• «Анжи» составит компанию «Енисею». Что еще произойдет в 25-м туре РПЛ

    «Зенит» станет еще ближе к золоту, «Локомотив» сделает выбор между чемпионатом и Кубком, а Федор Чалов забьет «Анжи»

    24.04.19 11:13

    «Анжи» составит компанию «Енисею». Что еще произойдет в 25-м туре РПЛ - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Российский чемпионат продолжается в режиме нон-стоп, почти без остановок. Напряженно и интересно. В 25-м туре несколько интригующих встреч, обещающих яркое зрелище.

    «Ростов» – «Локомотив»

    24 апреля. 19.00

    Дисквалифицированы: п. Норманн / з. Идову

    Травмированы: з. Вилюш; п. Калачев; н. Шомуродов / з. Ротенберг


    «Локомотив» играет в Ростове. Ровно тремя неделями раньше эти команды встречались в Черкизово, и «железнодорожники» отскочили на последних минутах (2:2) благодаря автоголу Ивана Новосельцева. То был другой турнир, Кубок, но стадия-то полуфинальная, и ставки очень высоки. Юрий Семин даже на сезон не согласится стать Нольтрофеичем. А у не менее амбициозного Валерия Карпина шансов завоевать иные награды и вовсе не осталось, как и пробиться по-другому в Лигу Европы. 15 мая все в том же Ростове эти же команды выявят финалиста Кубка. Захотят ли они раскрывать карты сегодня? Можно не сомневаться, да!

    У «Локомотива» последний, пусть и небольшой шанс продолжить погоню за «Зенитом». «Ростов» в минувшем туре был достаточно унизительно бит «Оренбургом», и жалобы Карпина на «неправильно забитые голы» лишь свидетельствуют об острых переживаниях тренера, который, без сомнения, просто жаждет реабилитации в глазах болельщиков полюбившегося ему города. Но «Ростов» лучше выступает в гостях, чем дома, игровой стиль Валерия Георгиевича тому способствует. Роман Еременко все больше соответствует лучшим собственным стандартам, заданным в ЦСКА. Но вот таких форвардов, что взаимодействовали с ним в армейской команде, в «Ростове» просто нет.

    «Локомотив» в порядке и в матче с ЦСКА выглядел предпочтительнее. Когда команда на ходу, и футболистов в состав легко вводить – смотрите, как здорово вышел в минувшем туре почти год не игравший Дмитрий Тарасов. Оборона Палыча ошибок почти не допускает, а Соломон Кверквелия действует еще и на каком-то кураже, прерывая все что можно.

    Прогноз. Кто не безгрешен в «Локо» в последних матчах, это Маринато Гильерме, которому Семин безгранично доверяет. Впрочем,  и Сергей Песьяков утратил уверенность. Не ждать ли в воротах «Ростова» экс-«железнодорожника» Илью Абаева? В любом случае шансы гостей несколько предпочтительнее.

    «Ахмат» – «Краснодар»

    24 апреля. 19.00

     

    Дисквалифицированы: – / п. Перейра; н. Сулейманов

    Травмированы: з. Анхель; п. Гащенков / п. Ольссон

    «Ахмат» проверит умение «быков» держать удар. Рашид Рахимов постепенно улучшает игру грозненцев, отсюда и некоторый подъем в турнирной таблице. «Локомотиву» и «Спартаку» команда Рахимова дома весной уступила, но сейчас положение выправляется, начали забивать и бразильские легионеры, и ведущий игру Олег Иванов.

    Прогноз. «Краснодар» не в лучшем психологическом состоянии, и ничья в этом матче – идеальный исход для «быков».

    «Рубин» – «Уфа»

    24 апреля. 19.30

    Дисквалифицированы: п. Байрамян / з. Недельчару; н. Сысуев

    Травмированы: з. Гранат / –

    В Казани разборка местного значения. «Рубин» давно ни на что не претендует. «Уфа» бьется, скорее всего, за стыки, те самые, которых ушедшие вперед соседи пытаются избежать. На большее башкирской команде рассчитывать не приходится. Борьбы в этом матче ожидается больше, чем голевых подходов.

    Прогноз. Зрителей на «Казань Арене» много, увы, не бывает. Антураж под нулевую ничью. Или игру до ошибки, до единственного забитого мяча.

    ЦСКА – «Анжи»

    24 апреля. 19.30

    Дисквалифицированы: з. Бекао / –

    Травмированы: п. Дзагоев, Кучаев / –

    «Анжи» в трех последних турах дважды «сгорел» по 0:5, быть может, завершается бесславно махачкалинская сказка про игру в футбол бесплатно? И ничего хорошего дагестанцев в Москве не ждет. Проскочить мимо Лиги чемпионов для ЦСКА – роскошь непозволительная, а турнирное положение сложное.

    Прогноз. Виктор Гончаренко сумеет мотивировать своих футболистов. А что еще требуется для уверенной победы над «Анжи»? Важный матч для Федора Чалова, лидирующего в гонке бомбардиров (12 мячей).

    «Зенит» – «Динамо»

    24 апреля. 21.00

    Дисквалифицированы: – / п. Тетте

    Травмированы: п. Ерохин, Кузяев, Маркизио, Оздоев / з. Рауш

    А вот в Санкт-Петербурге не все столь однозначно. Динамовцы, одержав важнейшую победу в предыдущем туре, всего лишь в одном очке от зоны стыковых матчей. Впрочем, победа, одержанная в субботу «Зенитом», не менее важна и куда более радостна, что несколько даже опасно. Чревато утратой концентрации. Поклонники «Зенита» могут надеяться на фактор Артема Дзюбы (на то и лидер, чтоб повести за собой) да на частые ошибки защиты «Динамо» и Антона Шунина. Впрочем, у бело-голубых восстанавливается мощный центральный защитник Владимир Рыков (пока он, правда, отыграл лишь десять минут после лечения травмы), надежный в разрушении и способный поспорить с Ярославом Ракицким по части исполнения штрафных.

    Прогноз. Сергей Семак сумеет сплотить своих игроков, в этом случае «Зенит» победит.

    «Енисей» – «Оренбург»

    25 апреля. 16.00

    Дисквалифицированы: – / –

    Травмированы: н. Саркисов / з. Андреев, Бегич; п. Бреев

    В Красноярске, едва ли ставшем для Дмитрия Аленичева родным домом, отставной политик сможет лично убедиться в том, на что способна команда, укомплектованная ничуть не лучше, чем его собственная, если ею руководит хороший тренер. Вряд ли «Оренбург» сможет добраться до еврозоны, но стимулом для «Спартака» станет, сыграв роль той щуки, что специально в озере, дабы карась не дремал.

    Прогноз. Именно за счет поставленной Владимиром Федотовым игры гости пройдут «Енисей».

    «Крылья Советов» – «Урал»

    24 апреля. 18.30

    Дисквалифицированы: – / –

    Травмированы: з. Чичерин; п. Самедов / п. Бумаль; н. Ильин

    «Крылья Советов» – главное разочарование последних туров. Что-то разладилось в отлаженном, казалось, механизме. Теперь вот проигран ключевой матч с «Динамо», и волжане, успевшие помечтать было о еврозоне, вновь рискуют угодить в «стыки». А вот «Урал», напротив, на подъеме. Дмитрию Парфенову можно только аплодировать! А вот Миодрагу Божовичу – сочувствовать и желать поскорее найти способ выправить ситуацию. Александра Самедова не хватает надолго, возраст. Джано Ананидзе много лет известен тем, что, выдав пару классных матчей, неизменно сдает. Ставка на экс-спартаковцев в центре поля была слишком велика. Талантливый Антон Зиньковский к роли лидера не готов психологически, он ведь, по сути, только начинает карьеру в РПЛ.

    Прогноз. Какие меры примет Граф? Откажется ли от атакующей игры в пользу более осторожной? Скорее всего, так оно и будет. В Екатеринбурге самарцы не уступят. Но и не более.

    «Арсенал» – «Спартак»

    24 апреля. 20.30

    Дисквалифицированы: з. Григалава / –

    Травмированы: п. Александров / в. Ребров, Селихов; з. Рассказов

    «Арсенал», скорее всего, мечтает о Кубке, который Игорь Черевченко уже выигрывал. И в отличие от своего соперника по полуфиналу «Урала» может сосредоточиться на подготовке к борьбе за этот трофей – в чемпионате туляки в золотой середине.

    Прогноз. Визит Олега Кононова в город, где он совсем еще недавно трудился, вызывает, естественно, большой интерес. Захочет ли его бывшая команда показать тренеру, что он потерял? Мотивация – великая вещь, на нее и поставим.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»