• Аргентинец разозлил Сафина

21.10.06 15:59

Аргентинец разозлил Сафина - фото

Вчера в четвертьфинале турнира Masters в Мадриде Марат Сафин не смог справиться с четвертой ракеткой мира Давидом Налбандяном. В упорнейшем трехсетовом поединке, который рассматривался как репетиция перед декабрьским финалом Кубка Дэвиса, россиянин проиграл аргентинцу.

Хотя перед началом встречи, казалось, больше шансов было у Сафина. Во-первых, неплохое функциональное и психологическое состояние Марата. Во-вторых, сухие цифры статистики тоже говорили за россиянина. Сафин с Налбанлдяном встречались до вчерашнего дня семь раз, и шесть из них победу праздновал Марат. Последний раз очная встреча теннисистов состоялась в этом году на открытом чемпионате США. Тогда Сафин выиграл в тяжелейшем пятисетовом матче. Россиянин, выигрывая по ходу встречи 2:0, умудрился отдать два сета сопернику и потом уже благодарил удачу за то, что она была на его стороне во время тай-брейка. Встречались Сафин и Налбандян и в Мадриде два года назад. В финале турнира Masters снова был сильнее Марат.

Однако вчера аргентинец на эти факты внимания особого не обращал. Уже в первом же гейме Налбандян имел брейк-пойнт, однако Сафин отыгрался. Но ненадолго. Вторую свою подачу Марат все-таки отдал, и Налбандян повел в сете. В результате минимальное преимущество аргентинец конвертировал в успех в первой партии. Второй сет едва не стал повторением пройденного. Только на этот раз Сафин сразу же отдал свою подачу. Навязать борьбу Марат сумел, только проигрывая 3:5. Россиянину удалось взять три гейма подряд и повести в счете. Более того, на подаче аргентинца у Сафина появилась возможность поставить точку в этом сете, но он не реализовал три сетбола. Однако на тай-брейке поймавший кураж Сафин был сильнее. Увы, на этом лимит удачи Марат исчерпал. В решающем сете тоже на тай-брейке (причем Марат подавал на матч и не использовал верный шанс завершить встречу в свою пользу) был сильнее уже Налбандян. Он и вышел в полуфинал. Впрочем, явно уязвленный и разозленный Сафин обязательно постарается взять реванш. В первых числах декабря в Москве в финале Кубка Дэвиса.