• Английский вирус. Где еще думают о бойкоте чемпионата мира в России

    21.03.18 18:23

    Английский вирус. Где еще думают о бойкоте чемпионата мира в России - фото

    Фото: FIFA.COM

    По информации AFP, еще два государства задумались о бойкоте ЧМ-2018. Правительства Швеции и Дании рассматривают вопрос об отказе от поездки на российский турнир. «Спорт День за Днем» вспоминает все страны, которые, если верить публикациям зарубежных СМИ, могут поддержать позицию Великобритании.

    Польша

    Президент Польши Анджей Дуда принял решение отказаться от посещения церемонии открытия ЧМ-2018. При этом, судя по его туманному комментарию, не исключено, что он все-таки прилетит в Россию. «Наша команда не играет в первом матче на чемпионате мира, – напомнил Дуда. – Если я вообще поеду, то это будет матч польской команды. Надеюсь, что это будет финальный матч. Я буду держать пальцы за это».

    Исландия

    Министр иностранных дел Исландии Гудлейгур Тор Тордарссон подтвердил, что местные власти подняли тему бойкота ЧМ-2018 в связи с «делом Скрипаля». «Мы обсуждаем этот вопрос в качестве ответа на события в Великобритании, – признался Тордарссон. – Когда так много глаз прикованы к нам, очень важно использовать возможность представить Исландию в наилучшем свете. Мы должны обсудить эту возможность в правительстве и с нашими союзниками. Решение пока не принято – все еще на стадии обсуждения». Однако министр подчеркнул, что речь в любом случае не идет о запрете на поездку в Россию для сборной Исландии и ее болельщиков.

    Германия

    Уполномоченный правительства Германии по сотрудничеству с РФ Гернот Эрлер и немецкий политик Микаэль Фукс заявляли о нарушении прав человека в России, когда в марте 2017-го происходили задержки участников несогласованных акций. Поднимался вопрос о бойкоте чемпионата мира. Впрочем, немецкие власти не готовы к этому. Новый министр внутренних дел страны Хорст Зеехофер отметил, что «политические вопросы должна решать политика, а не спорт». Канцлер Германии Ангела Меркель заявила несколько дней назад, что вообще не рассматривает вероятность бойкота.

    Австралия и Япония

    Издание The Times утверждает: высокопоставленные лица и чиновники Австралии и Японии собираются присоединиться к Великобритании и бойкотировать ЧМ-2018. Согласно источнику, идея уже обсуждалась на уровне правительств стран. Однако официальных комментариев до сих пор нет. Тем временем министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил Токио и в числе прочего обсудил с японским коллегой чемпионат мира.

     



     

    Что говорит президент ФИФА?

    Испанское издание AS написало, что ФИФА в панике из-за угроз срыва ЧМ-2018. Президент международной федерации футбола (FIFA) Джанни Инфантино в свою очередь пообещал «серьезные проблемы» тем, кто попытается бойкотировать чемпионат мира. «Мы не собираемся ни с кем воевать, а вы увидите футбольный праздник. Если кто-то решит его испортить, у него будут серьезные проблемы. Россия хочет сделать турнир полностью успешным. Я еще никогда не видел такого уровня подготовки к мероприятиям, какой увидел в этой стране, особенно с точки зрения безопасности», – сказал Инфантино.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»