• Аргентинская засада

    05.06.07 16:01

    Аргентинская засада - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Сегодня сильнейший теннисист России Николай Давыденко в четвертьфинале открытого чемпионата Франции встретится с Гильермо Каньясом из Аргентины. На предыдущей стадии Николай переиграл другого представителя этой страны, Давида Налбандяна, в четырех партиях, причем оба тай-брейка остались за россиянином. Второй и четвертый сеты, в которых и были сыграны 13-е геймы, продолжались более часа.

    Давыденко удалось прервать серию из четырех поражений от Налбандяна. Эта черная полоса у нашего игрока во встречах с уроженцем города Кордоба началась еще в полуфинале Masters Cup 2005 года, когда Давид в итоге выиграл этот турнир, расправившись в решающем матче с самим Роджером Федерером. В прошлом сезоне Налбандян побеждал Давыденко на грунте Эшторила, в четвертьфинале «Ролан Гаррос» и в главном сражении за Кубок Дэвиса, который все же достался команде Шамиля Тарпищева.

    «Если я выиграю все оставшиеся матчи и стану победителем турнира, то, вероятно, есть смысл уйти из большого тенниса», – такое совершенно неожиданное заявление сделал Давыденко после матча с аргентинцем.

    Николай, которому на днях исполнилось 26 лет, в случае успеха во встрече с Каньясом далее выходит на первую ракетку мира Роджера Федерера, а уж победителя этой пары в финале наверняка будет поджидать сильнейший «грунтовик» мира испанец Рафаэль Надаль. Скорее всего, Николай просто пошутил.

    «Турнир вступил в решающую фазу, и теперь что ни соперник, то проблема, – сказал Давыденко. – Налбандян, затем Каньяс и, по всей видимости, Федерер. Придется потрудиться на корте, много побегать, выложиться по полной программе. Мне кажется, что если бы в матче с Налбандяном я не выиграл тай-брейк в четвертом сете, то аргентинец в пятой партии наверняка оказался бы сильнее. Ведь у меня просто не хватило бы физических кондиций».

    Пребывая в хорошем настроении, Давыденко продолжал шутить: «И вообще, мне необходимо выигрывать в трех партиях. Смотрите: при росте 178 см вес моего тела сейчас всего-то 70 килограммов. Если я буду сражаться по пять сетов, то что от меня останется – только 40 килограммов?!».

    Вряд ли предстоящий поединок Давыденко – Каньяс пройдет в минимальном формате. Многое свидетельствует о том, что предстоит затяжная борьба. Аргентинец, у которого в сентябре прошлого года завершилась 15-месячная дисквалификация за употребление запрещенных препаратов, после возвращения резко наверстывает упущенное и уже вплотную подобрался к top-20 мирового рейтинга. В этом году Каньяс дважды подряд сенсационно переиграл Федерера на американских турнирах серии Masters начиная их с квалификации. Встреча аргентинца и Давыденко должна была состояться в четвертьфинале барселонского турнира, но россиянин снялся из-за травмы. Если считать только сыгранные поединки, то счет взаимоотношений пока 3:1 в пользу южноамериканца. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»