• Англия снова проиграла в четвертьфинале. Но виноват не только Кейн, но и судья из Бразилии

Болельщики «трех львов» обвинили судью матча с Францией в «подозрительной работе»

11.12.22 00:48

Англия снова проиграла в четвертьфинале. Но виноват не только Кейн, но и судья из Бразилии - фото

Сборная Англии проиграла сборной Франции в четвертьфинале чемпионата мира со счетом 1:2 и вылетела с турнира. Эта стадия – настоящий Бермудский треугольник для «трех львов». Преодолеть ее на ЧМ не удалось в 1954-м, 1962-м, 1970-м, 1986-м, 2002-м, 2006-м и теперь в 2022-м. Возможно, на сей раз исход был бы другим, если бы не решения главного судьи.

Одним из основных персонажей матча на стадионе «Эль-Байт» стал бразилец Вилтон Сампайо. Главному судье лучше не появляться в ближайшее время в Великобритании, иначе он сильно рискует своим физическим и психологическим здоровьем. Английские болельщики возненавидели Сампайо еще по ходу первого тайма, когда рефери своими решениями сделал все, чтобы на перерыв лидерами в счете ушли французы.

Несмотря на уверенный старт, на 17-й минуте англичане пропустили. Букайо Сака потерял мяч у чужих ворот и последовала контратака. Все предматчевые разговоры были об атакующей угрозе Франции через левый фланг Килиана Мбаппе. Но больше всего проблем справа создавал Усман Дембеле. Именно он выкатил мяч под удар Орельену Тчуамени. Джордан Пикфорд не среагировал на выстрел низом из-за пределов штрафной. Сын Пикфорда, сидевший на трибуне с плакатом «Go daddy, we love you», наверное, расстроился больше всех.

Однако болельщики тут же наполнили соцсети вопросом: а не с фолом ли Дайо Упомекано отобрал мяч у Сака, с чего и началась голевая атака?

«Фол наверняка был! Ужасное судейство!»;

«Просто закроем глаза на нарушение правил?»

Поклонники «трех львов», писавшие с пометкой #bbcfootball, еще не предполагали, что дальше вопросов к Сампайо у них прибавится. Проходит 9 минут и во французской штрафной падает Харри Кейн. Реакция бразильского рефери? Он разводит руки, как будто ничего не было. Однако повтор дает четкий ответ: капитан сборной Англии получил по ногам. Тут же включились судьи VAR, загорелась табличка «Возможный пенальти». Но фол был все же за пределами штрафной, поэтому никакого 11-метрового. Но фол был! А Сампайо его не увидел. Вместо опаснейшего штрафного англичане не получили ничего.

Подопечные Гарета Саутгейта правильно ответили на пропущенный гол, продолжая давить. Проходит еще несколько минут, и Упомекано снова фолит на Кейне в опасной близости от штрафной, но Сампайо вновь молчит. Болельщики продолжили недоумевать:

«Как этот судья не совершает явных фолов против Англии?? Совершенно смешно»;

«Фол за фолом от французов. Жаль, что рефери видит только половину из них»;

«Какое-то очень подозрительное судейство в этой игре. Англия играет против 14 человек».

Когда Антуан Гризманн откровенно сорвал атаку, грубо сбив Кайла Уолкера, показалось, что французы снова легко отделаются. Но, нет, бразилец сразу показал желтую карточку игроку «Атлетико». А в начале второго тайма достал «горчичник» для Дембеле за фол на Джуде Беллингеме.

Удивительно, что пенальти в ворота Франции был назначен после инцидента с теми же фигурантами, что были замечены и при первом голе. Тчуамени сфолил на Сака. На этот раз бразильский рефери моментально указал на «точку». Наверное, потому, что, наконец, выбрал правильное место на поле. Кейн в ментальных играх переиграл своего партнера по «Тоттенхэму» Уго Льориса.

Казалось, что английские болельщики могут выдохнуть: заговора против их команды нет. Но на 65-й минуте Сампайо снова проявил близорукость. Находясь в нескольких метрах от эпизода у штрафной Франции, умудрился не увидеть, как Андриан Рабьо бьет по ноге Сака. Тут же он свистнул нарушение англичан, чем взбесил игрока «Арсенала». Но усугублять свое положение карточкой Сака за излишние эмоции бразилец не стал.

«Сака можно было бы ударить сковородой, а этот судья все равно не дал бы штрафной удар», – продолжили негодовать англичане на сайте BBC. При этом они тонко подмечали, что в этот субботний вечер Сака больше похож на Мбаппе, чем француз сам на себя. 21-летний воспитанник «Уотфорда» душу вынимал из своих оппонентов на правом фланге, постоянно заставляя фолить или чудом выигрывать единоборства.

На 74-й минуте пенальти требовал Беллингем. Снова борьбу англичанину проиграл Упомекано. В паузе Сампайо с недовольным видом что-то высказал 19-летнему полузащитнику «Боруссии», а судьи VAR поддержали его, не став акцентировать внимание на возможном пенальти. Проходит 6 минут и уже при счете 2:1 в пользу Франции (Харри Магуайр упустил Оливье Жиру) англичане снова требуют пенальти. Только что вышедший на замену Мейсон Маунт получил удар в спину от Тео Эрнандеса. Сампайо снова не свистит, но судья VAR убеждает его – это ошибка. Снова 11-метровый, снова у мяча Кейн, но на этот раз удар выше ворот! Трагедия! В Кейна как будто вселился Дэвид Бекхэм, сидевший этим вечером на трибуне стадиона в Катаре.

Оставшегося времени не хватило, чтобы успеть перевести матч в дополнительное время. Англия сделала невозможное – заставила Францию быть бледной тенью самой себя. Но этого оказалось недостаточно. Возможно, в том числе, и из-за судьи. Лишь один пенальти Сампайо назначил сам, без подсказки VAR. Еще в одном случае ему повезло, что фол был совершен в сантиметрах от штрафной Франции. С такой работой больше бразильца мы на ЧМ-2022 не увидим. Но поклонникам «трех львов» от этого не легче.

Гарет Саутгейт не сумел стать первым тренером в истории сборной Англии, который вывел бы страну в два полуфинала чемпионата мира подряд. Два предыдущих полуфинальных выступления «трех львов» до 2018 года пришлись на работу Альфа Рэмси (1966) и Бобби Робсона (1990). Англичане хорошо себя показали в Катаре, но снова остались ни с чем. На ЧМ-2018 было четвертое место, на Евро-2020 – второе, теперь лишь четвертьфинал. Зато Франция может выиграть второй чемпионат мира подряд.