• Англия умеет держать удар? Беллингем спас «трех львов» и отправил в четвертьфинал Евро-2024

Важные цифры матча Англия – Словакия в 1/8 финала Евро-2024

30.06.24 22:03

Англия умеет держать удар? Беллингем спас «трех львов» и отправил в четвертьфинал Евро-2024 - фото

Если Испания, Германия или Грузия достойны ярких материалов, переполненных образов и сравнений, то Англия образца Евро-2024 не заслуживает ничего. Исключительно сухих фактов и статистики, объясняющих, почему «три льва» так долго мучились с 45-м номером рейтинга ФИФА в 1/8 финала.

Впервые на турнире болельщикам пришлось смотреть футбол 120 минут. Неудивительно, что организовала это именно Англия – самая спорная команда Евро-2024.

1 – матч со Словакией стал дебютным для англичан на турнире, в котором они пропустили первыми. Постарались защитники Гехи, проигравший верховую борьбу, и Уокер, потерявшийся в пространстве и оказавшийся на пару километров ближе к своим воротам, чем остальные партнеры по обороне;

30 лет и 196 дней – стартовый состав сборной Словакии оказался третьим по возрасту в матчах плей-офф чемпионатов Европы после Италии в 2016 году (30 лет 319 дней против Испании) и Югославии в 2000 году (30 лет 331 день против Нидерландов). Опыт вкупе с грамотными решениями тренера Кальцона позволили держать соперника на коротком поводке;

19 лет и 72 дня – Кобби Майну стал третьим по возрасту игроком, вышедшим в стартовом составе сборной Англии на крупном турнире. Моложе были только Майкл Оуэн против Аргентины на ЧМ-1998 (18 лет 198 дней) и Уэйн Руни против Португалии на Евро-2004 (18 лет 244 дня). Оуэн тогда отметился голом, а Руни получил травму еще в первом тайме. Майну вышел на замену в группе со Словенией, показал, что не хуже Александер-Арнольда и Галлахера, чем заслужил попадание в старт на Словакию. И выглядел весьма качественно для 19-летнего парня. Особенно на фоне более опытных, но при этом инертных партнеров. Но результативными действиями за 84 минуты полузащитник МЮ так и не отметился;

0 – англичане не нанесли ни одного удара в створ ворот словаков в первом тайме. Зато получили три желтые карточки уже к 17-й минуте. У команды Саутгейта снова не получалось абсолютно ни-че-го. 4 удара из пределов штрафной были заблокированы, остальные Дубравку также не потревожили;

55 – Стрелец через десять минут после начала второго тайма мог забить Англии с середины поля после ошибки соперника, но не попал в створ;

66 – столько минут потребовалось Саутгейту, чтобы сделать первую в матче замену. Даже Кальцона, для которого все складывалось идеально, к этому моменту успел сделать две перестановки. Если бы не травма Триппьера, возможно, и этой перестановки не было бы, однако Сака из правого нападающего превратился в левого защитника, отдав свою прежнюю позицию Палмеру;

4 – голевых момента во втором тайме создали англичане. Сначала Фоден забил, но залез в офсайд. Затем Кейн не попал головой в упор. На 81-й минуте словаков после дальнего удара Райса спасла штанга. Но на предпоследней добавленной минуте к основному времени матча Беллингем ударом через себя сравнял счет! Это был первый удар англичан в створ ворот!

79 – Харри Кейн обогнал Питера Шилтона и стал игроком с наибольшим количеством матчей за сборную Англии. Евро-2024 капитан «трех львов» откровенно проваливает. Гол датчанам в группе забил бы и выпускник Академии, а вот разницы форвард «Баварии» на поле пока не делает. На 78-й минуте матча со Словакией обычный Кейн обязательно бы забил головой после навеса со штрафного. Кейн образца лета 2024 года умудрился пробить мимо. Остаться на турнире помог Беллингем, а на старте овертайма Харри подкараулил свой момент и забил.

Забив второй гол, Англия села на свою половину поля, больше не помышляя об атаках. Только пропущенный гол заставил футболистов предстать в том виде, в каком их хотят видеть болельщики: сильными, активными, гнущими свою линию. Но это продлилось не долго, сопернику даже было позволено создать опаснейший момент. Карета снова превратилась в тыкву. Однако до 1/4 финала это не помешало ей докатиться – 2:1 доп.вр. Теперь на пути Швейцария 6 июля.

Шутка дня от комментатора Романа Нагучева:
    «Даже Святая Инквизиция не додумалась до того, чтобы пытать матчем сборной Англии длиной 120 минут. В средневековье ограничивались железной девой всего-то…»