• Аргентинский скандал в Питере

    Баскетбол. Редакционный ринг

    25.10.17 01:01

    Аргентинский скандал в Питере - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    В «Зените» наметился первый кандидат «на выход». Разыгрывающий Николас Лапровиттола через матч удостаивается прилюдной критики от главного тренера. Сегодняшний матч Кубка Европы с французским АСВЕЛом — еще один шанс для аргентинца доказать, что он не инородное тело в питерской команде. Если, конечно, он уже не собирает чемоданы после обидных слов от Василия Карасева.

    А так ли прав главный тренер «Зенита» в своей критике? В редакции «Спорта День за Днем» разгорелся спор на эту тему.

    Мнение Александра Кавокина

    Карасев-старший прав по сути, но не по форме. Все, у кого есть глаза, видят, что Николас Лапровиттола на своей волне. «Играет сам с собой», как считает главный тренер «Зенита». И это еще самая мягкая реакция. На такое грех обижаться. Ранее Василий Карасев проходился по аргентинскому новичку гораздо жестче: «Наша команда с ним вообще не играет — это самое страшное».

    Ладно бы речь шла о 18-летнем юнце, делающем первые шаги в баскетболе. Нет, Лапровиттоле уже 27. За плечами шесть клубов, опыт игры в НБА за «Сан-Антонио». Это кто угодно, но не кот в мешке. Брали его в «Зенит» как основного разыгрывающего. На место ушедшего в «Химки» Стефана Марковича. Альтернативной замены пока не выходит. Но один ли Лапровиттола в этом виноват? Разыгрывающий сборной Аргентины наверняка появился в «Зените» с подачи главного тренера, у которого было два месяца, чтобы вписать новичка в командную игру. Если не выходит, значит, оба где-то недоработали. У гендиректора «Зенита» Игоря Онокова тоже может возникнуть вопрос: почему Лапровиттола, чей трансфер вряд ли назовешь дешевым, сыграл всего пять минут в воскресном матче с ВЭФом? Неужели он настолько плох?

    Летом легионера «подавали» совсем по-другому. Спортивный директор клуба Андрей Спиридонов признавался, что «Зенит» хотел заполучить Николаса еще летом 2016-го, но его опередил «Сан-Антонио». Спустя год Лапровиттола все же переехал на берега Невы с двухлетним контрактом по системе «1+1» и ободряющей характеристикой Спиридонова: «Надеемся, Николас покажет себя в полной мере». Теперь Лапровиттола слышит совсем другие слова в свой адрес. Причем не в раздевалке, где все свои, а прилюдно. Что в тысячу раз обиднее.

    После такой «поддержки» тренера у любого опустятся руки. Особенно если ты приехал играть в чужую страну и видишь, как относятся к твоим соотечественникам в другом «Зените». Футбольном. Вы слышали хоть раз, чтобы Роберто Манчини на пресс-конференциях нелест­но отзывался о своих игроках? Даже после домашних 0:1 от «Арсенала» никому не досталось. Хотя аргентинцы Краневиттер, Дриусси, Паредес были в том матче не похожи на самих себя.

     

    Лапровиттолу уже называют ошибкой селекции «Зенита». Если Василий Карасев не найдет к нему подход, видимо, придется расставаться с «первым номером». И заодно объяснять руководству, почему Лапровиттолу брали как одного из лидеров, а уже спустя несколько месяцев отправили восвояси. Будем надеяться, до этого все же не дойдет. Но если игрок на третий месяц в команде не понимает, чего от него хотят, — это как минимум странно. Так же как и столь острая реакция со стороны главного тренера.

    Мнение Олега Евстифеева

    Когда тренер возмущается — это неплохо. Вот когда он игнорирует, относится безразлично и смотрит сквозь тебя — это почти приговор. Василий Карасев критикует Николаса Лапровиттолу потому, что от аргентинца зависит прогресс «Зенита». Он дает понять, что верит в новобранца, иначе не выпускал бы на паркет. Но при этом ждет ответной реакции. Характерен матч с ВЭФом (84:83), где Николаса прочно посадили на лавку после того, как он принялся забрасывать кольцо мячами, когда мог делать скидки партнерам. Другому игроку Карасев простил бы, но сменщику Стефана Марковича ставит совершенно конкретные задачи и выражает недовольство, когда они не выполняются. Лапровиттола пришел в «Зенит» на правах главной звезды, поэтому наставник спрашивает с него больше, чем с других. Игрока с сильным характером критика взбодрит. Безвольный разыгрывающий — последний, кто нужен топовой команде, мечтающей о трофеях.

    Должен ли вообще тренер публично обсуждать «косяки» своих парней? Тренер должен объяснять, почему его подопечные не оправдывают ожидания болельщиков. От наставника действительно публичной команды, такой как «Зенит», ждут четкой картины происходящего, а не дежурного «мы не использовали свои шансы, а причина поражения в том, что соперник набрал больше очков». Посмотрите, сколько хлестких фраз в НБА — новостная лента не хуже скетч-шоу. Это повышает популярность лиги. Грегг Попович, например, с которым Лапровиттола пересекался в «Сан-Антонио», и чужих игроков «приложить» может, если уж очень досадят.

    Разумеется, ругать своего подопечного — далеко не лучший выход, означающий, что в команде что-то идет не так. Однако в кризис нужно искать выходы, а сейчас игра «Зенита» хромает. Лапровиттола — один из тех, кто может спасти прямо сейчас, если прибавит. Его нужно встряхнуть. В конце концов, Карасев-старший комментирует прямые обязанности своего игрока, а не его проделки на стороне.

    Еще тренер должен поддерживать в команде настрой, и последние матчи показывают, что «Зенит» хочет победить. Хоть на одной ноге, хоть с отскоком, но к цели команда идет. Петербуржцы спасли матч против ВЭФа и выдержали сложные отрезки игры против «Тренто». Вопросы есть по игре, которую Карасев и его штаб как раз пытаются наладить после того, как состав почти полностью обновился. Если удастся, все было не зря.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»