• Армейцы замахнулись на «сухой» рекорд

    Леонид Слуцкий снова за ЦСКА

    05.03.18 23:50

    Армейцы замахнулись на «сухой» рекорд - фото

    Фото: ХК ЦСКА

    Московские армейцы замахнулись на вечный рекорд — выиграть серию плей-офф из четырех матчей, не пропустив ни одной шайбы. Половина дела сделана: столичный «Спартак» в двух поединках на чужом льду так и не смог пробить голкипера ЦСКА.

    Восторги по поводу того, что стартовый раунд плей-офф КХЛ будет украшен — впервые в истории! — ярким столичным дерби ЦСКА — «Спартак», утихли довольно быстро. После разгрома, который армейцы учинили принципиальному сопернику в воскресенье в первой игре серии (6:0), вторая встреча спустя сутки прошла весьма буднично.

    Довольно значительные пустоты на трибунах не могло компенсировать даже присутствие в VIP-ложе Владислава Третьяка и Бориса Михайлова, а в секторе для почетных гостей — генерального директора футбольного ЦСКА Романа Бабаева и бывшего главного тренера армейцев и сборной России Леонида Слуцкого.

    Кстати, Леонид Викторович, приостановив активную тренерскую карьеру, нынче по-настоящему наслаждается жизнью, сначала наведавшись в олимпийский Пхенчхан, а теперь не пропуская ни одного мало-мальски интересного матча в столице. Накануне Слуцкий был замечен в Черкизове на футбольном дерби «Локомотив» — «Спартак», в понедельник стал очевидцем дерби хоккейного.

    Впрочем, вернемся к суровым реалиям серии между двумя московскими клубами. На сей раз в гостевом секторе на сей раз собралось не так много зрителей — даже выездные матчи, скажем, казанского «Ак Барса» и ярославского «Локомотива» чаще всего проходят при куда более активной поддержке приезжих болельщиков. То ли красно-белые фанаты никак не отогреются после воскресного морозного дерби в Черкизове, то ли настолько расстроены исходом первого противостояния на хоккейном фронте.

    Короче говоря, три с половиной тысячи зрителей — это совсем не те цифры, которыми может гордиться Москва, принимающая игры Кубка Гагарина.

    По ходу матча в рядах публики был замечен и Артем Блажиевский. Защитник ЦСКА смотрел хоккей в компании очаровательной спутницы, получив накануне дисквалификацию на две игры за атаку в голову спартаковца Ильи Талалуева. Тот момент в видеоповторах выглядел жутковато, однако 20-летний форвард красно-белых серьезно не пострадал, попав под армейский «танк». Более того, в понедельник Талалуев смог выйти на площадку в привычном четвертом звене «Спартака».

    Тем не менее, Вадим Епанчинцев ряды своей команды все же немного перестроил. Вне заявки остались один из ведущих защитников Кирилл Кольцов и нападающий Артем Воронин. А в тройку к двум Александрам — Дергачеву и Хохлачеву – отправился Вячеслав Лещенко.

     

    Однако сдержать чрезвычайно мобильную атаку ЦСКА — задача сложнейшая и для куда более мощных команд, чем «Спартак». Весь первый период красно-белые держались буквально на зубах — и все же разок забить сопернику позволили. Кирилл Капризов за воротами отобрал шайбу у Вилле Лаюнена и мгновенно доставил ее на пятачок, где Максим Шалунов без проблем продлил свою голевую серию до шести матчей.

    Армейцы еще до первого перерыва могли увеличить преимущество, но все тот же Лаюнен в поистине вратарском шпагате помешал Михаилу Григоренко добить шайбу в пустые ворота, к тому же отбился «Спартак» и в меньшинстве.

    Последнюю фразу вообще можно выносить заголовком ко всей отчетной встрече. Во второй двадцатиминутке обе команды устроили форменную вакханалию с удалениями, заработав общими усилиями 16 минут штрафа, однако героически устранять один голевой момент за другим гораздо чаще приходилось Никите Беспалову и его соратникам по красно-белой обороне, нежели армейским вратарю и защитникам.

    В итоге «Спартак» шесть раз оказывался в меньшинстве (причем однажды — на 78 секунд — втроем против пятерых), но сумел пройти по краю пропасти, не сорвавшись вниз. Однако для победы над ЦСКА этого оказалось мало – нужно еще и забивать. А с этим у красно-белых вырисовались большие проблемы.

    Причем самой большой из них стал голкипер армейцев Илья Сорокин. Бросков он вроде бы отразил не так уж много — 19, но среди них были и весьма опасные. Например, выход «один в ноль» Бена Максвелла в меньшинстве. Но 22-летнему олимпийскому чемпиону все было нипочем. Он закрыл свои ворота на амбарный замок и, судя по всему, до конца текущей недели ключ никому отдавать не намерен.

    Кубок Гагарина. 1/8 финала

    ЦСКА (Москва) — «Спартак» (Москва) — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

    Гол: 1:0 Шалунов-3 (Капризов, 05:03)

    Вратари: И. Сорокин — Беспалов (59:28)

    Штраф: 12 (2+8+2) — 14 (2+8+4)

    5 марта. Москва. ЛДС ЦСКА. 3520 зрителей

    Счет в серии: 2-0 (6:0, 1:0)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»