• «Анжи» ждет помощи правительства

    У клуба нет источников финансирования

    24.08.18 19:12

    «Анжи» ждет помощи правительства - фото

    Фото: РПЛ

    В июле «Анжи» объявил о финансовых проблемах: долги составляли больше 250 миллионов рублей. РФС запретил клубу заявлять новых футболистов и обязал выплатить бывшему тренеру Вадиму Скрипченко долг по зарплате за четыре месяца. «Молодежка» «Анжи» добиралась на матч с «Уфой» на автобусе: два дня, 36 часов, 2200 километров.

    У клуба, за который выступали Самюэль Это'О и Роберто Карлос, сейчас самый бедный состав на все 16 участников РПЛ. Два сезона подряд, в 2016 и 2017 годах, «Анжи» спасался лишь в стыковых матчах, а теперь избежал падения в ФНЛ лишь вследствие закрытия «Амкара». Спасутся ли дагестанцы на этот раз?

    Где новый Керимов?

    Флешмоб #АнжиЖиви не повлиял на финансовую ситуацию в махачкалинском клубе. Где взять денег для клуба — не ясно. Если бы в «Анжи» знали ответ на этот вопрос, никакой проблемы бы не стояло, сказал генеральный директор Олег Флегонтов в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем».

    — Обратились в правительство, источников у нас нет. Подвижки? В плане переговоров есть. На прошлой неделе я встречался с Гаджимагомедом Гаджибуттаевичем Гусейновым (врио заместителя председателя правительства Республики Дагестан. — «Спорт День за Днем»), он смотрел сметы. После этого изменений нет, — сказал Флегонтов.

    Правительство Дагестана не выделит «Анжи» средства из бюджета. Об этом стало известно еще в июле, когда власти отказали выдать клубу 300 млн рублей, согласованные с предыдущим руководством региона.

    — Я понимаю, что бюджет республики уже сверстан, и, наверное, будет сложно в нем найти какие-то средства к содержанию «Анжи». Мы ждем помощи в поиске людей, компаний или какого-то одного спонсора, каковым в свое время был Сулейман Керимов, — добавил генеральный директор.

    Распродажи игроков не будет

     

    В августе «Анжи» покинули два футболиста: защитник Мирал Самарджич и полузащитник Паул Антон, забивший победный гол в матче первого тура РПЛ против «Урала» (1:0). По словам генерального директора, в данном случае речи о распродаже игроков не идет.

    — С Паулом Антоном была договоренность, что мы его отпустим, если он получит хорошее предложение. Руководство посчитало, что не вправе удерживать игрока в такой ситуации. Задолженность перед Антоном у «Анжи» осталась.

    Сколько болельщиков у «Анжи»?

    В среднем на домашнюю игру «Анжи» в сезоне-2017/2018 (согласно отчету РПЛ) приходило 4750 человек. Это самый низкий показатель посещаемости среди всех клубов лиги за прошедший сезон. Правда, в пресс-службе клуба эту цифру не подтвердили: «Эта цифра ниже реальной. На несколько тысяч больше было».

    На последний матч с «Оренбургом» (1:3) пришло 6253 человека. Клуб, к слову, оплачивал аренду этой игры на «Анжи Арене», вместимость которой составляет 26 400 человек.

    В среднем билеты на домашние игры клуб продает за 150–200 рублей. Выручка с одного матча в прошлом сезоне составляла 600–700 тысяч.

    — Примерно за игру было около 600–700 тысяч, не больше. Какие-то матчи, я смотрел по статистике, были и по 300 тысяч. На четыре встречи вообще раздавали бесплатные билеты, — отметил Олег Флегонтов.

    Как сообщили «Спорту День за Днем» в пресс-службе клуба, показатели посещаемости не отображают реальный интерес к команде:

    — В Дагестане спорт всегда любили, в том числе футбол. Ни волейбольной, ни баскетбольной, ни какой-либо другой команды у нас нет. Недавно главный тренер Магомед Адиев говорил, что нашу игру со «Спартаком» (матч третьего тура РПЛ завершился со счетом 1:0 в пользу московского клуба, у «Анжи» были удалены два игрока. — «Спорт День за Днем») смотрело у телевизора 80% населения Дагестана.

    Кто заплатит за «Анжи»?

    «Анжи» в привычном режиме готовится к матчу 5-го тура РПЛ против «Локомотива». Что ждет клуб дальше — неизвестно. На интересе болельщиков «Анжи» не заработает. Президент лиги Сергей Прядкин говорил о возможном создании резервного фонда, который будет помогать командам, попавшим в сложную финансовую ситуацию. Но этот проект только в планах, и на данный момент помощи от лиги ждать нечего. Пока остается надежда на правительство, которое один раз уже отказало.

    Какие клубы закрылись в 2018 году

    По окончании сезона-2017/18 закрылись два клуба РПЛ — «Тосно» и «Амкар».

    ФНЛ с началом нового сезона недосчитался сразу пяти клубов. Московский «Арарат» по итогам прошлого сезона занял первое место в группе «Центр», но переехал в Армению, астраханский «Волгарь» из-за недостатка финансовых гарантий перешел в ПФЛ. Еще три клуба стали носить новые названия — питерское «Динамо» стало ФК «Сочи», «Олимпиец» превратился в «Нижний Новгород», а краснодарская «Кубань» была переименована в «Урожай» и заявлена в ПФЛ.

    В ПФЛ не примут участия пензенский «Зенит» и «Анжи-Юниор» из Зеленодольска.

    Использованы фото:  ФК «Анжи», РПЛ

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»