• Аргентина — Мексика — 3:0 Месси затмил эстетику «ацтеков»

13.07.07 16:01

Аргентина — Мексика — 3:0 Месси затмил эстетику «ацтеков» - фото

Второй полуфинальный матч оставил чувство некоторого разочарования. Хотя бы потому, что ожидался он едва ли не как досрочный финал, ведь сборная Мексики в предыдущих четырех матчах едва ли не единственная доказала, что может составить полновесную конкуренцию аргентинцам с их суперзвездным составом. Причем, пока Бразилия под руководством Карлоса Дунги, по словам последнего, «терпела, чтобы побеждать», команда Уго Санчеса заботилась еще и об эстетике, а лидер атаки Нери Кастильо до последнего претендовал на титул лучшего игрока турнира.

Увы, в ночь со среды на четверг все кончилось очередным разгромом, пусть он получился и не до конца справедливым. Трудно сказать, как повернулись бы события, если бы на исходе первого тайма аргентинцы не использовали, пожалуй, единственное слабое место в организованной системе мексиканцев. Голкипер Освальдо Санчес пару раз не слишком уверенно действовал на выходах при диагональных передачах на угол вратарской, а в третий раз хроническая «болезнь» вышла ему боком – Габлиэль Хайнце первым успел к мячу и перебросил его через застрявшего голкипера. В остальном в первые 45 минут высочайшее индивидуальное мастерство аргентинцев проявлялось лишь на микроуровне – настолько четко действовала Мексика.

Конечно же, во втором тайме, по мере того как шло время, «ацтекам» пришлось раскрываться, что означало либо 1:1 и продолжение борьбы, либо 0:2 – и конец всему. Когда в составе соперника есть футболист уровня Лионеля Месси, второй вариант кажется более вероятным. Золотой каталонский мальчик сотворил супергол, полудвижением убрав с пути защитника и запустив «парашют» за спину вратарю. Посмотришь на такой шедевр, и сравнения Месси с Марадоной уже и впрямь перестают казаться моветоном.

Интересно, кстати, было наблюдать за противостоянием Лионеля с одноклубником Рафаэлем Маркесом. В целом мексиканец, действовавший решительно и в меру жестко, Месси развернуться не дал (тот в итоге нашел другую жертву). Но «подорвался» на Тевесе, который при счете 2:0 споткнулся именно о Маркеса, после чего Рикельме с «точки» снял все вопросы.

А о справедливости футбола можно спорить и дальше…

Аргентина — Мексика — 3:0

• Голы: Хайнце, 45; Месси, 61; Рикельме, 66, с пенальти.