• Армейцы обыграли «Спартак»

Товарищеский матч. СКА — «Спартак» — 4:3

29.07.15 23:23

В заключительном матче первого этапа предсезонного сбора в Финляндии СКА сыграл с московским «Спартаком», сообщает официальный сайт петербургского клуба. В составе армейцев появились игроки сборной, присоединившиеся к команде уже по ходу предсезонной подготовки, — Максим Чудинов, Антон Белов, Вадим Шипачев и Евгений Дадонов сыграли в первом звене. Егор Яковлев был определен в пару к Андрею Зубареву. Небольшие перестановки произошли и в остальных сочетаниях. Ворота были доверены Илье Ежову.

Первый период остался за петербуржцами. У «Спартака» хватало моментов, чтобы опередить армейцев, но москвичи не сумели воспользоваться ни двухминутным большинством после удаления Ярно Коскиранты, ни пятиминутным преимущест­вом, которое получили в результате большого штрафа, наложенного на Евгения Кетова. Счет СКА открыл уже под занавес периода — Вадим Шипачев отправил шайбу на «пятак», и та после рикошета от соперника залетела в ворота.

На первой же минуте второго периода «Спартак» усилиями Чарльза Геноуэя сравнял счет. СКА, желая вернуть преимущест­во, доставил Энгрену немало хлопот, но финский голкипер справлялся со всеми бросками, а в одном из эпизодов от гола москвичей спасла штанга.

Петербуржцы сумели выйти вперед на 35-й минуте — арбитр зафиксировал нарушение численного состава гостей, и Евгений Артюхин в касание замкнул пас Йоакима Линдстрема, а через 23 секунды еще один гол организовали Антон Бурдасов и Илья Каблуков. На перерыв команды ушли при счете 3:1.

Старт третьего периода вновь оказался не самым удачным для петербуржцев — Сергей Шмелев сократил отставание гостей уже на 48-й секунде. Сразу после этого последовало удаление в составе армейцев, но те выстояли, не позволив сопернику создать опасных моментов в большинстве. Уже в равных составах СКА упрочил преимущество — Бурдасов получил пас от Динара Хафизуллина на входе в зону и отправил шайбу в ворота. Армейцы продолжили давить, но упустили контратаку соперника, и Игорь Левицкий с неудобной руки сократил отставание «Спартака». Последнюю минуту москвичи провели вшестером, но Ежов не позволил гостям сравнять счет. СКА одерживает третью победу в четырех матчах.

Напомним, что следующая встреча пройдет 3 августа в Паюлахти — соперником петербуржцев станет «Северсталь», а 6 августа на «Хартвалл-Арене» СКА сыграет с «Йокеритом».

СКА (Санкт-Петербург) — «Спартак» (Москва) — 4:3 (1:0, 2:1, 1:1)

• Голы: 1:0 Шипачев (Дадонов, 18:20); 1:1 Геноуэй (21:43); 2:1 Артюхин (Линдстрем, бол., 34:41); 3:1 Каблуков (Бурдасов, 35:04); 3:2 Шмелев (Геноуэй, Вэллмэн, 40:48); 4:2 Бурдасов (Хафизуллин, 45:27); 4:3 Левицкий (Радулов, 52:02)

• Вратари: Ежов — Энгрен