• Анна Пругова: У Гусева очень неудобный бросок для голкиперов

    Эксклюзивное интервью с семикратной чемпионкой России Анной Пруговой

    13.12.22 19:30

    Анна Пругова: У Гусева очень неудобный бросок для голкиперов - фото

    Фото: ХК СКА; ХК «Торпедо» (Нижний Новгород); ХК «Ак Барс»; личный архив Анны Пруговой

    В регулярном чемпионате КХЛ наступила пауза, связанная с проведением матча Звезд и участием сборной России в Кубке Первого канала. На перерыв лидером ушел СКА. Питерские армейцы уверенно возглавляют турнирную таблицу Западной конференции и всей лиги.

    О последних событиях, тенденциях и итогах первой части сезона рассуждает двукратный бронзовый призер чемпионатов мира, семикратная чемпионка России и одна из главных звезд ЖХЛ, голкипер уфимской «Агидели» Анна Пругова. Она побывала на «Неделе Звезд Хоккея» в Челябинске в качестве комментатора и соведущей эфира.

    «СКА – коллектив без слабых мест»

    – Как вы считаете, стоит ли болельщикам СКА волноваться в связи с травмами основных защитников и временным омоложением линии обороны?
    – Нет, ни в коем случае не стоит. Нынешняя ситуация с травмами в линии обороны еще раз доказывает, что у питерцев очень хорошо выстроена вертикаль и система клуба, где собрано множество талантливых хоккеистов. Команда не сбавляет обороты, являясь безоговорочным лидером регулярного чемпионата КХЛ! Сейчас молодые защитники СКА бьются за свое место в основе и делают это очень достойно.

    – В последних матчах СКА постоянно пропускает первыми.
    – Это ничего не значит. Ярчайший тому пример – матч против «Куньлуня», когда питерцы уступали со счетом 0:3, но в третьем периоде смогли отыграться, вырвав победу в серии буллитов. Просто команда Романа Ротенберга доказывает, что представляет собой монолитный коллектив с очень крепким характером без слабых мест!

    – В двух заключительных матчах перед паузой Никита Гусев забросил 4 шайбы. В чем особенности его броска с точки зрения вратаря?
    – У Никиты очень быстрый, точный и неудобный для голкиперов кистевой бросок. Ему не требуется много времени, чтобы оценить ситуацию на льду, найдя щелочку или свободный угол в воротах соперника.

    Ska.jpeg

    «Все ждут спада “Торпедо”, а его нет!»

    – В чем заключается секрет преображения московского «Спартака» под руководством Игоря Гришина, работавшего несколько лет назад в уфимском «Толпаре»?
    – Думаю, что изменение микроклимата в коллективе. Команда раскрепостилась и по-настоящему заиграла в хоккей без оглядки на результат. Возьмем заключительный матч перед паузой против московского «Динамо». Действия красно-белых, несмотря на поражение, были очень интересными и разнообразными, что сделало ярким и весь матч в целом.
    Игорь Владимирович доверяет молодежи и умело раскрывает потенциал своих хоккеистов, давая им свободу творчества и поддерживая позитивную атмосферу в раздевалке.

    Для меня наиболее заметным примером главной особенности нынешнего «Спартака», является игра моего земляка, воспитанника хабаровского хоккея Матвея Заседы, доказавшего, что ему абсолютно все равно в какой лиге играть. И в «Химике» из ВХЛ, и в «Спартаке» на уровне КХЛ он очень результативен, оказывая большое влияние на игру команды.

    – Согласны ли вы с тем, что нижегородское «Торпедо» сейчас показывает самый современный и прогрессивных хоккей во всей КХЛ?
    – Все ждут спада «Торпедо», а его нет! Игорь Ларионов сумел привить своей команде, состоящей из молодых, интересных, но мало кому известных до этого сезона хоккеистов, быстрый, комбинационный и агрессивный стиль с постоянным давлением на каждом участке льда. Добавим сюда опыт тренерского штаба, тактическую выучку и позитивную атмосферу как в раздевалке, так и вне ее.

    Все это наглядно проявилось в концовке недавнего матча ЦСКА – «Торпедо», когда Ларионов воспользовался тайм-аутом, взятым его оппонентом Сергеем Федоровым, и сразу после вбрасывания нижегородцы разыграли быструю, неожиданную комбинацию с молниеносным броском по воротам, приведшим к победной шайбе «Торпедо».

     

    Larionov.jpg

    «Как будет играть «Ак Барс», покажут 10 дней паузы и тренировочный процесс»

    – Перейдем к Восточной конференции. На ваш взгляд, как изменится игра «Ак Барса» с возвращением на тренерскую скамейку Зинэтулы Билялетдинова?
    – Все болельщики и специалисты ждут, когда «Ак Барс» и его лидеры наконец заиграют так, как должны, демонстрируя все свои лучшие качества. Не согласна с тем, что писала пресса о кланах и конфликтах в «Ак Барсе» при Знарке. Думаю, что команда просто никак не могла поймать необходимую волну.

    Наладив игровую дисциплин, стали оживать лидеры и звезды, от которых это ждали очень давно. В заключительном матче перед паузой, прошедшем в Омске, было заметно, что хоккеисты «Ак Барса» после неудачного начала смогли перестроиться на более правильную и надежную игру, что привело их к заслуженной победе.

    – Получается, что «Ак Барс» Бабенко и Билялетдинова будет действовать в закрытой манере, не используя творческий потенциал лидеров?
    – Как будет играть «Ак Барс», покажут 10 дней паузы и тренировочный процесс. Абсолютно невозможно предсказать, будет ли «Ак Барс» действовать в прагматичной манере, свойственной стилю Зинэтулы Хайдаровича, или как-то по- другому.

    Bars.jpg 

    – Что вы думаете об игре «Салавата Юлаева» в нынешнем сезоне?
    – Все идет волнами. Как и у большинства команд в лиге. Был момент, когда уфимцы взлетели на первое место в конференции и залетало почти все, что создавалось. Потом была серия поражений, сейчас вновь подъем. Единственное, что не меняется, – все время присутствует интересная игра, энергетика и невероятная жажда борьбы. В качестве иллюстрации всего положительного что есть в игре «Салавата Юлаева», рекомендую вам посмотреть выездной матч против новосибирской «Сибири», где все вышеизложенные аспекты проявились очень ярко.

    «У “Металлурга” нет такой глубины состава, как у СКА»

    – Три подряд поражения «Металлурга» перед паузой – повод для паники?
    – Ни в коем случае! Команда играет интересно, разнообразно и еще обязательно добавит. Единственное, на что следует обратить внимание, у «Металлурга» нет такой глубины состава, как у СКА. Любая травма хоккеиста основной обоймы заметно влияет на игру команды, как это происходит и сейчас.

    – Вы – уроженка Хабаровска. Что думаете о шансах «Амура» на попадание в плей-офф?
    – Шансы есть, команда бьется в каждом матче, чередуя победы с поражениями. На мой взгляд, обретению большей стабильности мешают постоянные обмены и изменения в игровых сочетаниях.

    Хотя переход в «Амур» из «Салавата Юлаева» воспитанника хабаровского хоккея Станислава Бочарова сразу же сказался положительно: в первом же своем матче против «Торпедо» он набрал 2 очка. Для попадания в плей-офф «Амуру» необходимо провести концовку сезона очень стабильно и надежно.

    «Журналистику и телевизионный опыт воспринимаю как хобби»

    – Чем вам запомнилась атмосфера «Недели Звезд Хоккея» в Челябинске?
    – Это настоящий праздник, где все зрители от мала до велика получают возможность проявить себя в различных хоккейных и около-хоккейных «активностях» – от метания шайбы до рисования. Для хоккеистов и хоккеисток – это единственная возможность встретиться и пообщаться на протяжении длинного сезона, без оглядки на соперничество и конкуренцию, с целью получения удовольствия от самого процесса игры.

    Считаю, что замечательное начинание с приглашением лучших игроков Кубка Вызова МХЛ на Матч Звезд КХЛ, несомненно, добавляет спортивной интриги и азарта соперничеству молодежи Запада и Востока.

    Очень хотелось бы, чтобы лига со временем расширила составы команд дивизионов, добавив к четырем молодым талантам великолепный квартет из ЖХЛ. Уверена, что это послужит популяризации женского хоккея в России.

    Prug.jpg 

    Что касается моей работы в Челябинске, то было очень приятно вести эфир на Кубке Вызова, пообщаться с интересными людьми, наблюдать за настоящей спортивной борьбой и энергетикой лучших молодых хоккеистов России. Когда я комментировала «Матч Звезд» ЖХЛ, то старалась рассказать что-то интересное о каждой из хоккеисток, прочувствовать эту атмосферу не на льду, как было уже неоднократно, а в другой ипостаси. Я очень благодарна всем тем, кто меня пригласил и помогал работать в Челябинске. Это был незабываемый и очень полезный для меня опыт!

    – Вы не исключаете того, что после окончания карьеры станете первой в России женщиной, комментирующей хоккей?
    – Я ничего не исключаю, но сейчас я действующая хоккеистка, воспринимающая журналистику и свой телевизионный опыт как хобби. Но вполне вероятно, что после окончания карьеры я посвящу несколько лет профессии хоккейного комментатора и эксперта.

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»