• Арбитр присудил победу Кузнецовой

27.05.15 01:29

Арбитр присудил победу Кузнецовой - фото

Вслед за Марией Шараповой, действующей чемпионкой «Ролан Гаррос», выход во второй раунд оформила победительница Парижа-2009 Светлана Кузнецова. Больше из наших вчера никто не играл. Если, конечно, не считать Григора Димитрова — бойфренда Шараповой. Что ж, теперь болгарин сможет от души поболеть за свою сладкоголосую подругу. Сам он вылетел уже в первом круге, проиграв малоизвестному американцу Джеку Соку.

Канадская Шарапова поздно опомнилась

Жребий «Ролан Гаррос» оказался весьма жесток к большинству «посеяных» женского разряда. К примеру, заносчивая Эжени Бушар напоролась на взрывную и длинноногую Кристину Младенович. Большую часть матча «канадская Шарапова» легкомысленно витала в облаках, а когда во втором сете опомнилась, было уже поздно. Француженка вела 5:0 и матч уже не отдала. Тысячи фанатов Бушар рыдают! Одна из самых привлекательных теннисисток будет досматривать «Ролан Гаррос» по новостной ленте «Твиттера».

Светлана Кузнецова тоже пострадала от парижской жеребьевки. Петербурженке досталась 23-летняя голландка Кики Бертенс. Год назад она дошла до четвертого круга «Ролан Гаррос», но затем у нее начался типичный для женского тенниса затяжной спад. Бертенс едва не вылетела из первой сотни, а вчерашнее поражение от Кузнецовой еще больше усугубит ее рейтинговые дела.

«Проспав» весь первый сет, голландская теннисистка очнулась в начале второй партии, когда ей принесли новые мячи. Бертенс сразу же включила фирменные агрессивные атаки с задней линии, заставив соперницу побегать из угла в угол, в середину корта и снова по углам. В худшие дни Кузнецова проигрывает подобные матчи кому угодно, вплоть до 150-х ракеток мира, однако вчера оказался ее счастливый день. 29-летняя россиянка выстояла под напором Бертенс и уверенно дожала ее в концовке третьего сета. Хуже всех пришлось малоопытному французскому судье на вышке, которого дамы буквально замучили спорными ситуациями. Как раз на одной из них матч и закончился. Кузнецовой на первом же матчболе удался обводящий удар точно под линию. «Аут!» — показала Бертенс, но арбитр развел руки в стороны. Наша взяла! Хорошо бы теперь Кузнецовой дотянуть до третьего круга и впервые встретиться там со своей копией — чешкой Каролиной Плишковой, которая также чередует гениальные розыгрыши мяча со смехотворными ошибками. Их очная встреча будет незабываема.

Джокович перешел на французский

В мужской сетке с трепетом ждали первого матча Рафаэля Надаля, который впервые за десять лет приехал на любимый «Ролан Гаррос» в неопределенном статусе. Вроде испанец — многолетний почти что непобедимый фаворит, но в нынешнем сезоне на фоне Новака Джоковича смотрится откровенно слабо… Первый матч Надаля ответов не дал. Его вчерашний оппонент 18-летний француз Кентен Алис получил wild-card, чтобы уже в первом круге сыграть с… девятикратным победителем «Ролан Гаррос». Естественно, парень волновался как на первом свидании. Но все равно взял у Рафы целых десять геймов и даже сделал один брейк, хотя, с другой стороны, о реальной борьбе в матче не шло и речи. Разумеется, Джокович, буквально уничтоживший финна Яркко Ниеминена, произвел гораздо большее впечатление.

Еще больше публику восхитило послематчевое интервью серба, которое он дал на французском языке. «Я очень взволнован, но надеюсь, что мой учитель скажет, что я был хорош», — признался Джокович. Ему осталось выиграть еще шесть матчей, и он соберет у себя все турниры «Большого шлема». Напомним, что 28-летний серб уже пять раз покорял Australian Open, два раза — Уимблдон, один раз — US Open. И лишь «Ролан Гаррос» пока ему не покорился. В 2012 и 2014 годах Джокович доходил в Париже до решающего матча, но оба раза проигрывал Рафаэлю Надалю. На этот раз такой финал исключен — два великих теннисиста нашего времени могут сойтись уже в четвертьфинале. Джокович туда попадет наверняка, а вот насчет Надаля есть сомнения. И развеять их сможет только он сам.