• «Анжи» под бетонной плитой

    Групповой турнир. 3-й тур. Группа А

    27.10.12 02:28

    «Анжи» под бетонной плитой - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Если бы матч на «Энфилде» завершился вничью, никто не назвал бы это несправедливым исходом. Но «Ливерпуль» предложил российскому клубу, сыгравшему, к слову, далеко не худший свой матч, то, что крайне редко несут соперники махачкалинцев в нашей премьер-лиге: запредельную самоотдачу, граничащую с самопожертвованием. И потому итоговый результат в пользу англичан язык не поворачивается назвать незаслуженным.

    Для «редс» «Анжи» соперником был экзотическим: в чемпионате Англии нет команд, действующих в той же манере, что и команда Гуса Хиддинка, с выверенным длительным розыгрышем мяча, стилем, близким к тому, чтобы его назвать ажурным. При этом команды премьер-лиги английской все-таки лучше держат удар на своей половине поля: стоило только хозяевам начать прессинговать у штрафной Габулова, как защитники начинали паниковать и терять мячи. «Ливерпуль» четырех-пятилетней давности наказал бы за такое махачкалинцев в полном объеме, но нынешний состав мерсисайдцев позволяет им лишь вымучивать победы.

    В нападении «Анжи» был активен, но действовал недостаточно акцентированно. При этом стоит похвалить центральных защитников англичан Шкртела и Аггера, стоявших на подступах к своим воротам стеной и разруливавших все сложные эпизоды. Причем бывший зенитовец Шкртел один раз и вовсе проявил удаль в непрофильной деятельности: «с мясом» вырвав мяч в центре поля, он промчался с ним к линии штрафной и нанес сильнейший удар низом, который с трудом отразил Габулов.

    Уровень британских защитников, как кажется, пока достаточно высок для Федора Смолова. Далеко не самый слабый физически молодой российский форвард не смог ни разу продавить оборону. Да что там! И Ласина Траоре, вышедший на замену вместо россиянина, шороху навести за 25 минут не успел.

    В общем у «Анжи» есть все шансы, чтобы взять реванш в ответной встрече в Черкизове. Но при этом стоит лучше распоряжаться своими шансами, адаптироваться к скоростно-силовой манере игры соперника и расторопнее действовать у своих ворот, а не класть себе на грудь бетонную плиту. Оступаться больше не стоит — уже и «Янг Бойз» исправился и подтянулся к претендентам на выход из группы.

    «Ливерпуль» (Англия) — «Анжи» (Махачкала, Россия) — 1:0

    «Ливерпуль»: Джонс, Джонсон (Стерлинг, 46), Аггер, Шкртел, Уисдом, Шахин, Джеррард, Шелви (Аллен, 80), Ассаиди, Суарес, Даунинг

    «Анжи»: В. Габулов, Агаларов (Логашов, 62), Самба, Жоао Карлос, Жирков, Г. Габулов, Шатов, Смолов (Л. Траоре, 64), Буссуфа (Лахиялов, 77), Карсела-Гонсалес, Это’О

    • Гол: Даунинг, 53

    Предупреждения: Самба, 21; Агаларов, 43; Суарес, 75; Аггер, 81 Судья: Бас Нейхайс (Голландия)

    25 октября. Ливерпуль. «Энфилд». 42 000 зрителей

    «Янг Бойз» — «Удинезе» — 3:1

    • Голы: Бобадилья, 4 (1:0); 71 (2:0); Кода, 74 (2:1); Бобадилья, 81, с пенальти (3:1)

    4-й тур (8 ноября): «Ганновер» — «Хельсинборг», «Твенте» — «Леванте»

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»