    Баннер в честь Харри Кейна

    Ориентировочный состав: Батленд — Уокер, Стоунз, Кэхилл — Триппьер, Дайер, Хендерсон, Янг — Стерлинг — Алли, Кейн (к)

    Факт о стране. Сoглacнo oтчeту Barclays Wealth, в Coeдинeннoм Kopoлeвcтвe нacчитывaeтcя 625 тыc. миллиoнepoв. 165 тысяч из них проживают в Лондоне. С апреля нынешнего года владелец «Челси» Роман Абрамович в их число не входит.

    Прогноз «Спорта День за Днем»: 1/4 финала

    Матчи группового этапа

    Понедельник, 18 июня

    18.00. Бельгия — Панама (Сочи, «Фишт»)

    21.00. Тунис — Англия (Волгоград, «Волгоград Арена»)

    Суббота, 23 июня

    15.00. Бельгия — Тунис (Москва, «Открытие-Арена»)

    Воскресенье, 24 июня

    15.00. Англия — Панама (Нижний Новгород, «Нижний Новгород»)

    Четверг, 28 июня

    21.00. Англия — Бельгия (Калининград, «Калининград»)

    21.00. Панама — Тунис (Саранск, «Мордовия Арена»)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»