• Антон Понкрашов: В этом году решил кайфовать от происходящего!

    Петербургский «Спартак» в Евролиге? Нет, это шутка

    23.09.19 20:49

    Антон Понкрашов: В этом году решил кайфовать от происходящего! - фото

    Фото: БК Зенит

    В 33 года петербургский разыгрывающий Антон Понкрашов все-таки вернулся домой. Уроженец Ленинграда, дважды приходивший в «Спартак» (не Москва), летом 2019-го подписал контракт с «Зенитом». 

    В то же самое время мог быть вызван на Кубок мира, перед которым у сборной России травмировались почти все основные защитники. Однако Сергей Базаревич предпочел взять разыгрывающих из Суперлиги. 

    Теперь Антон готовится к старту в Евролиге. 4 октября «Зенит» впервые в своей истории открывает сезон главного континентального турнира. Попытается взять Берлин. Положим, не весь, а только «Мерседес-Бенц Арену», где петербуржцев примет местная «Альба». 

    Затем 11 октября – открытие домашнего сезона, и сразу суперматч с «Барселоной». 

    Антон шутит о включении петербургского «Спартака» в Евролигу (а тот и не против?) и вспоминает чемпионат мира, на котором сборная России выступила... как могла. 

    – «Зенит» провел предсезонные сборы в испанской Малаге. Как это было?
    – Мы побывали в хорошей, теплой стране. Сборы пролетели быстро. За короткую «предсезонку» невозможно выстроить коллектив. Обычно команды набирают связи уже по ходу сезона. 
    Лично я к этой «предсезонке» отнесся немного по-новому. Как ты обычно подходишь к «предсезонке»? Думаешь: «Ну, снова сборы. Снова эти четыре-пять недель... Скорее бы они закончились». 
    А в этом году я для себя решил, что буду кайфовать от происходящего. От того, что устал. От того, что нужно узнать новых партнеров. Я просто получал удовольствие – и это было круто. Ты видишь, как из маленьких кирпичиков строится здание. Оно пока еще не достроено. Мы в процессе строительства. И это очень круто! 

    – А почему именно сейчас захотелось кайфовать от «предсезонки»?
    – Не знаю... Может быть, возраст. Хочется проживать каждый день. Я решил быть более внимательным к процессам жизни.

     


    – Ну, мы только что смотрели на 39-летнего Луиса Сколу, который втащил сборную Аргентины в финал Кубка мира. Так что возраст – дело относительное... 
    – Перед Сколой могу только снять шляпу. Вопросов нет. Он в 39 лет показывает баскетбол космического уровня. Приложу все усилия, чтобы играть, как он в солидном возрасте. Пока завершать карьеру не планирую. 

    – Вы как-то мало загорели в Испании. Все время в зале? 
    – Загорел, это тут в помещении свет такой! На самом деле, если не ошибаюсь, это мои первые сборы в Испании. Естественно, на турнирах я в Испании бывал, но сборы, кажется, впервые. Мы находились в стране на протяжении 17 дней. Это первый мой подобный опыт. И вот жена мне звонила и говорила: «В Питере дождь!» А я ей: «Тут все нормально, плюс 28».

    – Жоан Плаза тоже испанец, каталонец. Каков ваш первый опыт работы с ним?
    – Мне очень нравится. Это тренер космического уровня. Требовательный профессионал. Я получаю удовольствие и учусь у него. Его требовательность проявляется во всем. От игроков нужна максимальная отдача. На тренировках, на контрольных играх. Его подход: «Только через тяжелую работу можно стать лучше». Бывает тяжело. Но всегда интересно. 

    – Плаза очень необычный тренер. Интеллектуал, знаток культуры, искусства. Проводит семинары, ведет литературную деятельность, читает доклады о поиске мотивации. Это чувствуется в работе?
    – Это чувствуется, да. С нами о живописи он не разговаривал, но в рамках сборов нашлось время для экскурсии на выездную выставку Русского музея в Малаге. 

    (Филиал Русского музея в Малаге с февраля 2019 по февраль 2020 проводит выставку «Женщина в русском искусстве». А как раз в бытность «Зенита» в Малаге готовилась к открытию выставка картин Николая Рериха. – «Спорт День за Днем».)

    Нам не только показали сами картины, но и рассказали, как менялась техника художников от века к веку. Это интересно. Я последний раз был в Русском музее, еще когда учился в школе. Потом много лет катался по разным городам, и вот в Испании музей открыл мне двери. Теперь думаю посетить сам Русский музей в ходе сезона. 

    Баскетбол – это тоже искусство. Если ты не отдаешься делу полностью, красиво и круто не получится. А если ты отдаешься полностью, у тебя есть талант и готовность работать, то можешь любую картину превратить в шедевр. Ничего так ответил? (Смеется.)

    ...А еще Плаза ездит в метро. Для разбавления мудрых мыслей

    – Ваши ожидания от сезона?
    – Есть небольшой страх. Наверное, не все понимают, что такое Евролига. За последние несколько лет Евролига совершила нереальный прогресс. Первый старт в таком турнире означает давление не только на игроков, но и на сам клуб. 
    Хотелось бы порадовать болельщиков хорошей игрой. 

    – Вы-то понимаете, что такое Евролига. 
    – Это очень сложное соревнование по интенсивности. Считаю, не имеет смысла строить планы и на что-то претендовать. Не нужно забивать себе голову лишними планами и идеями. Нужно просто работать и стараться победить в каждом матче. Понятно, что это будет сложно! Нам придется играть два матча в неделю. Выезды будут тяжелыми. Мало кто понимает, насколько это тяжело. Просто полетайте на самолетике в таком режиме – это уже непросто. А с играми! Мы всем клубом готовимся к тому, что нам предстоит. Нас ждет что-то грандиозное. 

    – К самолетам вы давно привыкли. Особенно за пять лет в УНИКСе, который из Казани летает то во Францию, то в Красноярск. 
    – Без вопросов. В любом случае, Санкт-Петербург наконец-то увидит «Реал», «Барселону», «Фенербахче». Гранды европейского баскетбола. Со всеми хочется встретиться. Я просто-таки в ожидании! 

    – Да и ЦСКА чуть почаще. 
    – Это да, но ЦСКА и так приезжает. 

    – Если «Зенит» не выйдет в плей-офф Евролиги – это провал или норма дебютного сезона?
    – Вообще не думаю об этом. Нет смысла заранее сотрясать воздух. Нужно работать. 

    – Есть клуб, которого в Евролиге еще не хватает? Может, сербский «Партизан» или еще кто-нибудь из бывшей Югославии?
    – Нет, мне кажется, нынешние 18 команд Евролиги – это уже много. Хотя... вот петербургский «Спартак» можно добавить в Евролигу! Будут две петербургские команды. 

    – И он прямо из Суперлиги будет с «Олимпиакосом» рубиться. 

    – Ты спросил – я ответил. (Смеется.) Это была шутка про «Спартак»! 

    «Спартак» тоже играет с клубами Единой лиги ВТБ. Иногда

    – Ну, тогда максимально серьезный вопрос. Чемпионат мира – 2019 понравился или нет?
    – Очень понравился. Было много сенсационных матчей. Непредсказуемые результаты. Провал американцев, наверное, не только меня шокировал, но... признаюсь, я ожидал его. 

    – Сербия, Испания?
    – От сербов – да, ожидал успехов. От испанцев – нет, они мне поначалу не понравились. Но они, как обычно, набрали по ходу чемпионата. Аргентинцы удивили. Не думал, что они дойдут дальше четвертьфинала. С испанцами у них, видимо, сработал психологический барьер. Для них это принципиальный, поэтому тяжелый соперник. Может быть, с кем-то другим им было бы проще. 

    – Что насчет сборной России?
    – Наверное, не хватило опыта и стабильности. Моментами было очень интересно, приятно в плане самоотдачи. Для баскетбола такого уровня не хватает одной отдачи.
    Могли ли сыграть лучше? Думаю, что да. Сам факт, что отобрались в квалификацию Олимпиады, это большой плюс. Из первой группы мы могли и не выйти. Есть ли шансы в олимпийской квалификации? Соперники там серьезные. Многое будет зависеть от того, кто из сильных игроков приедет на турнир. В каких составах будут команды. 

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»