• Антиреклама — тоже реклама?

    Премьер-лига. ЦСКА — «Зенит» — 0:0

    22.10.17 18:57

    Антиреклама — тоже реклама? - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Поединок двух российских топ-клубов откровенно разочаровал. Вместо красивого футбола и забитых мячей зрители увидели стычки, фолы и россыпь желтых карточек.

    Так кого «Зениту» «заменить» в Лиге чемпионов?

    Еще месяц-полтора назад, когда московский «Спартак» встречал еврокубковую осень в зоне игровой и кадровой турбулентности, повсюду раздавались голоса, с сожалением повторявшие мысль о невозможности проведения замен в составе участников Лиги чемпионов от нашей страны. Вот, дескать, если бы мог питерский «Зенит» занять место красно-белых в главном клубном турнире Старого Света, всем было бы полное счастье.

    Однако героическая ничья подопечных Массимо Карреры с «Ливерпулем» и яркая победа над «Севильей» заставили эти стоны поутихнуть. Нынче на повестке дня, если уж так кому-то хочется погрузиться в виртуальную реальность, другая «замена». Два домашних провала ЦСКА в поединках с «Манчестер Юнайтед» и «Базелем» поставили под сомнение целесообразность пребывания армейцев в Лиге чемпионов в их нынешнем состоянии. И «Зенит» с его тремя уверенными победами в Лиге Европы теоретически мог бы более достойно представить Россию на самом высшем уровне, появись вдруг у него такая возможность.

    В этой связи как нельзя кстати подоспела очная встреча двух российских грандов на внутренней арене. Победа команды Роберто Манчини не только доказала бы обоснованность приведенных чуть выше рассуждений, но и окончательно утвердила бы сине-бело-голубых в статусе главного претендента на чемпионство в нынешнем сезоне. Успех же ЦСКА мог вдохнуть в подопечных Виктора Гончаренко новые силы и эмоции, оставив их в рядах реальных соискателей золотых медалей.

    К битве с «Зенитом» армейцы наконец-то смогли вернуть в строй Василия Березуцкого, благодаря чему оборонительная линия вновь обрела привычный вид. В середине поля в отсутствие Алана Дзагоева тренерский штаб красно-синих из двух «зол» — Георгия Миланова и Бибраса Натхо — выбрал меньшее: уж очень неубедительно выглядел болгарин в игре с «Базелем». Ну а в атаке напарником Витиньо на сей раз стал Константин Кучаев.

    В центре обороны петербуржцев в тандеме с Эмануэлем Мамманой вновь оказался Миха Мевля, а Бранислав Иванович отправился на правый фланг соперничать в скорости и изобретательности с Георгием Щенниковым. Средняя линия гостей выглядела вполне привычно, а впереди в компании с Александром Кокориным и Эмилиано Ригони на сей раз с первых минут вышел Дмитрий Полоз. В отсутствие оставшегося в Питере травмированного Себастьяна Дриусси тренерскому штабу «Зенита» приходилось учитывать еще и проблему лимита.

     

    Впрочем, обсуждать атакующие построения петербуржцев на протяжении всего первого тайма не было смысла — просто игра почти все это время шла вблизи владений Андрея Лунева. За 45 минут гости смогли довести до удара по воротам Игоря Акинфеева лишь две атаки — да и то в створ не попали. Ригони и Полоз вынуждены были больше времени проводить на своей половине поля, помогая крайним защитникам, а Далера Кузяева и Александра Ерохина, которые должны были разгонять атаки сине-бело-голубых, полузащитники ЦСКА в первом тайме просто подавили своей активностью и страстью.

    ЦСКА — «Зенит» — 6:4. По предупреждениям

    Да, с первой секунды встречи было видно, с каким запредельным настроем армейцы вышли на этот матч. Едва прошло пять минут, а Алексей Березуцкий дважды сумел выиграть воздух у ворот Андрея Лунева после розыгрыша угловых. В первом случае удар пришелся мимо цели, во втором выручил голкипер «Зенита». А в еще одном эпизоде — после удара из-за пределов штрафной — ему помог Мевля, вынесший мяч из пустых ворот. При этом Лунев получил небольшое повреждение и чуть позже попросил медицинскую помощь. В итоге первый тайм 99-й номер доиграть сумел, но на вторую половину выйти не смог — место в «рамке» после долгой паузы занял Юрий Лодыгин.

    Между тем супернастрой армейцев в каких-то эпизодах стал выходить им боком. Настоящий пожар разгорелся на бровке, когда Марио Фернандес за излишне резкий подкат получил желтую карточку. Русский бразилец не в одиночестве бросился на лайнсмена доказывать свою невиновность — в конфликт оказались вовлечены по полкоманды с каждой стороны, а также Манчини. В итоге «горчичник» достался еще и Акинфееву.

    После этого игра и вовсе пошла «от ножа». Каждый стык стал подчеркнуто жестким, а реакция игроков — особенно эмоциональной. В итоге Алексей Березуцкий также получил предупреждение за хоккейный «хит» в центре поля, а Ригони и вовсе откровенно схулиганил, без всякой нужды грубо сфолив на сопернике.

    Разумеется, отсутствие сколько-нибудь приличной игры в исполнении команды никак не могло устроить Манчини. И сразу после перерыва «Зенит» организовал несколько опасных подходов к воротам хозяев. Однажды Акинфееву пришлось по-настоящему разогреться в этот морозный вечер, отражая первый удар в створ ворот от Ригони. А затем тренеры сине-бело-голубых решили освежить атаку, выпустив Артема Дзюбу.

    В середине второго тайма случилась очередная вспышка страстей, в которой одними из главных фигурантов стали Дзюба и Понтус Вернблум, а в рукопашной собирались сойтись уже все полевые игроки с обеих сторон. Судейской бригаде с трудом удалось вернуть ход событий в рамки приличий.

    Вслед за этим Манчини сделал последнюю замену, выпустив Матиаса Краневиттера вместо Ригони, который на сей раз был бледной тенью автора хет-трика в ворота норвежского «Русенборга» в минувший четверг. Тактическая схема «Зенита» из 4-3-3 трансформировалась в 4-4-2, и в этом шаге явно просматривалось желание гостей добыть стратегически важную ничью на поле конкурента.

    ЦСКА же жаждал крови единоличного лидера чемпионата, и однажды Кучаев мог протолкнуть мяч в ворота гостей с близкого расстояния, однако Лодыгин оказался проворнее. Впрочем, и у Кокорина был отличный шанс забить, когда Виктор Васин отметился «обязательным» ляпом в своей штрафной, не сумев прервать фланговый прострел.

    Итоговая нулевая ничья, наверное, в большей степени устроила питерцев, хотя вряд ли Манчини остался удовлетворен качеством игры своей команды. А ЦСКА при всей своей самоотверженности и заряженности на борьбу не убедил, что способен исправить положение в групповом турнире Лиги чемпионов.

    Москва

    Премьер-лига. 14-й тур

    ЦСКА (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:0

    ЦСКА: Акинфеев (к) — Марио Фернандес, Васин, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Щенников — Вернблум — Натхо (Гордюшенко, 71), Головин — Кучаев, Витиньо (Жамалетдинов, 90)

    «Зенит»: Лунев (Лодыгин, 46) — Иванович, Мевля, Маммана, Кришито (к) — Паредес, Кузяев, Ерохин — Ригони (Краневиттер, 70), Полоз (Дзюба, 58), Кокорин

    • Предупреждения: Васин, 5; Акинфеев, 11; Марио Фернандес, 11; А. Березуцкий, 30; Вернблум, 66; Натхо, 66 / Мевля, 32; Ригони, 43; Дзюба, 66; Паредес, 66
    • Судьи: Михаил Вилков (Нижний Новгород), Дмитрий Березнев (Ростов-на-Дону), Владислав Назаров (Невинномысск)

    22 октября. Москва. «ВЭБ Арена». 26 137 зрителей


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»