• Аритмия «Ференцвароша». Черчесов разгадал тактику «Байера», но уступил в первом матче 1/8 финала Лиги Европы

Эксперты разобрали тактику «Ференцвароша» Черчесова в проигранном «Байеру» матче плей-офф Лиги Европы 9 марта

10.03.23 07:45

Аритмия «Ференцвароша». Черчесов разгадал тактику «Байера», но уступил в первом матче 1/8 финала Лиги Европы - фото

9 марта «Байер» в первом матче 1/8 финала Лиги Европы одержал домашнюю победу над «Ференцварошем». Встреча на стадионе «Бай Арена» в Леверкузене завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев. Голами отметились Керем Демирбай и Эдмонд Тапсоба. «Спорт День за Днем» разобрал, по каким принципам строится игра команды Станислава Черчесова и что помогает ей надеяться на выход в четвертьфинал.

На чем строилась тактика Черчесова

«Ференцварош» в свойственной себе манере вошел в еврокубковую игру постепенно, команде Станислава Черчесова не сразу удалось поймать ритм матча. Тем не менее, стеснением это было не назвать: венгры регулярно смело пытались начинать атаки низом. Но после одного из таких розыгрышей «Байер» провел затяжную атаку, которая завершилась голевым ударом Демирбая из полупустой опорной зоны.

После пропущенного гола защитники перестали «придумывать» вблизи ворот и ограничивались длинной передачей на Райана Ммае. Классический примитивный вариант – выход через длинную передачу на нападающего. Если он зацепился за мяч – 3-4 игрока идут под него, проиграл борьбу – эти же игроки ведут борьбу за подбор. Стоит признать, не работал ни первый, ни второй вариант: уж очень хорош в борьбе с Ммае был Джонатан Та.

Точными не получались и передачи за спину защитникам хозяев, хотя такой план имел право на жизни. Игроки «Ференцвароша» Ммае, Коста и Траоре – вполне бегущие нападающие, а вратарь «Байера» Лукаш Градецки в своей карьере не раз допускал ошибки на выходах. На этом и строился расчет Черчесова. Тем не менее, средняя линия «Байера» не давала достаточно времени полузащитникам Захариессену и Вечеи, чтобы подготовить передачу между защитниками и вратарем.

На «Матч ТВ» объяснили, почему не показали игру команды Черчесова в федеральном эфире

Так было до 25-й минуты, пока у венгерской команды не прошла атака в три передачи: Захариессен отправил Косту в прорыв по правому флангу, бразилец приостановил темп атаки, обыграл Тапсоба и через стенку на третьего вернул мяч на Захариассена, который пробил в перекладину. В этой атаке вскрылся один немаловажный момент – дорога к воротам «Байера» лежит через смену темпа атаки.

Матч Лиги Европы «Байер» – «Ференцварош» – 2:0

После этого «Ференцварош» прибрал игру под контроль. Команда Черчесова миксовала медленный перепас с внезапным скоростным дриблингом и плотными передачами вперед, за счет чего создала несколько моментов. Но вскрылась и проблема. Чемпион Венгрии владел мячом всего 39% игрового времени. В таких матчах главное понять, что делать без мяча, нежели с ним.

Нейтрализация большиства на левом фланге

Игра «Байера» при Хаби Алонсо строится через фланги и полуфланги, там же задействованы главные креативные лица «фармацевтов».

Тепловая карта «Байера» (whoscored.com)

«Ференцварош» не дал немецкой команде ни единого шанса на быструю атаку – это отключило правый фланг «Байера», где играют самые быстрые игроки команды (Диаби и Фримпонг), от атакующих действий. Большую часть матча немцы задействовали правый фланг, чтобы «обстучаться», растянуть линию «Ференцвароша» и перевести мяч на левый фланг.

Слева же команда Алонсо устроила настоящую карусель. Ромб Тапсоба – Демирбай – Инкапье – Виртц раз за разом ловили правый фланг «Ференцвароша» 4 в 3. Вообще очень показательно то, что все игроки «Ференцвароша», которые противостояли этому ромбу (Маркиньос, Захариассен и Ботка), единственные игроки венгерской команды, получившие желтые карточки.

«Милан» качественно сыграл по счету и лишил «Тоттенхэм» четвертьфинала Лиги чемпионов

Оттуда пришел и первый гол, причем Демирбай имел такое пространство перед воротами, что «начал готовить удар еще вчера». Сложность этой проблемы в том, что четвертого игрока для нейтрализации этого ромба «Ференцварошу» неоткуда было взять. Не смещаться же туда опорнику Андерсону Эсити? По уму в схеме 4-3-3 он не должен покидать створ вратарской, в крайнем случае, штрафной площади.

«Ференцварошу» удалось исправить это только в перерыве. Во втором тайме Маркиньос Коста начал играть плотнее с Тапсоба, а другие игроки венгерской команды закрывали не игроков а пространство. Виртц не опекался, но, как только получал мяч, оказывался в окружении сразу троих игроков «Ференцвароша» (как правило, это были Абена, Ботка и Захариассен).

Второй гол «Байера» в общем-то и не вытекал из хода игры. В решающем эпизоде на весах оказалось мастерство игроков «Байера» против концентрации игроков «Ференцвароша». Гложек классно попал по мячу, Тапсоба доработал и добил по пустым воротам, пока команда Черчесова досматривала эпизод.

За 90 минут в Леверкузене «Ференцварош» проиграл «Байеру» два эпизода, но они оказались решающими. Венгры не выглядели командой, чудом пробившейся в 1/8 финала Лиги Европы. «Ференцварош» розыгрывал мяч короткой передачей от своих ворот, менял темп атак, дважды менял схему по ходу матча. Поражение 0:1 на «Бай Арене» было бы неплохо, но даже 0:2 – не приговор.