• Армейский аттракцион неслыханной щедрости

Лига чемпионов. ЦСКА — ПСВ — 3:2

30.09.15 23:40

Московский ЦСКА, раскатав голландский ПСВ по газону «Арены Химки» в первом тайме, затем едва не растранжирил преимущество в три мяча.

Акинфеев против «кровавого полнолуния»

Еще накануне, во вторник казалось, что какой-то знак свыше или, может быть, «кровавое полнолуние» оставит обоих российских полпредов в нынешней Лиге чемпионов без основных голкиперов. У «Зенита» в матче с бельгийским «Гентом» в запас угодил рефлексирующий Лодыгин, у ЦСКА колено Акинфеева, в которое нещадно, но случайно врезался титановый Вернблум в апофеозе дерби с «Локо», поставило под большой вопрос участие вратаря российской сборной в важнейшем поединке с ПСВ.

Проблема выглядела настолько серьезной и неотвратимой, что в прессе даже начали активно вспоминать, сколько раз ЦСКА играл в Лиге чемпионов без Акинфеева и чем это для красно-синих заканчивалось. Выкладки получались далеко не самые оптимистические.

Но на сей раз обошлось: фамилия Акинфеева в официальном протоколе игры привычно открывала список одиннадцати основных игроков московского клуба. А вот Василия Березуцкого в этом списке не оказалось вовсе. Проблемы с приводящей мышцей отправили брата Васю в армейский лазарет. Наконец, третий футболист, чье участие в матче было под вопросом, — Роман Еременко, остался на скамейке запасных. Тоже хлеб: значит, у Леонида Слуцкого появлялась возможность хоть как-то усиливать состав по ходу встречи, если бы того потребовали обстоятельства.

Между тем кадровых сложностей у соперника армейцев даже навскидку было ничуть не меньше. Летом ПСВ покинул один из лидеров команды Мемфис Депай (впрочем, болельщики ЦСКА должны увидеть его через три недели, когда в Химках будет гостить новый клуб игрока голландской сборной — «МЮ»), на старте сезона травмы вывели из строя Люка де Йонга, Андреса Гуардадо, ни одного матча после летних каникул не провели Йетро Виллемс и Флориан Йозефзон. Главнокомандующему «красно-белой армии» (таково прозвище клуба из Эйндховена в Нидерландах) Филлипу Коку впору за голову хвататься с такими проблемами!

Впрочем, зажать голову между ладонями и застыть в таком положении наставник ПСВ вполне мог с середины первого тайма, когда его подопечные решительно перестали поспевать за стремительными перемещениями армейцев по всему фронту атаки. И ведь не скажешь, что хозяева ошеломили соперника какой-то россыпью голевых моментов. Даже статистика ударов (8-7) и попаданий в створ ворот (3-3) подтверждает, что ЦСКА взрывался достаточно редко, но неизменно с тяжелыми последствиями для обороны соперника.

В итоге Думбия к перерыву мог оформить хет-трик и довести счет в матче до неприличного, но вторую попытку забить с «точки» запорол, при этом реализовав первую. А открыл голевой парад Муса, в дебюте встречи эффективно пошустривший на «пятачке» перед воротами Зута.

Лестьенн ответил Думбия

Чем больше пропускали мячей гости, тем больше крепло ощущение, что явно дали они промашку с выбором цветов выездной формы. Ее комплект состоял из небесно-голубых футболок и белых трусов. Вам это ничего не напоминает? Вот-вот, это же расцветка «Манчестер Сити»! А как в прошлом сезоне Лиги чемпионов обошлись армейцы с британскими «горожанами», думается, лишний раз напоминает нет смысла.

Если же серьезно, то нельзя не обратить внимания на очередное любопытное тактическое решение Слуцкого. Вернув после некоторой паузы в стартовый состав Натхо, главный тренер ЦСКА на сей раз освободил хавбека от тяжелой оборонительной работы, предложив ему сыграть на позиции Еременко. А дуэт «опорников» остался прежним, как и в последних матчах красно-синих — Вернблум и Дзагоев. Возможно, отчасти этот ход был вынужденным — Натхо мог еще просто не находиться в оптимальной форме. Но пазл атакующих действий у армейцев в очередной раз быстро и логично сложился в отчетливую и радующую глаз картинку.

А вот Филлип Коку весьма самонадеянно решил сыграть против ЦСКА в одного опорного полузащитника, за что и был жестоко наказан. Конечно, Хендриксу по схеме должны были помогать Прёппер и Махер, но первому явно не хватало скорости и разворотливости, а второй известен больше как созидатель, активно участвующий в атаках. В результате сквозь разреженную центральную зону ПСВ, словно через крупное решето, просачивались практически все быстрые вылазки армейцев.

Оставляла желать лучшего и игра гостей на флангах. Нарсингх и Лестьенн почти не помогали своим крайним защитникам справляться с Мусой и Марио Фернандесом соответственно, что и привело к голу нигерийца и заработанному бразильцем пенальти. Того самого, который Думбия реализовал.

Добившись более чем солидного преимущества, армейцы перешли на свою излюбленную контратакующую игру. Не случайно в начале второго тайма процент владения мячом был 60 на 40 в пользу ПСВ. Как следствие, у ворот Акинфеева стали возникать отдельные очаги напряженности, хотя парочка ответных выпадов ЦСКА, когда завершающие удары наносили Тошич и Думбия, выглядели даже поопаснее голландских попыток забить.

Однако в середине второго тайма гости нащупали голевую тропинку к владениям Акинфеева, которому снова пришлось отложить надежды о «сухом» матче в Лиге чемпионов как минимум на три недели. Нарсингх и Лестьенн поменялись флангами, и выяснилось, что в футболе арифметические каноны иногда не действуют: от перестановки слагаемых сумма забитых голландцами мячей заметно возросла. Говорят, года три назад совсем юным Лестьенном, которому нынче 23, интересовался как раз ЦСКА. Но до контракта дело не дошло, а вот теперь блондинистый бельгийский вингер на восемь минут положил Акинфееву два мяча. Причем второй – эффектнейшим ударом в дальнюю девятку.

Над химкинской ареной запахло жареным, но армейцы упускать такую долгожданную победу не собирались. А когда за десять минут до финального свистка судья «наградил» красной карточкой правого защитника Ариаса, шансы гостей спастись приблизились к нулю. В нервной концовке ЦСКА удержал победу и набрал первые три очка в нынешней лигочемпионской кампании.

Химки

ФУТБОЛ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2015/2016. ГРУППА B. 2-Й ТУР

ЦСКА (Москва, Россия) — ПСВ (Эйндховен, Голландия) — 3:2

ЦСКА: Акинфеев (к) — Марио Фернандес, А.Березуцкий, Игнашевич, Щенников — Вернблум, Дзагоев — Тошич (Миланов, 67), Натхо (Еременко, 67), Муса — Думбия (Панченко, 90+2)

ПСВ: Зут (к) — Ариас, Брума, Морено, Бренет (Поульсен, 77) — Хендрикс — Нарсингх, Прёппер, Махер (Флут, 89), Лестьенн (Перейро, 77) — Локадия

• Голы: Муса, 7 (1:0); Думбия, 21 (2:0); 36, с пенальти (3:0); Лестьенн, 60 (3:1); 68 (3:2)
    • Нереализованный пенальти: Думбия, 44 (мимо)
    • Предупреждения: Щенников, 86/Локадия, 16; Зут, 35; Ариас, 43
    • Удаления: —/Ариас, 80 (вторая желтая карточка)
    • Судьи: Рюдди Бюке, Гийом Дебар, Сириль Грингор, Тони Шапрон, Амори Дельрю (все — Франция)

30 сентября. Химки. «Арена Химки». 16 152 зрителя.