• Аргентинца спас Федерер

17.11.06 15:59

Прошлогодний чемпион Masters Cup Давид Налбандян и первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер в четверг выиграли свои матчи против американца Энди Роддика и хорвата Ивана Любичича соответственно, получив пропуска в полуфинал проходящего в Шанхае итогового турнира года от «красной» группы.

Вчера первыми на корт вышли Налбандян и американец Энди Роддик. Для аргентинца после двух поражений это был последний шанс получить возможность продолжения защиты своего титула, и он с поставленной задачей справился.

В первой партии аргентинец не отдал ни одного очка на своей подаче, а в следующем сете Роддик затерроризировал его эйсами – 14 подач навылет. Тем не менее Налбандян повел 5:3, а затем при счете 5:4 подавал на матч и даже успешно завершил первый розыгрыш в этом гейме, однако Роддик все-таки сделал ответный брейк – Давида подвели неточный удар справа и двойная ошибка.

Американец начал тай-брейк мощнейшими подачами и вырвался вперед – 3:1, на что Налбандян ответил четырьмя подряд выигранными очками. До третьего сета дело так и не дошло, хотя в первых двух турах эти теннисисты играли по три партии. Поражение выбило из дальнейшей борьбы Роддика, а победа Налбандяна на тот момент еще не гарантировала ему попадания в квартет сильнейших игроков турнира. В случае выигрыша Любичича у Федерера дальше выходили именно Иван и Роджер. Однако лучший игрок мира не без труда, но все же расправился с трудолюбивым и упорным хорватом.

Причем Федерер демонстрирует потрясающую стабильность и крепость нервной системы на тай-брейках – в первом сете у Любичича он выиграл уже 11-й кряду «укороченный» гейм. Роджер начиная с осеннего турнира АТP в японской столице выяснял отношения в таких напряженных концовках партий как с теннисистами из элиты (Роддик, Шричапан, Гонсалес), так и с малоизвестными игроками (серб Троицкий, японец Сузука). Федерер за этот период играл и затяжные тай-брейки до 16 мячей, и короткие геймы, позволяя сопернику взять лишь пару очков. Интересно, кто же способен прервать эту уникальную серию?