• Аргентинское танго с фальшивыми нотками

    История чемпионатов мира

    24.04.14 15:20

    Аргентинское танго с фальшивыми нотками - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    После того как лидеры советского государства резко тормознули отечествен­ный футбол, не пустив главную команду страны на матч в Сантьяго и лишив ее шанса выступить в финале чемпионата мира, отечественный спорт № 1 начал опускаться, словно подкошенный. Одиннадцатый по счету мундиаль, протекавший в Аргентине в 1978 году, сборная СССР тоже пропустила. Тут уж без подножек от политиков. Травма от первого их грубого вмешательства оказалась слишком серьезной.

    Наша команда и на первенство Европы 1976 года пробиться не смогла. В ходе отборочного цикла Константина Бескова на посту наставника сборной сменил Валерий Лобановский — не помогло.

    Ну а борьбу за право выступить в финале чемпионата мира команда начала под руководством Никиты Симоняна. Выступила сборная крайне неудачно, уступив и венграм, и грекам — далеко не грандам европейского футбола. Естественно, осталась за бортом. Никита Павлович тасовал состав, использовав за год, к примеру, трех вратарей, но поставленной игры болельщики так и не увидели. Интересно, что отборочный турнир сборная завершила за один месяц (с 24 апреля по 18 мая 1977 года).

    Отцепили Марадону

    У чемпионата не было явного фаворита. Смена поколений в составе победителей предыдущего первенства — сборной ФРГ, — проводимая Гельмутом Шеном, была в разгаре. Франца Беккенбауэра и Герда Мюллера уже не было, а Манфред Кальц и Карл-Хайнц Румменигге в полной мере раскроются и засверкают всеми гранями таланта несколько позже. Бразилия, конечно, всегда в фаворитах, но ярких звезд в ее линии атаки заметно не было, а что такое трикампеоны без суперфорвардов? В составе голландцев расцвел Роб Ренсенбринк, но не было уже Кройфа.

    В итоге в статусе главных фаворитов турнира чемпионат начали сразу две команды. В первую очередь все же голландцы. Ну и хозяева чемпионата мира — аргентинцы. Хозяевам этот статус положен традиционно.

    К этому времени в Европе никто толком не видел Диего Марадону, но все непостижимым образом о нем слышали. Диего было без малого восемнадцать. В предварительную заявку он был включен. Но в окончательную не попал: его отцепил главный тренер сборной Сесар Луис Менотти. Марадона дебютировал в сборной в шестнадцать лет, и предоставил ему шанс проявить себя именно Менотти. Ту игру с венграми, выйдя на замену, Диего провел крайне неудачно, такова была его собственная оценка. Это ли обстоятельство повлияло на выбор наставника или он просто делал ставку на более опытных футболистов, сказать сложно. Но Марадона не попал на домашний чемпионат и горько переживал. Он даже звонил Менотти, умоляя тренера все же взять его в команду. Не помогло.

     

    Победа с заказанным счетом

    Чемпионат протекал по новой формуле и — возможно, по этой причине — смотрелся очень интересно. Из каждой группы по-прежнему шли дальше две лучшие команды, но вместо «олимпийки» их поджидал второй групповой этап.

    Поначалу местная пресса почем зря костерила свою сборную. Аргентинцы вышли из группы со второго места, пропустив вперед «Скуадра адзурра». Итальянцам хозяева уступили в решающем матче раунда, после чего Менотти узнал из газет много нового о себе, и весьма нелестного. Одно из главных обвинений в адрес наставника: не взял в команду Марадону. У Менотти хватило ума отмалчиваться. Вообще первый раунд оказался горазд на сюрпризы. Не преодолели этот барьер испанцы. Сборная Перу в группе опередила голландцев, с которыми уже не работал Ринус Михелс. Его сменил австриец Эрнст Хаппель. Поляки опередили чемпионов мира. Причем команда Яцека Гмоха смотрелась настолько здорово, что ее тут же и записали в фавориты. Со всеми, кстати, на то основаниями. Поляки сохранили практически всех своих лидеров, бронзовые призеры немецкого чемпионата были в строю, но в их составе появился 22-летний Збигнев Бонек, который через несколько лет станет звездой «Ювентуса».

    Сенсации второго этапа приобрели уже скандальный компонент. Одна из них вошла в историю мирового футбола. Наибольший интерес вызывал матч Аргентина — Бразилия. Ожидания не оправдались. Обе команды откровенно не хотели рисковать, как это ни странно звучит применительно к двум южноамериканским сборным. Бразильцев и их тренера Клаудио Коутиньо еще можно было понять. Экс чемпионы мира в первом туре разгромили перуанцев 3:0 и имели перед аргентинцами преимущество по разнице забитых и пропущенных мячей. Ничья 0:0 сохранила лидирующее положение трикампеонов. Матчи третьего тура, в котором определялся финалист чемпионата, проводились в один день. Но! Было и но, сыгравшее важнейшую роль. Хозяева турнира начинали свою решающую встречу, уже зная, как сыграли бразильцы (как хорошо быть хозяином мундиаля!). А сыграли бразильцы здорово, хоть и противостояла им очень сильная польская сборная! Трикампеоны выдали свой лучший матч в Аргентине, выделялся их центрфорвард Роберто по прозвищу Динамит, нынешний президент «Васко де Гама». Бразильцы выиграли 3:1, завершив второй групповой этап с разницей мячей 6:1. Ребята они непосредственные, и по окончании встречи на поле была куча-мала — от радости и уверенности в том, что команда вышла в финал. Ведь теперь аргентинцам, чтобы занять первое место в группе и опередить бразильцев, нужно было выигрывать у перуанцев с перевесом в шесть мячей. Ну а трикампеоны все же не дети, в чудеса они не верили.

    Сборная Аргентины в это время готовилась выйти на поле стадиона в Росарио. Любопытнейший штрих: трибуны зияли пустотами, хотя все билеты были заранее распроданы, играли-то хозяева. Но многие аргентинцы с горя не пошли на стадион: зачем, если их любимцы все равно не смогут побороться за золотые медали, уступая дорогу извечным конкурентам — бразильцам?!

    Вот этот-то матч в историю футбола и вошел. Как матч с душком весьма неприятного свойства. Хозяева чемпионата выиграли с НУЖНЫМ им счетом 6:0, КАК ПО ЗАКАЗУ.

    Вопреки известной футбольной поговорке игра не забылась, а счет на табло остался и стал для команды Менотти пропуском в финал. Бразильцы досрочно покинули турнир... непобежденными.

    Конец оранжевой сказки

    Второй раз подряд в финал вышла сборная Голландии, которая вообще-то подумывала отказаться от участия в чемпионате, незадолго до начала которого в Аргентине произошел военный переворот, — безопасность участников вызывала сомнения.

    Напрасно, все прошло мирно. А вот справедливость на чемпионате — это иной вопрос. Голланд­цы в финале играли сильнее. У хозяев поначалу выделялся лишь голкипер Убальдо Филолл. Аргентинцы откровенно грубили, порой откровенно охотились за Йоханом Вторым (Неескенсом), атаковали же довольно редко. Тем не менее Марио Кемпесу удался фирменный рывок, после чего хозяева повели. Дик Наннинга перевел игру в овертайм, где сказались усталость возрастных голландцев и благосклонность итальянского рефери Серджио Гонеллы к хозяевам. Арбитр «не заметил», как Роберто Бертони, забивая гол, укротил мяч рукой. Но Бертони — не Марадона, то была всего лишь его рука, не длань Всевышнего.

    Восьмилетний Деннис Бергкамп плакал навзрыд от обиды у телевизора. Он заметил игру рукой.

    Вокруг мундиаля

    Звезды

    Лучшим игроком чемпионата признали лучшего его бомбардира Марио Кемпеса. Взрывной, техничный форвард с копной волос выглядел дома здорово, но он нигде не блистал. Играл Марио до 42 лет, опускаясь все ниже и ниже. Выделялся Даниэль Пассарелла, образец современного защитника — одновременно и разрушителя, и созидателя. Невысокому (173 см) стопперу не было равных в игре головой.

    Тактические новинки

    Их практически не было, если не считать того, что тактика мелкого фола завоевала мир. Турнир вообще отличался грубостью.

    Микрофон включен

    «Я так и не простил Менотти и не прощу, я до сих пор думаю, что он упустил свой шанс», — так говорил сразу после чемпионата Диего Марадона. У гения футбола, как обычно, не все хорошо с логикой. Менотти свой шанс не упустил, приведя команду к победе!

    Офсайд

    На трех из четырех последних чемпионатов побеждали хозяева турнира. Журналисты громко заговорили об этой странноватой тенденции. Что, впрочем, не помешало Даниэлю Пассарелле назвать аргентинский чемпионат «образцом подлинно спортивной борьбы».

    Скандал

    Английский писатель Дэвид Яллоп издал книгу «Как украли игру», в которой описал закулисные события, предшествовавшие матчу Аргентина — Перу. Он утверждает, что решение о подкупе перуанцев принял лично глава аргентинской военной хунты генерал Хорхе Видела. Сумма взятки — 50 миллионов долларов и... 35 000 тонн зерна, все это было перечислено и переведено лидерам Перу. Ну и футболистам по 20 тысяч долларов кешем. Первое допинговое разоблачение на чемпионатах мира по футболу тоже приключилось в Аргентине. Эфедрин в крови был обнаружен у шотландца Вилли Джонстона после матча все с теми же перуанцами. Оконфузившегося футболиста дисквалифицировали и немедленно отправили домой.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»