• Англия Утром — репутация, вечером — деньги

    17.01.08 16:03

    Англия Утром — репутация, вечером — деньги - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Строки Федора Тютчева «Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется» вряд ли известны Тому Хиксу, одному из совладельцев «Ливерпуля». Но как незнание закона не освобождает от ответственности, так и наивность и непонимание законов психологии не освобождают от последствий собственных ошибок.

    Слова Хикса о том, что владельцы клуба в ноябре встречались с экс-бундестренером Юргеном Клинсманном, вызвали эффект даже не разорвавшейся бомбы — торпеды, попавшей в наиболее уязвимое место корабля. Линия разрыва прошла прямо по совету директоров клуба: совладелец и сопрезидент Джордж Джиллетт и генеральный директор мерсисайдцев Рик Пэрри были просто в бешенстве от произошедшего. Подобное заявление не только подорвало доверие к испанскому наставнику Рафе Бенитесу, который постоянно рассказывал о том, какие хорошие у него отношения с новыми владельцами, но и выставило самих американцев в крайне невыгодном свете.

    Заявления вызвали негативную реакцию со стороны болельщиков «Ливерпуля», многие из которых недовольны недостаточными, по их мнению, вложениями нового руководства клуба в селекцию. Кроме того, испанский тренер пользуется горячей поддержкой наиболее верных поклонников клуба, и попытка американцев противопоставить себя наставнику явно не принесет им поддержки.

    Ну и наконец, время для подобного «срывания масок» было выбрано крайне неудачно. Дело в том, что сейчас американские миллиардеры активно ищут возможность для реструктуризации кредита в 350 млн фунтов, из которого была профинансирована покупка клуба, оплачены клубные долги, летние трансферы и проектные работы по новому стадиону «Стэнли Парк». Срыв этого мероприятия сделает и без того серьезные проблемы, стоящие перед Хиксом и Джиллеттом, еще более серьезными.

    И попутно увеличит шансы компании Dubai Iternational Capital, еще годом ранее пожелавшей выкупить акции клуба. Пока, впрочем, источники, близкие к нынешним владельцам клуба, утверждают: американцы уверены — деньги у них найдутся в ближайшие недели.

    Кроме того, подобные заявления могут стать поводом для иска со стороны Бенитеса. Правда, для этого испанцу придется расстаться с местом работы, которое, по его же многочисленным заверениям, ему очень нравится. К тому же Бенитес может лишиться и солидной компенсации в 6 млн фунтов, если уйдет сам.

    Мнение большинства выразил бывший главный тренер клуба Кенни Далглиш. Он уверен, что реакция владельцев клуба, которая последовала в ответ на заявления Бенитеса о трансферной политике клуба, совершенно неадекватная. По мнению легенды «Ливерпуля», нестабильность в клубе уже начинает сказываться на футболистах.

    «Думаю, нынешняя фаза существования клуба разочаровывает многих. Никогда ранее у клубного руководства не было привычки ворошить грязное белье на публике, а теперь «Ливерпуль» на протяжении двух или трех месяцев постоянно дает прессе поводы для заголовков, которые никогда ранее не появлялись», — заявил Далглиш.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»