• Армейские догонялки

ЦСКА — СКА — 4:5 ОТ

12.03.14 15:21

В четвертом матче четвертьфинала плей-офф Западной конференции питерские армейцы одержали суперволевую победу над ЦСКА и вышли в четвертьфинал Кубка Гагарина.

Санкции для судей

А все-таки КХЛ дала понять, что судейские ошибки в третьем поединке армейского дерби в рамках Кубка Гагарина, как говорится, имели место быть. Иначе не последовало бы экстренной рокировки арбитров на игру номер четыре. В официальном сообщении, опубликованном во вторник на сайте Континентальной хоккейной лиги, говорилось о замене Евгения Ромасько и Романа Щенева, работавших на первом московском поединке ЦСКА и СКА, на Эдуарда Одиньша и Павла Комарова. При этом в бригаде остался ранее назначенный Сергей Гусев. В итоге остаться в резерве на четвертой игре серии выпало Комарову.

Кроме того, лига оставила в силе матч-штраф, наложенный накануне на защитника СКА Юрия Александрова. В беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» сразу после понедельничной игры Александров не стал отрицать, что нанес сопернику (а конкретно — Николаю Прохоркину) колющий удар клюшкой, но при этом отметил, что нападающий ЦСКА уж очень артистично изобразил тяжелые последствия этого не самого сильного — по мнению питерца — тычка. Как бы там ни было, КХЛ тоже не стала свирепствовать и никаких дополнительных санкций к Александрову не применила. Иными словами, Юрий получил возможность выйти на лед в четвертом матче армейского дерби.

Несмотря на случившуюся накануне форс-мажорную ситуацию — игру в пять защитников после удаления Александрова, — главный тренер СКА Юкка Ялонен не стал включать в заявку еще одного игрока обороны. Номинально их было семь, но молодой Юдин по-прежнему ограничивал свое участие в серии предматчевой разминкой с последующим сбором шайб в пластиковую авоську. Тем не менее количество игроков в заявочном листе петербуржцев все же увеличилось — за счет 19-летнего нападающего Барабанова. Который, впрочем, тоже находился в глубоком резерве.

Как отыграть «минус два»

Что касается хозяев, их состав стопроцентно повторял заявку на третий матч армейского дерби. Единственное отличие — Джон Торчетти поменял очередность выхода на лед первого и второго звеньев. Теперь роль ведущей тройки была отведена Прохоркину с Лисиным и Григоренко.

Если накануне первый период получился излишне нервным и богатым на удаления, то теперь соперники явно не торопились форсировать события. Хотя без фолов не обошлось и на сей раз. Любопытно, что у москвичей в большинстве заводилами выглядели вовсе не звенья Прохоркина и Филппулы, а молодой Фефелов с партнерами. Именно третья пятерка ЦСКА открыла счет в матче, доведя до логического завершения розыгрыш «лишнего». А сразу после перерыва впервые в серии петербуржцы получили «минус два» — и снова усилиями звена под номером три. И вновь отличился защитник: Рылов не просто исполнил добивание — он на широкой амплитуде объехал Салака и буквально завез шайбу в ворота.

Было весьма любопытно посмотреть, как подопечные Ялонена будут выпутываться из непростой ситуации. Оказалось — довольно-таки прозаично, проверенным и многократно испытанным способом. Как вы уже догадались, посредством успешной игры в большинстве. Тем паче что соперник с упорством, достойным лучшего применения, продолжал предоставлять СКА такие возможности. Фол Непряева — получите гол от Торесена через 17 секунд. Малый штраф Денисова — вот вам умопомрачительно красивая комбинация от топ-звена питерцев, когда Мортенссон поражает уже пустые ворота. И уже 2:2 на табло.

А ведь все могло сложиться иначе, используй Любимов и Непряев супершанс еще при счете 2:0. С интервалом в секунду оба без помех «расстреливали» распластавшегося на льду Салака, но пробить чеха не сумели. После этого голкипер гостей, воспользовавшись рекламной паузой, подкатил к скамейке запасных и ударами своей «гитары» по борту попытался привести партнеров в чувство.

Как отыграть «минус два»-2

Как уже было сказано выше, петербуржцы вняли жесткой критике своего вратаря. Однако после того как счет стал равным, СКА в концовке второго периода сподобился на царский подарок сопернику. Сначала Хафизуллин разбил до крови лицо Фефелову, получив матч-штраф. То есть Ялонену снова, как и накануне, предстояло доигрывать встречу пятью игроками обороны. А буквально через четыре секунды «отличился» Даллмэн, отправив шайбу в аут. Две минуты в формате «пять на три» и еще около трех минут гарантированного «обычного» большинства — такими дарами грех не воспользоваться. На то, чтобы «получить и расписаться», у хозяев ушло 45 секунд. Дубль оформил Зайцев, недвусмысленно намекнув, что, пока питерские защитники собирают фолы, московские забивают голы.

Дело, впрочем, не только в защитниках. Тем более что тот же Зайцев изрядно подпортил себе статистику в третьем периоде, схлопотав матч-штраф за толчок соперника на борт. Просто для матча плей-офф действия СКА в атаке были уж слишком академичными, а на одной игре в большинстве далеко не уедешь. Сей факт на личном примере подтвердил Прохоркин, убежавший с Лисиным в лихую контратаку и завершивший ее точным броском при игре в равных составах.

Валидольная концовка началась за семь с лишним минут до финиша третьего периода. На дежурный гол Ковальчука (конечно же, в большинстве) ЦСКА ответил выходом «один в ноль» и последующим буллитом Муршака, с которым, однако, Салак справился. А за 78 секунд до сирены СКА, сняв вратаря, сумел во второй раз за матч отыграть две шайбы. Червенка добил шайбу, отскочившую от лицевого борта после «выстрела» Даллмэна, в пустой угол ворот.

За 36 секунд до конца периода шайба, описав крутую дугу, запрыгнула в сетку ворот Гласса. Однако вместо победного гола СКА оказался в меньшинстве: арбитры определили, что Мортенссон не по правилам атаковал голкипера. Начинать овертайм вчетвером — не самое приятное занятие. Впрочем, отбились петербуржцы без особых проблем. И вскоре, на четвертой минуте дополнительного периода, отправили ЦСКА в отпуск: Гласс вроде бы справился с броском Ковальчука, но Поникаровский «с мясом» затолкал шайбу в ворота. Арбитры, посовещавшись полминуты, все же указали на центр.

Вот так, героическими усилиями вырвав четвертую кряду победу над одноклубниками, СКА первым из всех команд КХЛ шагнул во второй раунд Кубка Гагарина.

Москва

ЦСКА (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 4:5 ОТ (1:0, 2:2, 1:2, 0:1)

Состав ЦСКА: Мишарин — Зайцев, Денисов — Первышин, Куинт — Рылов, Гимаев; Лисин — Григоренко — Прохоркин, Филппула — Сапрыкин — Морозов, Муршак — Фефелов — Фролов, Жарков — Непряев –Любимов.

Состав СКА: Александров — Даллмэн, Калинин — Чудинов, Хафизуллин — Семенов, Юдин; Мортенссон — Торесен — Червенка, Тихонов — Кучерявенко — Ковальчук, Кетов — Панарин — Шипачев, Поникаровский — Каблуков –Сигарев, Барабанов

• Голы: 1:0 Зайцев-1 (Муршак, бол., 17:59), 2:0 Рылов-1 (Фефелов, 21:48), 2:1 Торесен-3 (Даллмэн, Червенка, бол., 26:58), 2:2 Мортенссон-1 (Торесен, Червенка, бол., 31:01), 3:2 Зайцев-2 (Куинт, бол., 35:10), 4:2 Прохоркин-1 (Лисин, Григоренко, 45:55), 4:3 Ковальчук-1 (Чудинов, бол., 53:12), 4:4 Червенка-3 (Даллмэн, 58:42), 4:5 Поникаровский-1 (63:15)
    • Нереализованный буллит: Муршак (54:25, Ц)
    • Вратари: Гласс — Салак (58:10 — 58:42)
    • Штраф: 35 (4+6+25+0) — 37 (6+29+2+0)