• Арбитр ФИФА Семенов: Вилков работает со времен Петра I. Зачем «Зениту» предвзятое судейство?

    Дело - в команде, а не в арбитре

    03.11.19 16:27

    Арбитр ФИФА Семенов: Вилков работает со времен Петра I. Зачем «Зениту» предвзятое судейство? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Арбитр ФИФА Михаил Семенов оценил судейство Михаила Вилкова в матче 15-го тура чемпионата России «Зенит» – ЦСКА (1:1). В той встрече 40-летний арбитр из Нижнего Новгорода удалил полузащитника армейцев Яку Бийола за фол на Вильмаре Барриосе. И не удалил форварда хозяев Сердара Азмуна за грубый фол на Иване Облякове.

    – Те, кто говорят, что у Вилкова предвзятое судейство: зачем «Зениту» это надо? Мне кажется, что петербуржцы в таком состоянии, что могут сделать любой результат: как плюсовой, так и минусовой. Дело чисто в команде.
    В целом мне не нравится российское судейство. Они делают нашим клубам – не только «Зениту» – медвежью услугу для еврокубков. Наши игроки привыкают к такому судейству, которое показывают Вилков и Карасев. А когда играем в еврокубках, все не понимают, как так? Почему здесь нам можно, а там нельзя?


    Э-э-э-э-э, а за что вторая желтая? Яка его не видел, играл по мячу, этот выскочил из-за спины. В чем нарушение? pic.twitter.com/wZTRYsEVjn

    – Может, тогда и не нужен VAR, если все говорят о предсказуемом судействе?
    – На мой взгляд, болельщики самые заинтересованные лица. Ясно, что любое решение арбитра или тренера им не понравится. VAR нужен для того, чтобы футбол стал динамичнее и быстрее, футболисты стали хитрее. VAR – технически дорогая структура.
    Но куда острее стоит вопрос обучения работы с VAR. Потому что судьи на системе видеоповторов у нас одни и те же – несколько человек. На все матчи не хватит. Также мне кажется, что РФС должен четко обозначить, за что отвечает VAR. По большому счету многие болельщики не знают, за что отвечают видеоповторы. Как они считают, VAR должен вмешиваться в каждую запятую. Это не так. Есть границы полномочий. Здесь нельзя говорить, что VAR ошибся. А если VAR не имел права вмешиваться?

    – Даже несмотря на опытность, могут судьи допускать оплошности, только потому что боятся ошибиться?
    – Какая психология у таких опытных арбитров, как Вилков? Он судит со времен Петра I. Психология не действует на таких арбитров, как Карасев, Вилков, Мешков. Когда подрастут арбитры сильнее Вилкова, он автоматически уйдет, как уходили другие, – сказал Семенов в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем».

    Турнирная таблица РПЛ 

    40-летний Вилков дебютировал в премьер-лиге в 2010-м и трудится на высшем ровне почти 10 лет – солидный срок для футбольного арбитра. Имеет категорию ФИФА и неоднократно назначался главным судьей матчей Лиги Европы, но все это были третьеразрядные встречи малоизвестных команд.

    Последний раз на континентальном уровне Михаил работал в июле 2018-го на игре 1-го квалификационного раунда Лиги Европы «Кешля» (Азербайджан) – «Бальцан» (Мальта) – 2:1.

    После матча «Зенита» с ЦСКА генеральный директор красно-синих Роман Бабаев заявил, что армейский клуб официально потребует объяснений «ошибок и двойных стандартов» главного арбитра.

    Читайте также

    «Зенит» должен вернуть болельщикам деньги за билеты

    «Зенит» вырвал у ЦСКА ничью в большинстве. Все из-за судейства

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»